Анатолий Несмиян (21 марта)

«Коммерсант: Впервые в России деятельность гей-клуба посчитали организацией экстремистского сообщества. Вчера, 20 марта, в Оренбурге суд отправил под стражу администратора и арт-директора местного клуба Pose, им грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, они поддерживают взгляды и деятельность «Международного общественного объединения ЛГБТ» (признано экстремистским и запрещено в РФ), а целью их работы в клубе была «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». Перед этим в клубе прошла демонстративная «спецоперация» МВД и организации «Русская община Оренбурга».

Опрошенные «Ъ» юристы предупреждают, что подобная практика может широко применяться (https://www.kommersant.ru/doc/6581528?tg).»

Одно идиотское решение начинает тянуть за собой следующие. Причем с нешуточной перспективой сломать жизнь многим людям. Несуществующее «Международное движение ЛГБТ» признано экстремистским, и теперь в произвольном порядке к несуществующему движению начинают подтягивать людей (https://t.me/kommersant/63440), вменяя им несуществующие преступления. Как можно поддерживать взгляды и деятельность отсутствующего в природе организационного субъекта — загадка. Чтобы поддерживать взгляды, требуется наличие документов, эти взгляды излагающих. Причем не в описательной форме каких-то третьих лиц, а самой организации — уставные, доктринальные документы и тому подобное. Чтобы поддерживать деятельность какой-то структуры, необходимо как минимум ее наличие — то есть, существование каких-то руководящих органов, принятых решений, озвученных проектов и программ действий.

Так как ничего этого нет просто потому что не существует, то людям вменяют преступления, не особенно заморачиваясь на хоть какую-то доказательную базу.

Этих людей взяли в закрытом помещении на частном мероприятии, что само по себе отрицает обвинение в пропаганде чего-либо — пропаганда является инструментом работы в открытой системе, в закрытой само по себе это понятие абсурдно.

В общем, вне зависимости от отношения к взглядам и деятельности схваченных людей, история, которую сейчас им записывают в качестве обвинительного заключения, выглядит попросту нелепо.

С другой стороны, раз репрессивный закон принят, то по нему немедленно положено давать план по «палкам». А значит, нужны посадки и отчет вышестоящему руководству — меры приняты. Поэтому рейд и включенная машина террора. Ей без разницы, кого перемалывать. Она просто не должна работать вхолостую.

***********************************

«РИА Новости: Игра в шахматы силой мысли — одна из главных тем в мировых СМИ.»

В общем-то, компьютерные импланты — одно из двух генеральных направлений «улучшения» человека (https://t.me/rian_ru/236753). Первое — это биологическое (редактирование генома для формирования нужных признаков и свойств организма), второе — внедрение в организм человека инородных управляющих устройств.

И в том, и в другом случае перспективы такого «улучшения» сегодня никому не известны. Так же, как неизвестны и последствия — биологические, социальные, правовые и так далее.

Оба этих направления однозначно ведут к возникновению бесконечно разнообразного вида homo sapiens за счет отказа от самого понятия homo. Насколько это оправдано и оправдано ли вообще — сказать не может никто, но в целом развитие сворачивает именно в эту сторону, на путь строительства нечеловеческой цивилизации. Другой вопрос, что до получения каких-то внятных результатов еще точно очень и очень далеко, а потому на самом деле эта проблема пока чисто умозрительная.

*******************************************

«Почти половина поляков назвали «поражением» политику правительства Дональда Туска в отношении фермеров, требующих прекратить ввоз в Польшу украинского продовольствия, свидетельствует опрос исследовательского центра United Surveys.»

Польское правительство не может (или само не очень понимает сути проблемы) сказать своим фермерам неприятную вещь: (https://t.me/bbbreaking/177978) ребята, в 21 веке работать по технологиям 20 века — это гарантировано обеспечить свое конкурентное поражение. Вы либо меняйтесь (а это будет означать уход с рынка примерно 40-50 процентов ныне существующих фермерских хозяйств), либо готовьтесь к тому, что вы проиграете.

Украинское зерно — это не причина, это симптом болезни. Это просто кризис, который показывает, что у польского аграрного сектора критически низкий запас прочности. Даже если украинское зерно убрать с рынка, проблема все равно остаётся.

При этом польская власть сама не очень понимает, как ей быть. С одной стороны, создавать условия для технологического рывка аграрной отрасли — это потери бюджета на этапе технологического перехода плюс высокие социальные издержки на социальную адаптацию значительного числа фермеров, которые однозначно потеряют работу в силу того, что новые технологии сильно снижают потребность в экстенсивном труде. Не делать этого всего — значит, нужно готовиться к всё более высоким затратам бюджета на компенсации и дотации аграрной отрасли плюс к политическим издержкам в связи со все более жестким закрытием внутреннего польского рынка и создание на нем тепличных условий для местных производителей.

Дилемма, причем любое решение не выглядит простым и потребует от польской власти очень высоких управленческих компетенций.

Поэтому польские власти поступают в классической бюрократической манере — они вообще ничего не делают для решения базовой проблемы, занимаясь текущими задачами реагирования на симптомы.

************************************

«BRIEF. Опросы: Как минимум 30% жителей Польши не считают, что Североатлантический альянс защитит их страну в случае вооруженного столкновения с РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра Pollster по заказу газеты Super Express. По его данным, 30% респондентов отрицательно ответили на соответствующий вопрос Pollster, а 16% не имеют мнения на этот счет. 54% опрошенных выразили уверенность в том, что НАТО окажет помощь Польше в случае столкновения с РФ.»

США, взяв на себя обязательства по отношению к Украине и просто перестав их выполнять, сделали то, что является экзистенциальной мечтой Кремля — Штаты перешли к развалу НАТО изнутри.

Репутацию очень быстро можно потерять, и США за последние полгода очень серьезно подорвали свою репутацию гаранта безопасности всем своим сателлитам (https://t.me/rusbrief/211935) — и в Европе, и на том же Тайване, да везде.

Европа семимильными, как это принято говорить, шагами идет к консенсусу, что свою безопасность она может обеспечить и гарантировать только сама. Без какой-либо оглядки на Штаты. Они становятся бонусом: помогут — хорошо, не помогут — так никто уже и не надеялся.

В этом смысле Трамп уже выиграл. Даже если он не станет президентом или не сможет до верного разыграть свои комбинации — европейцы вынужденно будут переходить к созданию своего собственного европейского оборонного союза, повышать (причем существенно) траты на оборону, а значит — пересматривать модели своего развития: экономического, социального.

Для структур НАТО это очень плохая новость, так как у Европы по отношению к ним возникает сакраментальный вопрос, который задал Джейме Ланистер старому лорду Фрею: «Тогда зачем вы нам?».

***************************************

Лавров сегодня «…выразил надежду, что США не пойдут на поводу у Киева и не согласятся понизить потолок цены на нефть из РФ до $30 — это грозит последствиями самим Штатам…»

Снова какое-то ощущение биполярности. Либо санкции нам нипочем и мы от них только крепнем, либо выражаем надежду, что их не усилят.

Надо бы как-то определиться, что ли.

*****************************************

«РБК: Литва прекратила пропускать грузовики из Калининградской области, сообщила ФТС.»

Строго говоря, транспортная блокада — это чистой воды казус белли. Если речь идет о какой-то технической причине непропуска грузовиков (https://t.me/rbc_news/91067) в Калининградскую область — это должно как-то решится в относительно внятные сроки. Если же речь идет об осознанном решении «на обострение», тогда Кремль ставят перед вынужденной необходимостью принимать какие-то меры, к которым он прямо сейчас может быть не готов.

****************************************

«Коммерсант: Отправка иностранных войск на Украину приведет к очень негативным и непоправимым последствиям, заявил (https://www.kommersant.ru/doc/6581395?tg) пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал слова депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, который сообщил о планах Франции отправить военную миссию в приграничные с Белоруссией украинские районы.

«Отправление каких-то иностранных воинских контингентов на Украину чревато очень негативными, вплоть до непоправимых, последствиями.»»

Вообще-то говоря, принятие иностранных воинских контингентов — это суверенное право любой страны. К примеру, российские войска находятся на территории Сирии именно по приглашению сирийского правительства. И Сирия, и Россия не отчитывались ни перед кем по поводу принятия подобного решения. В даном случае логика Пескова выглядит несколько странной (https://t.me/kommersant/63428).

Во-вторых, если речь идет об отправке французских военных на границу Украины и Белоруссии, то вполне разумно было бы дождаться реакции Белоруссии — что она думает по тому поводу. Может, ничего не думает.

В случае отсутствия прямого соприкосновения французских сил с российскими угрозы атаковать их выглядят нелепо. Более разумно в таком случае напрямую договориться с французами о каких-то принципах взаимодействия, исключающих случайные столкновения. В той же Сириии действуют договоренности о «деконфликтации» между российскими, турецкими, американскими силами, находящимися а территории Сирии. Созданы какие-то механизмы, позволяющие эти договоренности выполнять и разрешать возникающие проблемы.

Другой вопрос, если в России заинтересованы в прямом столкновении с Францией — тогда всё в порядке. Но нормальный подход выглядит иначе.

****************************************

Сообщается, что Китай и Россия достигли соглашения с хуситами о беспрепятственном пропуске их судов через Красное море.

Вопрос, конечно, достаточно интересный — договариваться с террористической группировкой идея сама по себе не очень. Но нужно учитывать еще одну специфическую особенность местной фауны и флоры.

Уж на что был авторитетен бывший президент Йемена Салех, который однозначно принадлежал к местной элите, был шейхом одного из самых влиятельных кланов — но это не помешало хуситам убить его, когда они сочли, что мертвый Салех им более интересен, чем живой. Причем Салех сумел добиться договоренностей с Саудовской Аравией, которые во многом отвечали интересам хуситов, но все соглашения между ним и Ансар Алла были стерты выстрелом в его голову.

А уж с иностранцами Ансар Алла будет вести себя так, как сочтет нужным и выгодным для себя в данный конкретный момент. Любые договоренности всегда могут дополниться условиями, невыполнение которых обнулит весь исходный пакет.

****************************************

Отменен запуск российской ракеты к МКС с космонавтами на борту. НАСА сообщило, что двигатели не включились в положенный срок. Повторный старт перенесен как минимум на субботу.

*****************************************

«Инцидент с отменой запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25″ за 20 секунд до старта произошел впервые в истории отечественной космонавтики, заявил ТАСС историк космонавтики Александр Железняков.»

Ну, всё бывает в первый раз (https://t.me/bbbreaking/178036). В любом случае, отмена старта за 20 секунд до него — это лучше, чем если бы что-то случилось через 20 секунд после него.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (21 марта)

  1. Анатолий Несмиян (21 марта)

    «Коммерсант: Впервые в России деятельность гей-клуба посчитали организацией экстремистского сообщества. Вчера, 20 марта, в Оренбурге суд отправил под стражу администратора и арт-директора местного клуба Pose, им грозит до десяти лет лишения свободы.

    По версии следствия, они поддерживают взгляды и деятельность «Международного общественного объединения ЛГБТ» (признано экстремистским и запрещено в РФ), а целью их работы в клубе была «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». Перед этим в клубе прошла демонстративная «спецоперация» МВД и организации «Русская община Оренбурга».

    Опрошенные «Ъ» юристы предупреждают, что подобная практика может широко применяться (https://www.kommersant.ru/doc/6581528?tg).»

    Одно идиотское решение начинает тянуть за собой следующие. Причем с нешуточной перспективой сломать жизнь многим людям. Несуществующее «Международное движение ЛГБТ» признано экстремистским, и теперь в произвольном порядке к несуществующему движению начинают подтягивать людей (https://t.me/kommersant/63440), вменяя им несуществующие преступления. Как можно поддерживать взгляды и деятельность отсутствующего в природе организационного субъекта — загадка. Чтобы поддерживать взгляды, требуется наличие документов, эти взгляды излагающих. Причем не в описательной форме каких-то третьих лиц, а самой организации — уставные, доктринальные документы и тому подобное. Чтобы поддерживать деятельность какой-то структуры, необходимо как минимум ее наличие — то есть, существование каких-то руководящих органов, принятых решений, озвученных проектов и программ действий.

    Так как ничего этого нет просто потому что не существует, то людям вменяют преступления, не особенно заморачиваясь на хоть какую-то доказательную базу.

    Этих людей взяли в закрытом помещении на частном мероприятии, что само по себе отрицает обвинение в пропаганде чего-либо — пропаганда является инструментом работы в открытой системе, в закрытой само по себе это понятие абсурдно.

    В общем, вне зависимости от отношения к взглядам и деятельности схваченных людей, история, которую сейчас им записывают в качестве обвинительного заключения, выглядит попросту нелепо.

    С другой стороны, раз репрессивный закон принят, то по нему немедленно положено давать план по «палкам». А значит, нужны посадки и отчет вышестоящему руководству — меры приняты. Поэтому рейд и включенная машина террора. Ей без разницы, кого перемалывать. Она просто не должна работать вхолостую.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий