Илья Литов: «Пацаны не извиняются!»

Илья Литов: «Пацаны не извиняются!»

Вчера, 15 апреля, в эфире НТВ состоялась телевизионная премьера сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Проект, собравший большую аудиторию во время показа на стриминговых платформах, стал сенсацией сезона и одним из успешных российских сериалов. Проект наделал много шума , и почти все согласились с тем, что режиссер Жора Крыжовников снял очень честное и эмоциональное кино.

Действие сериала разворачивается в Казани в конце 80-х годов. Советский Союз умирает на глазах , и, пока родители борются за выживание, брошенные дети сбиваются в стаи и «бьются за асфальт».  Бьются в буквальном смысле, чтобы контролировать все, что стоит на их земле или передвигается по ней. Среди надвигающегося хаоса — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которые сильнее клятвы.

Дружба и жизненные понятия о справедливости все больше смешиваются с насилием и криминалом. Главный герой Андрей — 14-летний мальчик из интеллигентной семьи. Он регулярно сталкивается с прессингом уличных подростков. Чтобы защитить себя , он заводит дружбу с «пацанами». Один из них, 14-летний Марат, становится проводником Андрея и зрителя в сложно устроеннный мир улиц.

Главные роли в сериале исполнили: Иван Янковский, Сергей Бурунов, Никита Кологривый, Рузиль Минекаев, Леон Кемстач, Анна Пересильд. Возможно, что одним из составляющих успеха проекта стал удачный кастинг. Примечательно, что все актеры вспоминают съемки с большой теплотой.

Источник: газета «МК в Питере» № 16 (1625),  Илья Литов.

Добавить комментарий