САЛМАН РУШДИ

«Оскорбленность — это новая культура, и я убежден, что ее возникновение и развитие характеризуют наше время». Готовность современного человека почувствовать себя оскорбленным, постоянный и настороженный поиск источников возможного оскорбления разнообразных чувств, и прежде всего патриотических и религиозных, были темой выступления нобелевского лауреата Салмана Рушди на открытии Эдинбургского книжного фестиваля. «Культура …

САЛМАН РУШДИ Читайте далее

Проект номер восемь …

Вчера подписал договор на «Муссолини» — книга пойдет как логическое продолжение проекта номер семь, «Гитлера», и, по идее, выйдет в свет в феврале 2014. Пока что текст идет легко  — впрочем, после безнадежно трудного «Гитлера» все кажется легким. Cущественно то, что можно пользоваться и иронией, и холодноватым взглядом со стороны. …

Проект номер восемь … Читайте далее

19 августа 2013

ПРО НАС… ИССЯКЛИ ПЕСНИ, ИССЯКЛИ СТРОКИ… — КАК БУДНИ — ПРЕСНЫ! О, КАК ДАЛЁКИ ДНИ ВОСХИЩЕНЬЯ, ВОСТОРГА, СТРАСТИ И — УБЕЖДЕНЬЯ, ЧТО МИР — ПРЕКРАСЕН… ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? МЫ В ТОМ ЖЕ МИРЕ, НО… — РАЗУЧИЛИСЬ ИГРАТЬ НА ЛИРЕ! — УСТАЛО СЕРДЦЕ, ДУША УСТАЛА И — ХОЛОДНЕЕ, ЧЕРСТВЕЕ СТАЛА. И ТЕХ, …

19 августа 2013 Читайте далее

Генрих Тумаринсон. Стихи. 23.08.2013

Принцесса, король и горошина Никто не знает, Кем Горошина Была в постель принцессы Брошена. Лицо принцессы Перекошено – Ей не даёт уснуть Горошина. Принцесса Малость огорошена: — Откуда здесь взялась Горошина? Король сказал: — Имею версию. Похоже это На диверсию! С тех пор Чиновники сановные Всё время ищут, Где виновные. …

Генрих Тумаринсон. Стихи. 23.08.2013 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 23.8.2013

Лариса Миллер «Такие творятся на свете дела…», читает Автор: https://www.dropbox.com/s/m3rwga62y7perit/DISK2_07.MP3 * * * Такие творятся на свете дела, Что я бы сбежала в чем мать родила. Но как убегу, если кроме Содома Нигде ни имею ни близких, ни дома. В Содоме живу и не прячу лица. А нынче приветила я …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 23.8.2013 Читайте далее