Колибрики

CXIX На украинском, сирийском и др. треках Мир — свидетель спектакля бездарного: Поджигатель косит под пожарного. К исходу достопамятной дуэли 08.02.1837г.   Вот, что творят хлыщи вроде Дантеса, Когда в стихах не смыслят ни бельмеса… «… я б Америку закрыл, слегка почистил…» Трамп со старта показал, что он готов Без …

Колибрики Читайте далее

Что такое Шашмаком? И может ли он быть связан с мистико-эротической поэзией р. Израиля Наджеры?

Я давно уже не участвую активно в довольно бурной деятельности по изучению истории бухарских евреев (с тех поp как уехал из Нью-Йорка в 2009 году). Но вчера мне подарили недавно вышедшую книгу «Шашмаком и бухарские евреи» (сост. М. Фазылов, 2016 год), где я обнаружил и свою статью, написанную по просьбе …

Что такое Шашмаком? И может ли он быть связан с мистико-эротической поэзией р. Израиля Наджеры? Читайте далее

Исторические реминисценции 2

Мишна. Трактат Авот. Глава V.5 (Перевод Н. Перферковича, 2011 год). http://yudovin.co.il/websitesfolders/00000447/upload/nimrod/kumran/пиркейавот.pdf 5. Десять чудес явлены предкам нашим в Храме: не случался у женщины выкидыш от запаха священного мяса, священное мясо никогда не портилось; мухи не видно было никогда в храмовой бойне; с перво­священником не приключилось кери (пр; букв, «случайность», имеется …

Исторические реминисценции 2 Читайте далее