Почему сейчас и по чьему распоряжению?

Смерть Навального, если оставить в стороне теоретически не исключенный сценарий «жизнь у нас такая» (от естественных причин в неестественных условиях), вызвала два вопроса: почему сейчас и по чьему распоряжению? И вообще — что это?
Первый и почти сразу пришедший в голову ответ — это подготовка передачи власти преемнику (или преемникам) Путина.
По аналогии с тем, что регулярно происходило в СССР, в верхах при этом, видимо, ведется подковерная борьба. В отличие от СССР, где по сложившемуся сценарию народу отводилась роль «безмолвствует» (которую он послушно играл), в нынешней ситуации весьма вероятна потеря контроля над процессом теми, кто эту передачу планирует. Чтобы уменьшить опасность потери контроля, следует убрать возможные центры кристаллизации недовольства властью, т.е. наиболеее заметных и опасных лидеров оппозиции — а это именно Навальный.
При этом на «почему сейчас» ответ — потому что передача (или попытка передачи) власти запланирована на ближайшее время.
А на «по чьему распоряжению» — по распоряжению тех, кто эту передачу запланировал.
Большинство обозревателей, которых я успел просмотреть или прочесть, на второй вопрос дружно отвечают «Путин», но на первый убедительного ответа не дают. Единственное исключение — Валерий Соловей, который считает, что Путин уже мертв, на сцене сейчас его двойник, и пришла пора его убрать.
Я не исключаю ни версии Соловья (которая по внешним признакам совпадает с моей), ни того, что инициатива избавиться от Навального именно сейчас исходит от живого Путина, который от власти отказываться не собирается.
Хочу только отметить, что решение сената США о выделении помощи Украине и реальная возможность того, что примеру сената последует Палата представителей, видимо, пошатнули надежду путинского режима (независимо от того, жив ли сам Путин) договориться о скорой остановке военных действий на его нынешних условиях, а интервью с Такером Карлсоном явно не подогрело желания Запада договариваться лично с Путиным. И это должно подталкивать правящую элиту России к поискам выхода из тупика затянувшейся войны.
Что ж, поживем — увидим.

Один комментарий к “Почему сейчас и по чьему распоряжению?

  1. Смерть Навального, если оставить в стороне теоретически не исключенный сценарий «жизнь у нас такая» (от естественных причин в неестественных условиях), вызвала два вопроса: почему сейчас и по чьему распоряжению?

Добавить комментарий