ЕФРЕМОВ. ДТП

ПРО ЕФРЕМОВ, ТВ И ГОГОЛЯ

Умная и содержательная ст. Е.Рыковцевой на «Свободе» — добавлю только одно:  приближенные к власти «социально близкие автомобилисты» уверены в своем праве давить чернь. И их в этом поддерживают — иногда тихо, чаще демонстративно: скажем экспертиза показывает что 5-ти летний ребенок был пьян и сам попал под колеса, дела тянут, подводят под амнистию итд.


 А с Ефремовым что ж — только цитата из Тацита «Жалеть его не должно — он сам виновник всех своих несчастий » — но то в Риме, а мне жаль Ефремова — шалопай, повеса, но не злодей.

Виновен — нет сомнений, заслуживает наказания — несомненно, только в гос.СМИ угол обсуждения повернут так, что Ефремов стал символом антигосударственного либерала, закономерно ставшего убийцей!

Да таких типов раньше на Руси было в избытке (см. Толстого «Два гусара») и сейчас хватает, и ведь «Гражданин поэт» миллионы смотрели и смеялись!
Все! И на Рублевке, и в ютубе — талантливо, смешно!
Закон-законом, но между душегубом, грабителем, казнокрадом и пьяницей разница огромна.
Ефремов считал возможным пьяным садиться за руль, но не давить-избивать-пытать-грабить.
И потому они — символы, а Ефремов — просто Ефремов, сколько раз так ездил — и ничего, а тут не пронесло.
Протрезвел, ужаснулся, покаялся — ужасно все это, но ни убеждениями, ни политикой не пахнет — просто ДТП.
И на  ТВ прекрасно понимают, что на Руси таких вот раскаявшихся пьяниц жалеют (а казнокрадов и садистов — никогда!), но тут ведь дело не в ТВ-начальстве, точнее не только в нем — случилась трагедия, и виновником-участником стал свой же собрат-актер — ну не либералы же его споили, не закулиса надоумила, ну страшитесь публично посочувствовать, так хоть не подличайте! — или уж осудите пьянство итд — но уж воистину страна рабов, Гоголя с его воплем «Это ж брат твой!» на них нет, про милость к падшим и вовсе умолчу.
… В условиях отсутствия суда (как института) судьба Ефремова будет решаться закулисно, и именно потому так отвратительно то, что ТВ-деятели сознательно участвуют в его травле — конечно, хотели бы посадить или не дать выступать, давно бы расправились, но тут случай подвернулся и чем все кончится неведомо. Нам. А что касается законов, то мы ведь не хотим жить как во Франции,не так ли?
Так что нечего читать-писать про милосердие и справедливость.
Ефремова жалко — сам виноват, а жалко.
Жалко!

Добавить комментарий