Кинообозреватель Сергей Ефимов рассказывает о новой экранизации по детективу Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли»

Кинообозреватель Сергей Ефимов рассказывает о новой экранизации по детективу Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли» Режиссер американского сериала «Рипли» (2024 года выпуска) Стивен Заиллян растянул историю по известному детективу талантливой писательницы Патриции Хайсмит на восемь полновесных серий. Американский бизнесмен-судостроитель Гринлиф-старший хочет вернуть домой своего беспутного кутилу-сына Дики (актер Джонни Флин) из …

Кинообозреватель Сергей Ефимов рассказывает о новой экранизации по детективу Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли» Читайте далее

Режиссер Владимир Кузнецов рассказывает о своей постановке «Царь-рыба» по повести Виктора Астафьева в ТЮЗе им. Брянцева

Режиссер Владимир Кузнецов рассказывает о своей постановке «Царь-рыба» по повести Виктора Астафьева в ТЮЗе им. Брянцева Текст «Царь-рыба» не самый сценический, но посмотрите, как интересен язык автора — сочный, образный, народный и вместе с тем литературный. Как самобытна его стилистика — реализм в его истинном проявлении. Писатель говорит о человеке, …

Режиссер Владимир Кузнецов рассказывает о своей постановке «Царь-рыба» по повести Виктора Астафьева в ТЮЗе им. Брянцева Читайте далее

Зинаида Белова. Знаете ли вы Владимира Набокова? Шесть вопросов о писателе

Зинаида Белова. Знаете ли вы Владимира Набокова? Шесть вопросов о писателе В каком возрасте писатель издал свою первую книгу? Какую сказку советские дети читали в переводе Набокова? Как зовут главного героя романа «Машенька»? Чем увлекался писатель помимо литературы? Какие псевдонимы принадлежат Набокову? Кем был главный герой романа «Защита Лужина» (вид …

Зинаида Белова. Знаете ли вы Владимира Набокова? Шесть вопросов о писателе Читайте далее

Ирина Быстрова пишет о писателе Владимире Набокове

Ирина Быстрова пишет о писателе Владимире Набокове 22 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. У Набокова в Петербурге было все: особняк на Большой Морской улице, лучшие педагоги, а дядя подарил ему еще и родовое имение. Но все эти многообещающие планы на жизнь рухнули из-за случившейся революции. …

Ирина Быстрова пишет о писателе Владимире Набокове Читайте далее

Илья Легостаев рассказывает о британском сериале «Джентльмен в Москве»

Илья Легостаев рассказывает о британском сериале «Джентльмен в Москве» Взгляд со стороны на российскую историю редко вызывает положительный отклик. Конечно, мы сами лучше знаем , как было. Но это не означает, что импортные сериалы о России всегда получаются плохими. О новом проекте «Джентльмен в Москве» такого не скажешь. И наша …

Илья Легостаев рассказывает о британском сериале «Джентльмен в Москве» Читайте далее

Кинообозреватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Сто лет тому вперед»

Кинообозреватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Сто лет тому вперед» В российский прокат вышел фильм «Сто лет тому вперед» о приключениях  школьника Коли Герасимова (Марк Эйдельштейн) и девочки из будущего Алисы Селезневой (Даша Верещагина). Этот фильм — не ремейк «Гостьи из будущего» и даже не экранизация повести Кира Булычева, хотя …

Кинообозреватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Сто лет тому вперед» Читайте далее

Художественный руководитель и дирижер Петербургского симфонического оркестра Александр Титов рассказывает о своем творческом пути

Художественный руководитель и дирижер Петербургского симфонического оркестра Александр Титов рассказывает о своем творческом пути Как я стал дирижером? Это все случай.  В моей семье не было никого, кто занимался бы музыкой. В хоровое училище меня отдала мама по совету знакомых. Меня прослушали и, убедившись, что есть голос и слух, приняли. …

Художественный руководитель и дирижер Петербургского симфонического оркестра Александр Титов рассказывает о своем творческом пути Читайте далее

Алла Михеенко пишет о театре «Легенда» — новом театре в Петербурге

Алла Михеенко  пишет о театре «Легенда» — новом театре в Петербурге В Петербурге около 60 частных негосударственных театров со своей исключительностью, видением репертуарной части, несением определенных ценностей. Конкуренция большая, равно как и спрос на духовное развитие публики — приезжей и местной. В 2021 году  ГК «ПСК» в фамильном доме Nobelius  …

Алла Михеенко пишет о театре «Легенда» — новом театре в Петербурге Читайте далее

Киновед Юлия Шагельман рассказывает о фильме датского режиссера Николая Арселя «Меч короля»

Киновед Юлия Шагельман рассказывает о фильме датского режиссера Николая Арселя «Меч короля» В российский прокат выходит историческая драма датчанина Николая Арселя «Меч короля», премьера которой состоялась в прошлом году на Венецианском кинофестивале. В руках этого режиссера экранизация романа Иды Йессен о появлении картофеля в Дании приобрела по-настоящему эпическое звучание. В …

Киновед Юлия Шагельман рассказывает о фильме датского режиссера Николая Арселя «Меч короля» Читайте далее

Журналист Марина Алексеева рассказывает о премьерных спектаклях петербургского ТЮЗа им. Брянцева

Журналист Марина Алексеева рассказывает о премьерных спектаклях петербургского ТЮЗа им. Брянцева «Этот сезон был у нас очень динамичный, насыщенный и стремительный. Мы выпустили три премьеры различных жанров, — поделилась с газетой «Петербургский дневник» главный режиссер театра Сусанна Цирюк. — Это спектакль в постановке белорусской бригады «Дядя Федор, пес и кот», …

Журналист Марина Алексеева рассказывает о премьерных спектаклях петербургского ТЮЗа им. Брянцева Читайте далее

Фолкнеровские мотивы в повести Никиты Ковалева «Потерянные»

Фолкнеровские мотивы в повести Никиты Ковалева «Потерянные» (Повесть напечатана в журнале «Звезда» №12 за 2023 год) Зачин этой небольшой повести многозначительный и эпический: «Говорят, на просторах тайги с сумерками загорается голубая звезда. Теряясь в зарослях можжевельника, она то падает к берегам, то возносится на пригорки, где и угасает, сопровождаемая одиноким …

Фолкнеровские мотивы в повести Никиты Ковалева «Потерянные» Читайте далее

Алла Жидкова рассказывает о юбилее американской певицы Дайаны Росс

Алла Жидкова рассказывает о юбилее американской певицы Дайаны Росс Дайане Росс исполнилось 80 лет. Она бурно, с родственниками и друзьями, отметила это событие. Кажется, что она не собирается останавливаться, регулярно дает концерты. И, глядя на съемки папарацци, выглядит она вполне бодро. Судя по стройным ногам, фигура ее не утратила изящности. …

Алла Жидкова рассказывает о юбилее американской певицы Дайаны Росс Читайте далее

Илья Литов: «Пацаны не извиняются!»

Илья Литов: «Пацаны не извиняются!» Вчера, 15 апреля, в эфире НТВ состоялась телевизионная премьера сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Проект, собравший большую аудиторию во время показа на стриминговых платформах, стал сенсацией сезона и одним из успешных российских сериалов. Проект наделал много шума , и почти все согласились с тем, …

Илья Литов: «Пацаны не извиняются!» Читайте далее

Илья Легостаев. Актер Федор Добронравов в новом сезоне сериала «Мастодонт» начинает жизнь с чистого листа

Илья Легостаев. Актер Федор Добронравов в новом сезоне сериала «Мастодонт» начинает жизнь с чистого листа Актер Федор Добронравов снова примеряет на себя скучные наряды бывшего чиновника мэрии Виктора Молодцова. Начались съемки нового сезона сериала «Мастодонт», главный герой которого займется тем, о чем раньше не имел ни какого представления. Во время съемки …

Илья Легостаев. Актер Федор Добронравов в новом сезоне сериала «Мастодонт» начинает жизнь с чистого листа Читайте далее

Алексей Тарханов рассказывает о выставке скульптора Константина Бранкузи, открывшейся в Центре Помпиду

Алексей Тарханов рассказывает о выставке скульптора Константина Бранкузи, открывшейся в Центре Помпиду В Центре Помпиду открылась выставка выдающегося скульптора ХХ века Константина Бранкузи (1876-1957) «Искусство только начинается». Родившийся в Румынии художник прославился в Париже 1930-х, став из Брынкуша — Бранкузи и построив при жизни вокруг себя настоящий храм-музей. В своей …

Алексей Тарханов рассказывает о выставке скульптора Константина Бранкузи, открывшейся в Центре Помпиду Читайте далее