Михаил Жванецкий. Однажды в телевизоре…

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: — Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю. Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар. На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и …

Михаил Жванецкий. Однажды в телевизоре… Читайте далее

Из цикла «Очевидное-невероятное»: «поэтический язык находится в неразрывной связи с языком первобытного человека»(продолжение)

Изложенное выше (в первой части) перекликается с высказыванием ученого востоковеда И.М. Дьяконова (1915-1999), который писал, что основной качественной характеристикой древнего архаического мышления является троп (метонимия, метафора, сравнение). Первобытное мышление было способно к анализу и обобщениям – но лишь в мифологизированной, метафорически-эмоциональной форме, а не в форме словесного абстрагирования. Мифы при …

Из цикла «Очевидное-невероятное»: «поэтический язык находится в неразрывной связи с языком первобытного человека»(продолжение) Читайте далее

Виктор Каган. Из рождественских стихов

Нехитрое жилище пастуха. Декабрь. У Марии стынут руки и с неба сыплет снежная труха. Эпохи новой родовые муки. Младенец спит. Стекаются волхвы. Звезда восходит в небе Вифлеема и свет её у детской головы ложится мягко, словно диадема. Обрезанье … И, Йешуа, малыш, ханжи Тебе в отцы Святого Духа потом назначат. …

Виктор Каган. Из рождественских стихов Читайте далее

Замечательное большое интервью Александра Избицера Ольге Смагаринской

https://etazhi-lit.ru/publishing/muzykalnaya-gostinaya/841-aleksandr-izbicer-brodskiy-pel-no-ne-igral-a-baryshnikov-igral-no-ne-pel-voobrazite-kakov-byl-by-duet.html?_utl_t=fb&fbclid=IwAR1Vt902QbaXshKBFHzaZTEjTIqvGYgg_qFARqkGcmN3HaIQ6YeG0aICckw

Замечательное большое интервью Александра Избицера Ольге Смагаринской Читайте далее