Непознанное явление

Вот вы говорите, что чудес не бывает. Про большие сейчас говорить не буду, а с маленьким чудом-не чудом, а непознанным явлением пришлось сегодня столкнуться. Мой питерский товарищ послал мне три экземпляра пятого номера «Невы» с моей статьей об одиссее Питера Прингсхайма: http://magazines.russ.ru/neva/2013/5/p12.html То, что это третья публикация в «Неве» выпала …

Непознанное явление Читайте далее

Позволительно ли называть Сергея Косолапова вятским Геббельсом?

Позволительно ли называть Сергея Косолапова вятским Геббельсом?   Мне очень не понравилась статья Льва Саламатова под названием «Вятский Геббельс». Начнем с того, что Геббельс был одним из руководителей преступного фашистского режима, а Косолапов талантливо критикует чиновников, частенько губернатора Н.Ю. Белых, что делает совершенно невозможным ставить их на одну сторону доски. …

Позволительно ли называть Сергея Косолапова вятским Геббельсом? Читайте далее

The New York Times романтизирует палестинских метателей камней и игнорирует их жертв. Перевод с английского Игоря Файвушовича

The New York Times романтизирует палестинских метателей камней и игнорирует их жертв Рики Холландер http://www.camera.org/index.asp?x_context=2&x_outlet=35&x_article=2519 Перевод с английского Игоря Файвушовича Камни убивают, калечат, ранят и изменяют жизнь людей навсегда. Убиты израильские дети, тяжело ранены малыши, только начинающие ходить, и взрослые тоже были убиты, многие получили тяжёлые травмы головы или были …

The New York Times романтизирует палестинских метателей камней и игнорирует их жертв. Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Лорина Дымова. «Долгая дорога на юг»

            ДОЛГАЯ ДОРОГА НА ЮГ   Купе. Четыре человека. Женщина и трое мужчин. Женщина молодая, завитая, стеснительная. Мужчины – возраста не угадаешь: с животами, обрюзгшими лицами, под глазами мешки,– то ли годы, то ли водка. Правда, один, что постарше и в очках, − худой, жилистый, …

Лорина Дымова. «Долгая дорога на юг» Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.8.2013

Лариса Миллер «И каждый глядит со своей колокольни…», читает Автор: https://www.dropbox.com/s/jzsd3mkiqtnss93/DISK1_68.MP3 * * * И каждый глядит со своей колокольни На мир переменчивый, горний и дольний, На землю, на небо, на птичьи крыла. И, слушая дальние колокола, И, внемля далёкому звону и гуду, Я колокол свой раскачаю и буду Своё …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.8.2013 Читайте далее

Персонаж, не попавший в роман Л.Фейтвангера «Лже-Нерон»

Лион Фейхтвангер был в Германии поры Веймарской Республики человеком известным. Он родился в богатой семье, получил прекрасное гуманитарное образование — изучал не только филологию и философию, но даже и санскрит.  Когда студенческие годы миновали, Фейхтвангер взялся за литературную деятельность — занимался и театром, и литературной критикой. Hо известность приобрел главным …

Персонаж, не попавший в роман Л.Фейтвангера «Лже-Нерон» Читайте далее