Генеральный директор арт-компании «ПроЖект» Павел Новиков рассказал, как он подошел к постановке шоу-спектакля без слов «Контора»

Генеральный директор арт-компании «ПроЖект» Павел Новиков рассказал, как он подошел к постановке шоу-спектакля без слов «Контора»

В Выборгском дворце культуры прошла постановка шоу-спектакля без слов «Контора». Расскажу, как родилась идея такого спектакля. В 2016 году я работал с большими шоу. Десять лет сотрудничали с братьями Запашными, и мы с женой задумались над тем, чтобы еще такого придумать. Мы проехали по всей Европе, побывали на некоторых спектаклях, и один очень понравился. Он был посвящен именно офису. Там ребята без слов изгалялись над офисными работниками, вплетая в действие выдержки из фильмов.

Подобного спектакля у нас не было. И мы решили попробовать адаптировать его для российской публики. Мы долго подбирали название, ведь слово «Офис» уже принадлежало одному сериалу, да и фильмов с таким названием множество. Слово «Контора» было не так узнаваемо. Большинство людей в офисах света белого не видит. А жизнь проходит. Не это ли некий призыв бросить скучную работу и заняться любимым делом?

Сначала у нас не было никаких кастингов, мы набрали артистов по знакомым. Пригласили режиссера. Но картинка получилась не той, которую мы хотели бы видеть. Тогда мы подумали, что не будем изобретать велосипед. Знаете, японцы, которые брали американские машины, не копировали их, а делали лучше. В итоге наш спектакль действительно получился лучше, чем европейский. Мы пошли другим путем. Созвали кастинг, на который пришли 70 человек. Нам было важно, чтобы они могли гастролировать. Отобрали типажи, по нескольку человек на каждый, осталось всего 15 человек.

В процессе репетиций отсеялись лишние. В итоге в спектакле играют отличные талантливые ребята. Антон Филипенко — звезда кинематографа и сериалов. Антон Лапенко — пока еще мало кому-нибудь известен. Актер Михаил Ширяев посоветовал нам режиссера, который смог сделать то, что мы хотели. Так в команде появился Сергей Филатов, сделавший отличный стеб над офисом. Актеры играют лицами, пальцами и сами от этого кайфуют. Так наш пластический шоу-спектакль «Контора» стал одним из первых проектов творческой группы «ПроЖект».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 57 (3240),  Павел Новиков, Анна Домрачева.

Добавить комментарий