ВЫПИСКИ. Речь на суде А.Ульянова

15–19 апреля 1887 г. в Петербурге проходил один из самых громких
политических процессов XIX века – по делу так называемого «Второго
1 марта». Центральной фигурой процесса был А. И. Ульянов, который на суде вел себя бесстрашно и “распространял” среди судей и прокуроров идею святости террора:

«Наша интеллигенция настолько слаба физически и не организованна, что в настоящее время не может защищать свое право на мысль и на интеллектуальное участие в общественной жизни. Террор есть та форма борьбы, которая создана девятнадцатым столетием, есть та единственная форма защиты, к которой может прибегнуть меньшинство, сильное только духовной силой и сознанием своей правоты против сознания физической силы большинства. Только в таких поединках с правительством русское общество может защищать свои права…
Среди русского народа всегда найдется десяток людей, которые настолько преданы своим идеям и настолько горячо чувствуют несчастье своей родины, что для них не составляет жертвы умереть за свое дело. Террор – неизбежный результат существующих противоречий жизни. Известно, что у нас дается возможность развивать умственные силы, но не дается возможности употреблять их на пользу родине. Я не оправдываю свой поступок с нравственной точки зрения, не пытаюсь доказать его политическую целесообразность, я излагаю объективно-научный анализ его причин.»


Ист. Опубликовано в журнале: «День и ночь» 2006, №11-12
Эрлен Федин. СОЛЖЕНИЦЫН И ШАЛАМОВ

Добавить комментарий