Игорь Иртеньев. Разные судьбы

Разводит Горький шашни На Капри со снохой, А граф Толстой по пашне Пи@дует за сохой. “Камаринского” пляшет Есенин в кабаке, А граф, как карла, пашет В дырявом армяке. Пуляет Маяковский В себя, позоря ЛЕФ, Но граф наш не таковский, Не из таких наш Лев. Не записной оратор, Не сетевой трибун, …

Игорь Иртеньев. Разные судьбы Читайте далее

Феномен возрождения иврита: насколько он уникален?(окончание)

Как писал Стеблин-Каменский, в процессе «образования новых слов большое место в исландском языке занимает традиционное словотворчество. Под этим подразумевается создание слов с «живой внутренней формой», являющих собой художественный образ». Напрашивается вопрос: а что такое вообще «традиционное словотворчество» — применительно древним языкам, например, к ивриту? В самом общем смысле можно сказать, …

Феномен возрождения иврита: насколько он уникален?(окончание) Читайте далее

записки, адресованные другу

Получил электронное письмо от старого друга К. Увидев название письма, вспомнил 50-е прошлого века, каникулы, осенние работы в колхозе, сбор картошки и песню Юрия Визбора — Мадагаскар, присланную мне сегодня. * * * Чутко горы спят, Южный Крест залез (?) на небо, Спустились с гор в долину облака. Осторожней, друг, …

записки, адресованные другу Читайте далее

Дмитрий Быков. Суверенное

Не хочу, чтоб было как в Париже, Где поныне страсти не остыли, Где горит — хотя и дым пожиже — То же пламя, что во дни Бастильи. Не хочу, чтоб было как в Европе, Где меньшинства нагло офигели, Где, давно сплетясь в одном окопе, Атакуют беженцы и геи. Не хочу, …

Дмитрий Быков. Суверенное Читайте далее