#КАК 12 КОЛЕН ИЗРАИЛЕВЫХ ОБИЖАЛИ СПАСИТЕЛЯ

В 1886 г. вышла книга Алексеева “Потребляют ли евреи христианскую кровь с религиозной целью?”.
Автор, крещенный еврей и знаменитый христианский миссионер, выступал в качестве переводчика-эксперта в следствии по «Саратовскому делу» (1853).


Алексеев приводит многочисленные выдержки из переведенных книг и подробно объясняет, в частности, пресловутую картинку, на которой изображен фараон, купающийся в ванне, наполненной кровью младенцев. По ходу дела Алексеев неоднократно упоминает Костомарова, присутствовавшего при переводах — таким образом ясно, откуда взялись переводы, которые тот использовал и, заодно, как Костомаров обосновывает вражду евреев к христианам выдержкой из итальянской книги 16-го века:

“… каждое из 12 колен израильских над Ним надругалось, и какое страшное наказание получили и получают поныне каждое колено за Христоубийство: 

  1. «Евреи из колена Рувима схватили Спасителя в саду и били Его; в наказание за это высыхает в течение трех дней всякая зелень, к которой они прикасаются своими руками. 
  2. Евреи из колена Симеона пригвоздили Его ко кресту (известно, что это сделано вовсе не евреями, а римскими воинами — прим. Алексеева); в наказание за это они (т.е. потомки их- прим. Алексеева) ежегодно в течение четырех дней получают раны на руках и на ногах, из которых с утра до вечера течет кровь. 
  3. Евреи из колена Левиина били Спасителя и плевали ему в лицо; в наказание за это они не могут плевать на землю чрез свою бороду. 
  4. Евреи из колена Завулонова метали жребий об одежде Спасителя: в наказание за это они ежегодно 25 Марта получают раны во рту, и с утра до вечера выплевывают кровь. 
  5. Евреи из колена Иссахарова привязали Христа к столбу и секли Его (какой вздор!-прим. Алексеева); за это они также 25 Марта получают многочисленные язвы на теле, из которых с утра до вечера течет кровь. 
  6. Евреи из колена Данова кричали: «Кровь Его на нас и на чадах наших»; в наказание за это у них каждый месяц открываются на теле раны, из которых вытекает кровь, и от них в течение недели распространяется такое зловоние, что они принуждены бывают скрываться и не раньше могут освободиться от этого зловония, как после помазывания своего тела христианской кровию. 
  7. Евреи из колена Гадова плели терновый венец и надвинули его на голову Спасителя до самого мозга; в наказание за это каждый из их потомков получает ежегодно 15 наростов на голове и затылке. Эти наросты причиняют им сильную боль; из них с утра до вечера течет кровь, которая, обагряя лицо их, падает на землю. 
  8. Евреи из колена Ассирова били Спасителя по щекам: в наказание за это у них правая рука четвертью короче левой.
  9. Но больше всех досталось евреям из колена Неффалимова: эти последние посадили своих детей в свиной хлев и приучили их кричать и хрюкать по-свиному в то время, когда Спасителя повели мимо, намереваясь тем ввести Его в искушение.
  10. Когда Иисуса Христа повели к первосвященнику Каиафе, то дети, заключенные в свином хлеве, начали хрюкать и кричать, после чего Неффалимляне спросили Иисуса Христа: знает ли Он, кто находится в этом свином хлеве? Тогда Христос на это ответил: «Это ваши дети», а они сказали: «Ты неправду говоришь, там свиньи». На это Христос им сказал: «Если это свиньи, то пусть они будут и останутся свиньями». И дети действительно превратились в свиней и начали хрюкать, как настоящие свиньи. В наказание за этот поступок со Спасителем все евреи из колена Неффалимова имеют четыре больших свиных зуба, свиньи уши и воняют, как свиньи.
  11. Евреи из колена Иосифа ковали гвозди для распятия Спасителя и сделали оконечность гвоздей тупыми, по совету одной женщины своего племени, для того, чтобы увеличить страдания Христа, когда будут их Ему вбивать в голову. В наказание за это все женщины этого колена с 33-летнего возраста всегда имеют по ночам во сне множество живых червей во рту. 
  12. Евреи из колена Вениаминова поднесли Спасителю губку, напитанную уксусом и желчью; в наказание за это они никогда не могут смотреть на воздух, постоянно чувствуют жажду, и когда хотят говорить, то у них изо рта выскакивают червяки».

Вот те тайные болезни, которым евреи подвержены и от которых они, по уверению Франциско, лечатся кровию христиан.”

На это Алексеев, в частности, возражает, что “ни в Евангелии, ни в Талмуде не говорится об этом, да и в истории, думаю, нет ничего подобного, и быть не может, ибо во время земной жизни Спасителя и при страданиях Его, как это хорошо известно, не было уже 12 колен, и что тогдашнее еврейское народонаселение Палестины было потомством из возвратившихся из Вавилонского плена остатков только двух колен Иудина и Вениаминова: откуда же, повторяю, взялось 12 колен, которые бы так издевались над Господом Иисусом Христом и получили бы за это такие казни, которые чуть ли не превосходят Египетские?” — сколько в этом диалоге правды, сколько сочинено сказать не берусь, а попытки найти эту старинную книгу (или ссылку на нее) окончились неудачей.

Однако даже беглого знакомства со средневековыми сочинениями (в частности о ведьмах и демонах) показывает, что такая книга могла быть, а болезни, насланные на евреев за непризнание Спасителя из книги Неофита (начало 19-го века) зачитывались на процессе Бейлиса в 1913 году!

И все-таки думаю, диалог этот имеет основание, но большей частью сочинен и что книга Алексеева представляет собой смесь из действительных событий, в которых он принимал участие, с разного рода беседами об еврейских обычаях, которыми ему довелось вести на протяжении долгой миссионерской деятельности; кроме того некоторые эпизоды Алексеев мог почерпнуть из ранее вышедших книг Хвольсона — а отрывок с болезнями любопытный!


напоминаю, что знаком # помечены посты, кот. в дальнейшем предполагается развернуть в более обширные сочинения ЕЖБ

Добавить комментарий