Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Мировые запасы Лития обнаружены в Иране

       Запасы лития обнаружены в Кахаванде, провинция Хамадан Иран, предполагаемая оценка запасов 8,5 млн. тонн лития. Открытие рудника заняло четыре года, инвестор готов вложить в него, и этот рудник будет запущен в ближайшие два года.
Иран является одной из немногих стран, которая имеет доступ к адекватным объемам запасов редких элементов и драгоценных металлов, открытие месторождения лития в Хамадане обещает открытие других запасов в этой провинции, сообщил IRNA представитель министерства.
Согласно отчету Геологической службы США (USGS), опубликованному в 2022 году, во всем мире было обнаружено в общей сложности 89 миллионов тонн лития. Основными производителями являются Австралия, Чили, Аргентина и Китай.   Литий является важным элементом для производства аккумуляторов электромобилей, автомобили работают без выбросов углекислого газа. Этот белый металл также является важным компонентом аккумуляторов, используемых в сотовых телефонах и других электронных устройствах.

          IranHamadan-SVG — Hamadan province — Wikipedia
      
    Хамадан — это библейский Ахмата (Ездра 6:2), который был столицей мидян (708–550 гг. до н. э.). Вероятно, евреи, переселенные из Самарии в Мидию (4 Царств 18:11) примерно в 722 г. до н. э. ассирийским царем Салманасаром также поселились в Хамадане.
Провинция Хамадан — иранская провинция, расположенная в горах Загрос, столица — город Хамадан. Складчато-надвиговый пояс Загрос в основном образовался в результате столкновения двух тектонических плит, Евразийской плиты и Аравийской плиты. Это столкновение в основном произошло в миоцене (около 25–5 миллионов лет назад ) и привело к образованию складчатости отложений  от палеозоя (541–242 млн. лет назад) до кайнозоя (66 млн. лет назад). Абдукция океанической коры Неотетиса в меловом периоде (145–66 млн. лет назад) и столкновение континентальной дуги в эоцене (56–34 млн. лет назад) оказали большое влияние на поднятия в северо-восточных частях пояса.
           В настоящее время литий в мире поступает из двух основных геологических источников: обогащенных литием рассолов, главным образом в соленых озерах или саларах Южной Америки; и литиевые пегматиты (необычный тип гранитной породы, обогащенной рядом редких металлов). Литиевые пегматиты добываются в ряде мест в Австралии, Канаде, Китае и Зимбабве; но известны во всем мире. Месторождения лития также возможны в глинистых и боратных минералах осадочных бассейнов, например, в Неваде в США.
Извлечение лития из руд включает несколько процессов, включая добычу, обогащение и химическую обработку. Руда сначала подвергается обогащению для увеличения содержания лития. Химическая обработка, такая как обжиг, выщелачивание и осаждение, затем используются для извлечения соединений лития, которые могут быть дополнительно переработаны для получения карбоната лития, гидроксила лития или других соединений лития, в зависимости от желаемого конечного применения.

Добавить комментарий