Татьяна Олейник. «Надели кандалы и растянули тело в форме звезды»: украинец рассказал о пытках россиян

Украинец Владимир в материале «Следствие.Инфо» рассказал, как россияне больше года держали его в плену: в застенке Херсона, во временно оккупированном Крыму и в колонии и СИЗО в России.

Источник: «Следствие.Инфо» (https://www.slidstvo.info/warnews/vykorystovuvaly-shchyptsi-chy-iakis-serednovichni-paltserizy-ukrainets-rozpoviv-pro-ponad-rik-polonu-v-okupantiv/)

Детали: Как рассказывает Владимир, после задержания в Херсоне кафиры одели на него цепи и растянули тело в форме звезды, допрос сопровождался физическим насилием, угрозами и избиением электрошокером.

Во время первого же допроса русские военные стали применять к мужчине пытки.

Прямая речь: «Они использовали щипцы или какие-то средневековые пальцерезы, я это себе представлял, зажимали половые органы ими и угрожали отрезать. Угрожали дубинкой совершить сексуальное насилие неестественным путем, выражаясь криминальным жаргоном».

Детали: Потерпевший также отмечает, что сотрудники исправительных органов в России постоянно угрожали сексуальным насилием. Такие угрозы носили массовый характер.

Через месяц содержание в херсонской застенке мужчину вместе с несколькими другими людьми перевели в «примерно-показательный лагерь» в Севастополе. Там ему сняли ранее наложенный в херсонской застенке гипс, который в течение месяца содержание никто не корректировал.

Спустя еще два дня задержанных в Херсоне самолетом переправили в Российскую Федерацию – разместили в следственном изоляторе города Борисоглебск, Воронежской области.

Прямая речь: «Любое передвижение за пределами камер сопровождалось избиениями и пыткой электрошокером, в равном положении ходить ты не можешь – всегда в позе дельфинчика: голова вниз, руки вверх».

Один комментарий к “Татьяна Олейник. «Надели кандалы и растянули тело в форме звезды»: украинец рассказал о пытках россиян

  1. Татьяна Олейник. «Надели кандалы и растянули тело в форме звезды»: украинец рассказал о пытках россиян

    Украинец Владимир в материале «Следствие.Инфо» рассказал, как россияне больше года держали его в плену: в застенке Херсона, во временно оккупированном Крыму и в колонии и СИЗО в России.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий