Аудиозапись лекции Дм. Быкова «Три кавказских пленника: Пушкин, Лермонтов, Толстой»

https://yadi.sk/d/RmNlvvU83TcD4c или https://vk.com/dlbykov?w=wall-2048479_110682%2Fall

Аудиозапись лекции Дм. Быкова «Три кавказских пленника: Пушкин, Лермонтов, Толстой» Читайте далее

«Что в имени тебе моем?»(окончание)

«Что в имени тебе моем?» Рассмотрим этот сугубо личный вопрос поэта в научном плане — с точки зрения образования и значения имен. В частности, это касается и происхождения некоторых библейских имен, по поводу которых в науке нет однозначного мнения. Здесь обращает на себя внимание фундаментальная монография «Поэтика библейского параллелизма» [1] …

«Что в имени тебе моем?»(окончание) Читайте далее

Свет из бездны. Премьера фильма. К столетию философа Григория Померанца сайт «Новой» показывает четырехсерийное киноэссе. Смотреть!

Григорию Померанцу — сто лет. Пять лет его нет с нами. «Новая газета» показывает видео-версию избранных глав из книги выдающегося культуролога «Записки гадкого утенка». https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/13/75778-svet-iz-bezdny  

Свет из бездны. Премьера фильма. К столетию философа Григория Померанца сайт «Новой» показывает четырехсерийное киноэссе. Смотреть! Читайте далее

Три правды фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (США, 2017, реж. Мартин Макдонах) является третьим фильмом ирландского режиссера. Можно сказать еще, что в фильме три главных героя: мать-одиночка Милред (актриса Френсис Макдорманд), шериф маленького городка Эббинг на юге США Билл Уиллоуби (Вуди Харрельсон) и помощник шерифа Джейсон Диксон (Сэм Рокуэлл), а …

Три правды фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Читайте далее

Дмитрий Быков. История русского соблазна

…почему этот соблазн так бессмертен — и до сих пор так неотразим? Почему любое революционное движение — и не такое слабое, как в 2012 году, — легко перенаправить и придушить с помощью внешней агрессии, с помощью ответа на внешнюю угрозу, подлинную или мнимую? Почему самый надежный русский оппозиционер превращается в …

Дмитрий Быков. История русского соблазна Читайте далее

От марксизма к ленинизму

«Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая шла не так давно в городах, если нам удастся восстановить деревенскую бедноту против деревенской буржуазии, — только в том случае мы сможем сказать, что мы и …

От марксизма к ленинизму Читайте далее

“ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО ?”

ПРЕЛЮДИЯ Прелюд или прелюдия (по латински: praeludium, на френски: prélude; на италиански: preludio) краткая музыкальная композиция…ПРЕЛЮДИЯ в Новом словаре русского языка Ефремовой: 1. Вступительная часть к музыкальному произведению. 2.Самостоятельная музыкальная пьеса, обычно для фортепьяно, не имеющая установленной формы. 3. перен. То, что говорится, совершается перед чем-либо главным, как вступление. :::: …

“ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО ?” Читайте далее

скоро-говор-ки-не-горьки

коллекция из ГОСТЕВОЙ и немногих др. источников 1. Мужу по стакану каждый день перед едой и он твой навеки (Домо-строй) 2. Мы побеждаем так, чтобы весь крещёный мир убоялся (Ист-орик) 3. Все животные равны, а люди не все:брунеты унывают, поэтому у них болят зубы. 4. Закончится олимпиада, спокойно поговорим о …

скоро-говор-ки-не-горьки Читайте далее