Город Свомпскот и его окрестности :)

«… Они меня встречают в Бостоне в аэропорту и везут в Свомпскотт, где у них у всех отдельные дома в лесу, с участками, где пахнет хвоей. Машины не запирает никто в городе Свомпскотте – там 12 тысяч жителей, 5 синагог, одна из них конвертирована из баптистской церкви – на крест навесили семисвечник.

Но город – это рай, тут же рядом Салем, где салемские ведьмы, рядом Марблхэд , где дом М.С. Горбачева, гольфовые поля – Новая Англия. Потрясающей красоты и уюта место, в которое влюбляешься – в общем, туда надо ездить все время …».

Цитата, приведенная выше, взята из записи в блоге Антона Носика. Запись полностью можно найти здесь:

http://www.voanews.com/russian/news/Discovering-America/anton-nosik-interview-2012-02-06-138796434.html

За ее содержание отвественности не несу, но могу сообщить, что живу в двух минутах ходьбы от баптистской церкви, конвертированной в синагогу 🙂

Могу также добавить, что на крест семисвечник НЕ навесили — его просто сняли и заменили семисвечником. Лет пять-шесть назад у нас гостила студентка из Москвы, внучка подруги моей тещи, девушка совершенно православная. Когда она удивилась тому, что синагога вроде бы выглядит как церковь, и даже со шпилем, мы ей сказали, что это церковь и есть, просто ее перекупили и переделали. Она страшно удивилась и спросила: «Но как же это можно ?«. Мы обьяснили, что «… баптисты продали здание, а не веру ...», но, по-моему, она нам не поверила.

В соседнем городе, Линне, есть буддийский храм, его соорудили камбоджийцы. В Сэйлеме, насколько я знаю, есть официальная ведьма города. Во всяком случае, магазинчик со всякого рода инфернальной параферналией там точно есть — я вожу туда всех наших гостей из Европы, Израиля или просто из других штатов США. Насчет полей для гольфа и запаха хвои — чистая правда, но это зависит от того, где живешь. У меня лично нет никакой хвои.

А пахнет — океаном, до него примерно метров 70 🙂