Татьяна Крещенская

Прут холода как белая стена. Уже Голядкин мечется по Невском. Россия Салтыкова-Щедрина, Россия Гоголя, и… плачет Достоевский. Отсюда прочь! Весь этот морок в печь! И, что с того, что мне всё это ближе, Как либерала сбивчивая речь… В России снег. Уже весна в Париже. И стыдно слово молвить. Неофит Пускай …

Татьяна Крещенская Читайте далее

Ольга Сульчинская

Сухари Ты мне чёрных, — писал он, — пришли сухарей, Лучше чёрных пришли сухарей. Обо мне не горюй, а себя пожалей, Так писал он, себя пожалей. Да нарежь подлинней, будет в кружку макать Их сподручней, удобней держать. А посылку сама не подписывай. Мать Пусть подпишет, нельзя рисковать. Я доволен судьбой, …

Ольга Сульчинская Читайте далее

Татьяна Разумовская. «Пилат и другие», 1971, фильм Анджея Вайды

Первая экранизация романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Картина Анджея Вайды была впервые показана в ФРГ 29 марта 1972 года, как раз в канун Пасхи, поэтому и получила подзаголовок «Фильм на Страстную пятницу». Фильм-легенда, фильм-реликвия. Анджей Вайда снял его в 1971,и он был немедленно запрещен в социалистической Польше. А показан в …

Татьяна Разумовская. «Пилат и другие», 1971, фильм Анджея Вайды Читайте далее

О торможении (цикл о психологии творчества и восприятия)

Часть первая: Однорукий Поливанов и открытие торможения речи Часть вторая Как тормозит поэзия? Часть третья Как тормозит проза? Часть четвертая Почему буквы на клавиатуре пишущей машинки располагаются именно в таком порядке? Часть пятая О торможении речи. Людей, речь которых пестрит »ммм» и »эээ», запоминают лучше, чем безупречных ораторов. Часть шестая Шрифт, …

О торможении (цикл о психологии творчества и восприятия) Читайте далее

Лорина Дымова. «Бессонница»

БЕССОННИЦА Скоро утро. Баю-баю. От бессонницы хмельная, Вспоминаю, вспоминаю… Темной речкою плыву. У окна сосна хромая… Я ребенка пеленаю… И уже не понимаю, Что во сне, что наяву. Говорю себе спросонок: Что за бред? Какой ребенок? Сын? Но вроде из пеленок Вырос он давным-давно? И совсем уж не по теме …

Лорина Дымова. «Бессонница» Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 03.02.2012

* * * И поцелуй в реке, просвеченной до дна, До камушка на дне июньскими лучами, И лёгких два крыла за юными плечами, И лёгкая душа, а в ней – любовь одна. Одна, совсем одна – без горечи, без мук, Без памяти о них, без страха и без боли, И …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 03.02.2012 Читайте далее

Инна Ослон. Собака

Я проходила по тихой улочке. На заднем крыльце одного из домов сидел остриженый пудель мутно-белого цвета и, задрав заднюю лапу к морде, выкусывал что-то в короткой шерсти. По неписаной служебной инструкции, ему полагалось подбежать к сетчатому забору и угрожающе лаять до тех пор, пока я не миную охраняемую им территорию. …

Инна Ослон. Собака Читайте далее