Михаил Сипер «Ни в городе Салда…»

* * * Ни в городе Салда, ни в городе Ревда, Ни в городе Тавда я не жил никогда. Зато в Париже жил, и в Барселоне жил, И в Лондоне, как мог, я Вечности служил. Я видел снег и лёд, дышал густой жарой, Я видел облака над Лысою горой. Я …

Михаил Сипер «Ни в городе Салда…» Читайте далее

Михаил Сипер «ДВОЕ»

Спали рядом. Дуло от окна. В темноте будильник мерно тикал. Заливала два спокойных лика Душная полночная волна. Сон упал, доступен лишь двоим, И засов задвинут пред гостями. Белая извёстка под ногтями Светится созвездием Твоим. Что ни имя ночью назови — Незнакомо городу и миру. Пропитал затихшую квартиру Вечный запах краденой …

Михаил Сипер «ДВОЕ» Читайте далее

Авива Зорнберг — московские лекции

Литературовед Авива Зорнберг исследует историю исхода евреев из Египта, ставшего возможным благодаря зеркалам, и раскрывает связь между избавлением, соблазнением, красотой, страстью и правдой… исследует бессознательное библейской истории об Иакове и Иосифе и приходит к выводу, что чистый разум не может породить ничего нового, ибо новое возникает только тогда, когда понимание …

Авива Зорнберг — московские лекции Читайте далее

Случай из юридической практики А.Линкольна

I Уголовное дело об убийстве,  которое слушалось в окружном суде графства Сагамон в 1858-ом году, вызвало огромный интерес публики. Интерес был, конечно же, не в самом деле — мало ли поножовщины случалось в штате Иллинойс — а в том, что обвиняемого, некоего Уильяма Даффа Армстронга, защищал один из трех лучших …

Случай из юридической практики А.Линкольна Читайте далее

фильм «Дирижер» Павла Лунгина

Давно искала возможности увидеть этот фильм, и вдруг вчера показали на РТР! Но по-настоящему потрясением стали только несколько кадров, когда готовят шахида — живого молодого человека стригут и обмывают как покойника. И его глаза, когда он идет по Иерусалимскому рынку. И еще, конечно, потрясающая музыка. Мы уже знаем фильмы Тарковского, …

фильм «Дирижер» Павла Лунгина Читайте далее

Лорина Дымова. «Как создаются великие книги»

  (Из книги «Сказала блондинка. Сказала брюнетка.») КАК СОЗДАЮТСЯ ВЕЛИКИЕ КНИГИ Блондинка любила Дожди и туманы. Блондинка писала Стихи и романы. И ради удачного, Меткого слова Была на  страданья И жертвы готова. Влюблялась в глупцов, И в безумных, и в пьяных,     Чтоб запечатлеть их В бессмертных романах. И в поисках …

Лорина Дымова. «Как создаются великие книги» Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 15.04.12

* * * Ах, кто кого? Понять бы – кто кого? Меня меняет мир иль я меняю Сей мир, когда стихами заселяю Большую территорию его? Но разве мне не мир стихи шептал? Не он ли шепчет мне и днём и ночью Где точке час, где время многоточью, Где чёрт бузил, …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 15.04.12 Читайте далее

Письма в конвертах

Когда начинаешь перебирать старые письма, чтобы навести порядок в ящике, они читаются по-новому. И дело не только  в каких-то незамеченных в свое время нюансах, хотя они тоже есть. Дело в общей картине: всем этим людям я оказалась интересна, нужна, они не поленились мне написать, положить в конверт, наклеить марку. Я …

Письма в конвертах Читайте далее