Обзор 1-ого номера журнала «Звезда» за 2017 год

Номер открывается подборкой стихов известной петербургской поэтессы Елены Ушаковой. Катаев написал, что он теченье Литературное придумал: Мовизм – от слова «плохо» по- французски; «Mauvais» — «плохой», а так как научились Писать так хорошо, что даже плохо Писать уж не умеют, То переучиваться надо, вот. А тот, кто научился, тот мовист. …

Обзор 1-ого номера журнала «Звезда» за 2017 год Читайте далее

Поэт и склероз, на капустник

  Вот, думал я, повеселю народ: Забывчив стал, амбицию набычив, Созвучие! Гордись, собой, урод. Но усомнился – это мой обычай. Какой капустник, господи прости, Кто из Поэтов умер от склероза? Уходят молодыми на Руси От водки ли, петли, туберкулёза! Подумаешь, задрипанный Колумб! Да ошибись хотя бы он на румб, Его …

Поэт и склероз, на капустник Читайте далее

Iudaea Capta

Эти изображения часто дополнялись надписями: «Iudaea Capta» («Иудея захваченная») или «Iudaea Devicta» («Иудея побежденная»). Подобная схема репрезентации побежденных народов на монетах не была уникальна. Во многом аналогичными были и изображения других покоренных провинций на монетах серии «Provincia capta» или других серий. Так, в честь побед над Галлией Юлием Цезарем был …

Iudaea Capta Читайте далее

Новые публикации по еврейской истории московского центра Сефер

Если вдруг кому-то интересно. Московский центр академической иудаики Сефер выложил недавние публикации по еврейскиой истории (можно скачивать бесплатно): Новые издания Центра «Сэфер» Мы рады представить вашему вниманию новейшие издания Центра «Сэфер», которые теперь доступны на нашем сайте: Тирош №16 Материалы XXIII Международной конференции по иудаике Сборник «Глубокое: память о еврейском …

Новые публикации по еврейской истории московского центра Сефер Читайте далее

Поль Шапиро о Кишиневском гетто

Тирасполь, 10 февраля. /ИА «Новости Приднестровья»/. Книгу «Кишиневское Гетто, 1941-1942: документальная история холокоста в пограничных областях Румынии» подготовил и сегодня представил студентам и преподавателям ПГУ им. Т.Г. Шевченко американский автор Поль Шапиро. Мероприятие организовано по линии Посольства США в Республике Молдова. На презентации в Приднестровском госуниверситете присутствовал посол США в …

Поль Шапиро о Кишиневском гетто Читайте далее

От дикости до варварства.

По материалам ROSTOV-REGION.RU http://rostov-region.ru/ «Достопримечательности Ростовской области» * * * * «Пиктограмма — образное, или изобразительное письмо, примитивнейшая форма письма, условные начертательные знаки которого представляют собой символическое выражение отвлеченных понятий и сложных явлений.» http://rostov-region.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st005.shtml Родовое первобытное общество. В первобытном обществе на смену периоду дикости пришел период варварства, подразделяемого на три …

От дикости до варварства. Читайте далее