Инна Лиснянская. Я пишу никому…

Я пишу никому, потому что сама я никто, Я пишу никуда, потому что сама я нигде, А как вспомню про страх и про совесть, про это и то,- Пузыри на воде, пузыри, пузыри на воде… И в смятенье терзаю видавшую виды тетрадь: Неужели опять кто-то трубку закурит в Кремле, Ну …

Инна Лиснянская. Я пишу никому… Читайте далее

«Товарищ, тырь. Товарищ, верь»

в с т у п л е н и е Повесть Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов…” Эдгару Аллану По посвящается, каждый читатель-imho- должен это помнить. Прошу извинить неофита и усердного читателя, не побоюсь этих слов, неведомых моему Коту Кузьме 3-му (а четвёртому не бывать; после моего К-3, …

«Товарищ, тырь. Товарищ, верь» Читайте далее

MONICA OSBORNE. The Future of Jewish Life in Russia

The Future of Jewish Life in Russia BY MONICA OSBORNE | PUBLISHED MAR 7, 2018 Рецензия на книгу Maxim D. Shrayer “With or Without You: The Prospect for Jews in Today’s Russia”.  Считая, что  движение за освобождение советских евреев достигло максимума в 1980-х годах, легко сосредоточиться на романтическом понятии освобождения. В результате  более чем …

MONICA OSBORNE. The Future of Jewish Life in Russia Читайте далее

о чём щебечет Щебень

cамый короткий очерк весёлого Марта Дм.Льв. Быков “Щебень щебечет, и чавкает грязь под стопою. Чёт или нечет – не нам обижаться с тобою. Желтый трамвай дребезжанием улицу будит. Пахнет весной, моё солнышко…” ___________________________________________ А в гостиной кого Ты там только нИ встретишь, и зимой и весной а споткнешься — и …

о чём щебечет Щебень Читайте далее

к статье Эллы Грайфер «Мифы…»

  Запись в блоге  — на основе моих двух опубликованных комментариев к статье Элла Грайфер: Мифы и правда Холокоста. «Заметки по еврейской истории». №2-3(206).   февраль-март 2018 года.  Главная мысль автора статьи о истории Шоа: «никто — от евреев до юдофобов включительно — не заинтересован в том, чтобы в нем по-настоящему разобраться. Подобно куропатке, …

к статье Эллы Грайфер «Мифы…» Читайте далее