Ловушка для Тегерана

Авиационные удары ВВС Израиля по целям в Сирии и в Ливане уже давно являются одной из граней ближневосточной реальности.
Целями израильских ракет в Сирии становятся военные объекты Ирана,штабы и тренировочные лагеря иранской шиитской милиции, склады с оружием и ракетами. В Ливане израильские самолеты уничтожают военный потенциал иранских прокси-террористов Хизболлы.
Израильским атакам подвергаются аэропорты Дамаска и Бейрута,через которые Тегеран осуществляет регулярные поставки оружия террористам.
Первого Апреля 2024 года Израиль провел уникальную военную операцию в Дамаске.
Израильская ракета с хирургической точностью уничтожила здание оперативного и координационного штаба корпуса стражей иранской исламской революции в самом центре города.
Сами иранцы называют это здание консульством и обвинили Израиль в нападении на дипломатическое представительство.
Уникальность операции состоит в успехе разведки и армии.
В здании штаба проходило оперативное совещание главного координатора действий Ирана и Хизболлы высокопоставленного генерала с другими высшими чинами корпуса стражей исламской революции.
Покинув бункер внутри здания иранские генералы направились по коридору к выходу. Весь их путь составлял восемь секунд. Именно в этот момент здание и коридор пробила ракета ,которая разорвалась прямо в коридоре.
В результате все иранские военные были уничтожены. При этом в соседних прилегающих зданиях даже стекла остались целыми. Никакого ущерба вокруг нанесено не было.
И в Израиле и в Вашингтоне прекрасно просчитали последствия проведения такой операции и Иран попал в эту ловушку.
Теперь Тегеран должен был ответить Израилю .Об этом неоднократно заявляли самые высшие иранские власти.
В ночь с 13 на 14 апреля Иран нанес массированный ракетный удар по Израилю. К ракетной атаке Ирана Израиль был готов абсолютно.
По Израилю с территории Ирана было выпущено 156 беспилотников на каждом из которых было 50 килограмм взрывчатого вещества,36 ракет класса « Земля-Земля» 110 баллистических ракет.
99.9 процентов всего этого арсенала было сбито не достигнув территории Израиля.
Такой успех стал результатом многолетней работы США по созданию ближневосточной широкой арабо-израильской коалиции и региональной системы противоракетной обороны.
Такая международная глобальная система противоракетной обороны ,охватывающая и защищающая одновременно территорию столь большого количества стран и целого региона создана впервые и эта система продемонстрировала свою наивысшую эффективность.
Система имеет многоуровневую структуру состоящую из современных технологий,противоракетных комплексов Железный Купол,Праща Давида ,Стрела,сил авиации всех участников коалиции и центрального военного штаба США.
В отражении ракетной атаки Ирана принимали участия ВВС США, Израиля,Британии Франции,Иордании,Египта.
Противоракетные установки Израиля действовали с территории Израиля,Иордании,Египта,Арабских Эмиратов, Бахрейна,Саудовской Аравии.
Из всех ракет выпущенных из Ирана,из Йемена,из Ливана границ Израиля достигло порядка десяти ракет,которые так же были сбиты. Всего по Израилю в ночь с 13 на 14 апреля было выпущено более четырех сот ракет.
Две ракеты достигли расположения базы ВВС Израиля на юге страны и там были сбиты Железным Куполом.
Никакого ущерба для функционирования взлетно-посадочной полосы и других объектов военной базы осколки ракет не нанесли.
Один из осколков ранил семилетнюю девочку из бедуинской деревни.
Теперь мир замер в ожидании ответного удара Израиля по Ирану.
Такой удар непременно произойдет,но в удобное для Израиля время и в рамках сформированного регионального стратегического альянса Израиля,суннитских арабских стран,США ,Великобритании,Франции.
Можно предположить,что объектами станет ядерная программа Ирана ,ракетные базы и объекты производства ракет и беспилотных летальных аппаратов.
Результатов иранской ракетной атаки по Израилю несколько и все они в корне меряют весь расклад сил на Ближнем Востоке и создали совершенно новую реальность в регионе и в мире.
Во-первых: полностью создана и действует широкая ближневосточная стратегическая коалиция,в которую входят суннитские арабские страны региона,Израиль,США,Великобритания ,Франция . Коалиция будет расширяться от Индии до других стран Старого Света.
Арабо -израильский конфликт остался в прошлом и теперь Новый Ближний Восток объединяют глубокие и масштабные стратегические,союзнические ,экономические отношения Израиля и арабского суннитского мира.
Во-вторых: создание такой коалиции означает усиление полюса силы США и Запада в противостоянии с Китаем,Россией и Ираном.
В-третьих: позиции Ирана на Ближнем Востоке подорваны . Главное орудие Тегерана -ракетный потенциал ослаблен благодаря региональной многоступенчатой противоракетной обороне,которая теперь защищает и Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты и все остальные страны коалиции. Ядерная программа Ирана во-многом нейтрализована. Любая ракета с ядерным зарядом выпущенная с территории Ирана будет уничтожена.
В-пятых: если раньше Иран оставался закулисным дирижером ,то теперь Иран официально втянулся в ближневосточное вооруженное противостояние и стал открытым участником войны,что превратило Иран в легитимную цель любых ударов.
В-шестых: создание широкого арабо-израильского стратегического альянса и усиление позиций США в регионе -это чрезвычайно весомая карта для Демократов на предстоящих президентских выборах.

Добавить комментарий