«Чёрные Хлопья»

Anselm Kiefer, «Schwarze Flocken», 2006 («Black Flakes») Перед картиной Ансельма Кифера, «Чёрные Хлопья», 2006 …и чёрен горизонт, и снег давно не бел и – многажды! – проткнут… Смешались тыл и фронт. – И кто остался цел В последних пять минут?.. Затравленным зверьком Скитаясь по полям, Жуя кровавый снег, Инстинктом лишь …

«Чёрные Хлопья» Читайте далее

Елена Аксельрод «Снова с детьми прощаемся»

* * * Снова с детьми прощаемся, Бесслезные… Будто в броне. Как быстро мы превращаемся В фотографии на стене. Мы смотрим из хлипких рамок, С вылинявших портретов, Где мы зачастую моложе Тех, кто не взглянет на нас. Заиграна эта драма, На нее сколько хочешь билетов, Но кто-то из верхней ложи …

Елена Аксельрод «Снова с детьми прощаемся» Читайте далее

Город Свомпскот и его окрестности :)

«… Они меня встречают в Бостоне в аэропорту и везут в Свомпскотт, где у них у всех отдельные дома в лесу, с участками, где пахнет хвоей. Машины не запирает никто в городе Свомпскотте – там 12 тысяч жителей, 5 синагог, одна из них конвертирована из баптистской церкви – на крест …

Город Свомпскот и его окрестности :) Читайте далее

ЕВРЕИ И ГОСУДАРСТВО

Аврум ТАРАНТУЛ Я, скорее всего, не окажусь оригинальным, если скажу, что в годы моего детства идиш в нашей семье, кроме естественного средства общения взрослых, был их тайным, зашифрованным от детей, языком. Потому смысл нередкого бабушкиного «унзере лазике мелихе» («наше вшивое царствование»), так она, оказыается, именовала советскую власть, я осознал в …

ЕВРЕИ И ГОСУДАРСТВО Читайте далее

Лорина Дымова. «Что еще?»

          ЧТО ЕЩЕ? Не гневи ты Бога, милый, Он тебя не обделил: Я ведь так тебя любила, Ты ведь так меня любил! Я к тебе, дружок, бежала, Как в семнадцать лет легка. Ох, я помню, как дрожала На моей твоя рука, Как тебя я обнимала, Молча …

Лорина Дымова. «Что еще?» Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 13.02.2012

* * * Я голой роще, что сквозит, Сегодня нанесла визит. Мы поздоровались вначале, А после дивно помолчали Среди её лучей, теней О том, что важно, мне и ей. 2012 * * * Нет на свете ничего Моего и твоего. Только птица в пышной кроне. Только лучик на ладони. Только …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 13.02.2012 Читайте далее