Из Г.Сапгира

Много лет назад Г.Сапгир шутя (или нет) дописал недописанные Пушкиным строки. Книга Сапгира («Черновики Пушкина», 1992,500 экз.) сразу стала раритетом и в сети я ее не нашел, только несколько стихотворений.

По моему здорово!


Из Катулла
Оставь, о Лесбия, лампаду
Близ ложа тихого любви
1,
Пусть на полу предстанут взгляду
Одежды легкие твои.

Не уверяй, что я ревную
Тебя к лобзаньям жаркой тьмы.
Признанья наши, поцелуи,
И день и ночь смешаем мы.
18192

Н. А.
Символы верности любя,
Она супруга почитает. —
Когда бывает у тебя,
Кольцо снимать предпочитает.
1827

1 Строки, написанные курсивом, принадлежат Александру Сергеевичу Пушкину.
2 Дата написания стихов Г. Сапгира 1985 г.


Разумеется, литературоведы потом объяснили, что «… есть в русской поэзии нормальная традиция — писать на пушкинском черновике», а я вспомнил знаменитого боксера Оскара де ла Хойя, решившегося на поединок, в котором все эксперты предсказывали ему поражение и ответившему на вопрос зачем ему, уже закончившему боксерскую карьеру, этот бой? — ответ был краток «Это вызов!»
Так и Пушкин — вызов, если «ревнуя к Копернику//Его, а не мужа Марьи Иванны считаешь своим соперником» (тут Сапгир в компании Зощенко, Набокова и Ходасевича) !

… Ахматова, вспоминая Блока, писала, что когда передала ему слова  Гумилева том, как он ему «мешает» , Блок серьезно ответил, что понимает и добавил, что ему мешает «Анна Каренина».

P.S.
Правда по мне «Признанья наши, поцелуи,// И день и ночь смешаем мы» режет — пожалуй «признаньяМИ и поцелуЯМИ» пограмотней, но мог же Лермонтов оставить «Из пламя и света рожденное слово».
Допустим, но вот «бываешь у него» просто нелепо — надо «у меня», иначе откуда мне, Пушкину-Сапгиру это знать — А.С. не стеснялся писать от первого лица «виясь в МОИХ объятиях», и потому прикладываем их к себе, а не к безымянному другу!
Сапгир хорош, но Пушкин лучше именно на то чуть-чуть, что отделяло Гумилева от Блока — все люди братья и все поэты небожители, но Пушкин небожительней.
А Сапгиру, что не устрашился выйти на ринг, наши аплодисменты и «Приз в студию!»

Добавить комментарий