Журналист Карина Куманицына рассказывает о фильме немецкого режиссера Вима Вендерса «Идеальные дни»

Журналист Карина Куманицына рассказывает о фильме немецкого режиссера Вима Вендерса «Идеальные дни»

Картина немецкого режиссера Вима Вендерса  «Идеальные дни» — это замедленная съемка в стиле роуд-муви [фильма-путешествия] с характерной фирменной эстетикой и меланхоличной атмосферой. Все в этом маленьком и изящном киношедевре — чистая поэзия.

Уборщик общественных помещений Хирояма (актер Кодзи Якусе) живет один на окраине Токио. Кодзи Якусе, кстати, широко известен по многочисленным ролям в фильмах японских режиссеров. Каждый день Хирояма поливает свои деревца, выпивает чашку холодного кофе и садится в кабину своего автомобиля. По дороге на работу он слушает кассеты с зарубежной музыкой 70-80-х годов. Однако несколько неожиданных встреч немного меняют привычную канву его жизни…

Магия этой кинокартины заключается в ее будничной простоте. Жизнь главного героя буквально приковывает зрителя к экрану. Протагонист осознанно выбирает одиночество, которое приносит ему удовольствие. Он наслаждается своей внешне неидеальной жизнью. В его понимании обретение внутренней гармонии — важная составляющая его бытия. Образ Хироямы раскрывается благодаря природному магнетизму и таланту артиста.

Картина оставляет послевкусие желания что-то переосмыслить в себе, в своей жизни, остановить мгновение, дать себе возможность посмотреть на окружающий мир во всех его красках, во всей его полноте. Каннская «Пальмовая ветвь» Кодзи Якусе за исполнение главной мужской роли в этом фильме — вполне заслуженная награда.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 56 (3239), Карина Куманицына.

Добавить комментарий