Реакция (точнее впечатление от) на статью Эдуарда Бормашенко «ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ», правка

Это реакция на статью Эдуарда Бормашенко «ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ», опубликованную в журнале «Семь искусств», №1-2(163), январь-февраль 2024 года и на другие статьи этого автора.
Я хотел промолчать, но не стерпел. Толчком послужил один из комментариев к статье: «Спровоцированный отклик Игоря Юдовича (с его разрешения)», созвучный с моими представлениями. Я опоздал с своевременными комментариями к статье.

Статьи Эдуарда Юрьевича носят больно уж академический характер, как будто мы не являемся сами участниками и творцами сегодняшнего дня, как будто мы все маленькие люди, которые не могут ни на что повлиять, от которых ничего не зависит. Нет, зависит.
Проблемы нашего поколения и кретинизм либеральной демократии.
1. Берусь утверждать, что мое поколение — контингент эмигрантов из России — смертельно запугано всей своей совдеповской историей еврейства во многих поколениях. Для меня и всего моего окружения такое поведение, как поведение Навального немыслимо, хотя оно единственно возможное, если вдуматься. Я считаю себя конформистом.
И поведение наших детей, тоже, если подумать, унаследовано от нас. А они ушли от нас не так уж далеко. Я почти ровесник Эдуарда Юрьевича, мы живем в Германии. Дети такие же трудоголики, как и их родители. И добились здесь многого с нуля.
Когда началась война в Украине, они взяли неделю отпуска и сутками дежурили волонтерами на гамбургском железнодорожном вокзале, снимали раненных с поездов, оказывали помощь. Они организовали общество помощи украинцам. То, что они увидели, была серьёзная психологическая травма для них. Это было первое впечатление такого рода для них, они не израильтяне. И Гамбург не Тель-Авив или другой город, подвергшийся бомбёжкам. В их сознание вошла реальная угроза войны. Но они не боятся выступать с гражданскими инициативами, они чувствуют себя свободно.
Другом нашей семьи стала многодетная семья капитана милиции, бежавшего из Бучи. Так что у меня информация из первых рук.
Но в сознание большинства граждан Германии угроза войны не вошла. Они верят в дальнейшее мирную жизнь. Это реальное «достижение» предыдущих мирных лет и мифа о торжестве либеральных принципов совместного мирного сосуществования.
Бормашенко пишет о христианско – иудейской морали. Она берется не из воздуха, а из общения с окружением, из искусства и книг, ей учатся. Да, для предыдущих поколений существовал круг чтения, опубликованный список литературы. С интернетом и компьютерами таковой исчез. Театр, музыка, искусство претерпели кардинальные изменения из-за возросших технических возможностей и из-за изменения вкусов. Религиозные авторитеты себя дискредитировали. Торжествует поп – культура. Но ведь джаз, рок-опера в Америке пришли на высокую сцену не из академических кругов, а с улицы.
Ну и что, конец всему? Да нет. Мой немецкий зять, талантливый человек, певец, музыкант, коммивояжер объяснил мне, что не считает для себя нужным за ту зарплату, которую получает среднестатистический рабочий в Германии, провести большую часть своей жизни в бюро или за кассой магазина. Он предпочитает творчество, свободную жизнь. А дочь пояснила, что работа и карьера не могут являться целью жизни, как у родителей. На вопрос, какие книги явились для нее поворотным моментом в жизни, назвала авторов по психологии, она посещает психоаналитика. Я был удивлен. Психоанализ – просто мода? Отчасти да. Пустое занятие? Да не сказал бы. Он не может быть формирующим мировоззрение. Но это не пустое место. Она говорит, что хочет понять себя.
Да, я, так же, как и Эдуард Бормашенко, огорчен тем, что мои дети почти ничего из того, что я кропаю, не читают. Почти ничего не читают и из других книг. Но я продолжаю упорно писать «Письма к дочерям», рассчитывая, что они прочтут их позже, когда меня, может быть, уже не будет. Как утверждал Илья Мечников, интерес к пониманию, постижению смысла жизни, формированию мировоззрения, миросозерцания просыпается к концу жизни.
Гендерные проблемы, гомосексуалы на политическом уровне? Да, это тоже издержки либеральной демократии, свободы слова. Да, когда-то в древнем мире все это было культурой, имело религиозную основу. Сегодня это ни то, ни се. Я не против всего этого, просто меня это не интересует, мне не интересно, гей или не гей министр иностранных дел какой-то страны. Это его личное дело. Это нездоровый интерес, свидетельствующий об отсутствии культуры.
И еще.
«Согласно Синайскому откровению, человек — это супружеская пара. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину — сотворил Он их» (Берешит 1.27). Более того, согласно представлениям иудаизма, вся вселенная построена по принципу супружеской любви. В мидраше Брешит Раба говорится, что после того, как Всевышний сотворил мир, Он занят лишь тем, что сочетает супружеские пары. Мудрецы толкуют эти слова в том смысле, что все диалектические полярности, и соответственно и все духовные категории несут мужские или женские признаки, и всякий подлинный синтез возможен по образу супружества». Это цитата из статьи Арье Барац: «Супружеская любовь («Ки теце»)». Я думаю, что говорить о христианско-иудейской морали возможно только с учетом этих обстоятельств. Или тогда не говорить об этой морали вовсе.
Доказано научно, что продолжение рода возможно только при двухполовых отношениях, хотя гомосексуализм существует и в природе. Но научный доклад на эту тему в Германии в одном из университетов был сорван активистами – сторонниками отождествления биологического и гендерного пола. Это уже не случай, а общественное явление.
По поводу религии. Протестантская кирха в моем районе постепенно приходила в упадок. В какой-то момент административное здание общины было сдано в аренду христианской церкви. Церковь была посещаемой, даже молодежью. Потом она объединилась с российской православной церковью, а с началом войны, после того, как булыжником расколотили стеклянную входную дверь, и эта церковь исчезла. Ее место заняла украинская православная церковь. А в здание кирхи протестантской общины, которая прекратила к этому времени существование, вселилась христианская община африканцев, очень многочисленная. Все определяет реальная жизнь.
2. К идеям либеральной европейской демократии принадлежит и тезис о всеобщем европейском государстве, идея глобализации, которой так придерживалась бабушка Меркель и прочие либералы. Но практика показывает, что практически невозможно договориться, особенно в кризисные моменты. Позиции Турции, Польши, Венгрии и других стран Евросоюза доходят порой до цинизма. Этого же можно ожидать в случае военного конфликта. Но политическая элита не может в этом признаться. Чего добивается Польша, предъявляя Германии претензии о компенсации потерь в период войны?
Я вспоминаю диссидентство и эмиграцию 80х – 90х в России. Провинившегося, прежде всего, выгоняли из партии и профсоюза. Потом лишали работы. Это означало волчий билет. Был путь один – в котельную кочегаром.
Не то наша западная демократия. За нее не стыдно. Здесь все по-другому. Да, инакомыслящих прежде всего изгоняют из партии и шельмуют. Прогнали со всех постов и из партии Ти́ло Сарраци́на, бывшего мэра Берлина, опытного политика и экономиста за его критику внутренней и иммиграционной политики Германии. Сегодня его прогнозы сбылись. Извиниться никто не думает. Пытались шельмовать и исключить из партии бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Это не удалось. Он послал всех куда подальше.
Да, он был тесно связан с Россией, усыновил двух российских детей, был председателем совета директоров «Роснефти», личным другом Путина. Но он не был коррупционером, стяжателем, как ему приписывали. Его оболгали. Его заслуги исключительны. Это и внешняя политика, отказ участвовать в войне в Ираке. Это рабочая реформа, покончившая со статусом вечных безработных, живущих на пособие, и уменьшившая безработицу. Это газопровод из России в Европу в обход Польши. Польша и Украина вели ценовую войну с Россией, перекрывая время от времени краны газопроводов, ведущих в Европу и поставив Европу на грань экономической катастрофы. Он одним махом решил проблему. Польша очень обиделась. Дальнейшие долгосрочные негативные последствия этого решения и отсутствие мер безопасности на совести фрау Меркель.
Он предлагал принять Турцию в Европейское содружество, при этом были бы экономические рычаги воздействия на нее. Не прислушались. Последствия очевидны. Он предлагал инвестировать больше в высшее образование. Не прислушались. Сегодня дефицит квалифицированных кадров.
«Диктатура — форма правления, при которой один человек обладает неограниченной и несменяемой, но ненаследуемой властью». Когда фрау Меркель ушла в отставку, то ее партия мгновенно перестала быть правящей, ушла в оппозицию. Вокруг нее образовался политический вакуум. Было ли правление Меркель диктатурой? Если нет, то чем? Демократией?
Демократия означает волю народа. Она реализуется с помощью всеобщего избирательного права и гражданской инициативы, гражданских движений. Существует ли такое или это фикция? Мы можем повлиять на что-то?
Да, можем. И вот как это работает. Граждане Германии, недовольные политикой Меркель и убеждаемые пропагандой зеленых об охране окружающей среды, на очередных выборах в парламент проголосовали за зеленых. По сути это было протестное движение, так как не было другой альтернативы. В результате зеленые набрали столько голосов, что вошли в правящую коалицию. Они не были к этому готовы, у них не было своей серьезной программы правления. Так оно и по сей день. Серьезные хозяйственные программы не могут быть приняты из-за их сопротивления, что явилось одной из причин экономического и политического кризиса.
Практически накрылась кепочкой партия «Левые», вместо нее образовалась другая партия.
Аналогичная ситуация сложилась ранее с партией AfD, голосование за нее было протестным движением. Но, как только реально запахло нацистскими лозунгами, вся Германия вышла на улицы с протестом. Такого я еще не видел. Это привело к политическим инициативам.
Мой американский друг на вопрос о том, кого выберут в этот раз президентом Америки, ответил, что это зависит от того, кто вложит больше денег в выборы. Выборы в Америке превратились в войну за власть. То есть всеобщее избирательное право, оно как дышло, как повернул, так и вышло.
3. Как было сказано у Бормашенко, общественная деловая мораль существует сама по себе, независимо от политики и религии. Я оказался в одно из воскресений в Мадриде и увидел вдруг демонстрацию врачей, требующих повышения заработной платы. Шли клиника за клиникой, с оркестром и танцами, плакатами. В воскресенье.
В Германии в случае забастовки врачи прекращают работу на несколько дней, закрываются клиники и врачебные учреждения. Железная дорога и авиалинии стараются приурочить свои забастовки к школьным каникулам, транспортные компании бастуют одна за другой, фактически парализуя жизнь в Германии. Это их право на забастовки. К этому относятся с уважением.
Но у людей постепенно чувство солидарности с бастующими закончилось. Все громче звучат голоса протеста. Похоже, что боссы профсоюзов просто демонстрируют свою власть.
И пролетариат, рабочий класс заметно похудел. Исчезли многие профессии. Работа из дома, торговля онлайн, перенос национальными производителями производств за рубеж, международная кооперация производства, автоматизация изменили представление о классах работающих, о классовой борьбе.
Ну, об антисемитизме, сопровождавшего всю историю христианства и затем демократического общества вплоть до сегодняшнего дня в Германии и других странах Европы не стану говорить, ситуация ужасна и ждет своей развязки. Это отдельная тема.
4. И еще по поводу добропорядочной христианской морали. Реально в обществе переплетены политика, экономика, религия, технический прогресс, мораль. Все влияет на все. Не надо забывать, что индустриализация коммунистической России происходила с помощью армий политзаключенных, но по проектам и при участии христианской Америки. Что вооружение Германии после первой мировой войны происходило на заводах России в обход соглашений о запрете вооружать Германию. Что военный арсенал России в период гонки вооружений после второй мировой войны создавался с помощью депортированных немецких специалистов, заключенных в секретные шарашки, где им были созданы все условия для творчества.
В период железного занавеса и холодной войны все военные конторы в Союзе были оснащены превосходной техникой и приборами западного производства, поставляемыми Америкой и Европой через третьи страны в обход постановлений о запрете поставок техники военного назначения. В Горьком существовали институты, которые разбирали на компоненты импортную технику и искали отечественное замещение. Я там бывал.
Я был свидетелем становления рынка ценных бумаг и биржевых электронных торгов в России 90х, был кратко начальником технического отдела финансовой компании. Все было сделано американцами по американскому образцу и с помощью американской техники. Финансовым компаниям были предоставлены компьютеры Микрософт со специальным программным обеспечением бесплатно на год. Америкой выделены кредиты на закупку мощных современных серверов, которые были установлены в Москве, Питере, Новосибирске, Владивостоке, еще где-то. Серверы соединены оптико-волоконными линиями Средмаша, протянутыми вдоль опор столбов железной дороги и туннелей метро. Устав биржи был передран с устава Американской комиссии по ценным бумагам. Разрешено участие иностранных компаний. И пошло – поехало. Грабеж в фантастических размерах на законных основаниях с помощью спекуляций на курсах валют и ГКО. А между тем в вестибюле банков сидели тамбовские братки в кожанках и наганами. Каждый день убийства. Вы об этом нигде не прочтете, ни в какой Википедии.
То же самое происходит сегодня, и в России, в российских дронах присутствуют чипы западного производства. Россия закупает западные самолеты через третьи страны. Экспорт нефти увеличился вместо сокращения.
Сегодняшнее могущество Китая было бы невозможным без политики (еврея) Киссинджера в отношении Китая. Ситуация развивается стремительно, мы все будем свидетелями последствий. Техническую гонку с Китаем Запад уже проиграл.
По поводу ассимиляции и верности традициям. «Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведённым в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют еврейские корни по мужской линии и 11 % имеют арабские и берберские корни». Без марранов мы не имели бы разных там Магелланов и открытий Америк.
Попытки дипломатии и попытки договориться с Гитлером не привели перед второй мировой войной к успеху. Не удастся договориться и с Путиным. Тогда что, война? Да. Но на это страшно решиться. И сегодня нет готовности к этому в Европе. Перечитайте Камю «Чума».

Добавить комментарий