Go for broke !

Практически в любом политическом споре, касающемся отношения к своим гражданам во время Второй Мировой, дабы хоть как-то оправдать чудовищные преступления Сталина по депортации народов, вам напомнят о том, и в США около 120 тысяч японцев, проживавших на территории США, были интернированы в спецлагеря, причем 62% из них были американскими гражданами. …

Go for broke ! Читайте далее

Боги и генералы

Фильм о Гражданской войне в США между Севером и Югом, по мотивам романа Джефри Шара. Странно, этот фильм был очень холодно принят американскими кинокритиками. Всего 8% Rotten Tomatoes — это полный провал.

Боги и генералы Читайте далее

И с чехами не ввязываться в драку…

Вот хорошая подборка фотографий про события того времени. Это 1968 год. Советские танки на улицах Праги. Можно видеть как «тепло «чехи принимают «советскую интернациональную помощь». Хотя СССР окупировать чехов не собирался. Ни до ни после. И никакого протектората Богемии и Моравии не предполагалось и не возникло. И тем не менее, …

И с чехами не ввязываться в драку… Читайте далее

Советские передачи под музыку «тлетворного Запада»

Все-таки, очень интересно, кто выбирал музыкальные заставки ведущих советских передач, которые видела и слушала буквально вся страна. То есть идеологический эффект от всего сказанного, показанного и услышанного в этих передачах должен бы быть по идее «в свете последних решений партии и правительства». Итак:

Советские передачи под музыку «тлетворного Запада» Читайте далее

Немецкое и американо-британское качество сборки радиоприемников

Вот просто сравните фотки внутреннего монтажа самых распространенных войсковых радиоприемников (радиостанций) Второй Мировой войны. Немецкий приемник Torn-eb и британо-канадская- радиостанция WS.19 Полет конструкторско-компоновочной мысли туманного Альбиона: А это «сумрачный тевтонский гений»:   Неправда ли, в британо-канадце (и точно также и в американских радиостанциях) чувствуется знакомое русское «абы как», а вот …

Немецкое и американо-британское качество сборки радиоприемников Читайте далее

Антисоветские мемуары

Это книга воспоминаний советского ученого, доктора физмат-наук, член-корра Академии Наук СССР, а «по совместительству» генерал-лейтенанта войск ПВО — Кисунько Григория Васильевича. «Секретная зона, Исповедь Генерального Конструктора». Вот хотя бы такой отрывок: » На этот раз я тоже принес бутылку коньяку, закуску, расположился с дядей на кухне, спросил: – Ну, как …

Антисоветские мемуары Читайте далее

Читая воспоминания ветерана фронтовика

«Война все спишет» — воспоминания офицера связиста. Леонид Рабичев. Книга явно не прошла ни советскую, ни путинскую цензуру. Очень откровенная книга. Один из эпизодов меня просто поразил. НКВДШник из СМЕРШа оказался порядочным человеком, по сути спас автора книги. «Дверь открылась, и в блиндаж вошел незнакомый капитан. Объяснил, что ехал в …

Читая воспоминания ветерана фронтовика Читайте далее