Анатолий Несмиян (18 марта)

Вчера Путин «не исключил» создание санитарной зоны вдоль границы с Украиной для предотвращения обстрелов и нападений российской территории.

Здравость идеи всегда проверяется возможностью ее воплощения. В данном случае с возможностью возникает некоторый вопрос. И даже не один. А раз так, то обсуждать эту идею без какой-то понятой концепции, откуда возьмутся ресурсы для еще одной по своим масштабам спецоперации, нет никакого смысла.

Скорее всего, эта идея обсуждалась на каких-то совещаниях, однако была признана слишком нереалистичной. У санитарной зоны есть альтернатива. Даже две. Первая — это дружественный или хотя бы нейтральный сосед, с территории которого ничего не прилетает. И территорию которого ты сам не атакуешь. По понятым причинам, теперь это фантастика. Вторая альтернатива — разгром противника и установление на его территории марионеточного режима местных коллаборационистов. Там, понятно, тут же начнется партизанская война — но воевать будут с туземными предателями, что в целом тоже решает проблему санитарной зоны.

А вот сама она в силу крайне высоких ресурсных затрат из-за своей географии выглядит как раз весьма и весьма сомнительной.

Но сказать что-то надо было вчера, вот Путин и сказал. Он вообще много чего говорит просто потому, что надо сказать. И что к действительности не имеет никакого отношения.

Технически, конечно, они могут попытаться на десяти километрах границы что-то такое сделать, пропаганда расскажет ошалевшему от счастья глубинному народу о заботе о нем, но это, понятно, никаким решением являться не будет.

************************************

Одним из косвенных подтверждений того, что для дальних ударов по территории России и по стратегическим объектам применяются иностранные беспилотники, может служить «рваный» график таких ударов. По сути, их интенсивность в таком случае зависит от графика поставок дронов. Беспилотники украинского производства для дальних ударов, по всей видимости, выполняют роль сопровождения, отвлечения и массовости. Реальные разрушения объектов, находящихся на значительном удалении, причем крайне точные — это работа именно иностранных дронов.

Я уже писал о том, что и на самой Украине, и в зарубежной прессе писали о поставках британских Banshee Jet80 — это беспилотники, принятые на вооружение ВМС Великобритании буквально в прошлом году, разрабатывались последние 5-7 лет, содержат в себе элементы искусственного интеллекта, очень устойчивы к помехам, обладают реактивными малошумными двигателями, могут быть вооружены целым рядом ракет для разных по своему характеру целям, способны выполнять своё задание в полностью автономном режиме. Стоят они недешево, поэтому и цели у них солидные.

На более близкие расстояния (скажем, по тому же Славянскому НПЗ), скорее всего, применяются дроны украинского производства или сборки. Такие цели «берутся» массовостью — по разным оценкам по Славянску прилетело от 9 до 17 беспилотников.

Однако в любом случае пока основной ущерб наносится, как можно понять, именно импортными беспилотниками. А значит — интенсивность налетов, характер целей и степень их повреждений сильно зависят от массовости поставок.

Так как такого рода война выходит на первый план по своей эффективности, то скорее всего, будет создана специализированная «беспилотная коалиция», ориентированная строго на ведение такой войны. Что-то похожее уже есть в рамках системы поддержки «Рамштайн», но создание особой структуры, видимо, не за горами.

Понятно, что такая коалиция будет снабжать Украину не только дальними дронами — французы уже сообщили, что готовят возможность поставок 30-35 тысяч противопехотных FPV-дронов в месяц и рассчитывают «войти в график» не позднее середины-конца лета. Британцы обещают выйти на график поставки в 3,5 тысячи беспилотников в месяц — но они будут делать упор на тяжелые и дальние системы. Немцы отмалчиваются, но наверняка что-то приедет и от них. США — тут трудно сказать, но пока их программа передачи полномочий и финансирования этого конфликта европейцам вполне работает. Американцы оказали помощь на самом трудном первом этапе, создали устойчивую систему, поэтому сейчас могут позволить себе отойти в сторону.

***************************************

Путин вчера «не исключил» и еще одну возможную конфликтную историю — войну с НАТО. Вообще, нужно понимать, что других сюжетов у очередного пятого срока нет. Только внешние конфликты и усиление внутреннего террора.

(Кстати, пятый срок — это формально. Стоит вспомнить, что четыре года были превращены в шесть, а значит, по меркам нередактированой «старой» конституции нынешний срок Путина на самом деле реально шестой. Ну, а если учесть, что Медведев только грел место в свои четыре года — то и седьмой подряд. Как там в нулевые сам Путин говорил — «если семь лет быть президентом, с ума сойти можно». Поэтому он благоразумно ограничился шестью годами. Но подряд.)

Возвращаясь к войне с НАТО. Пока ее вероятность крайне высока. Не потому даже, что нужен Берлин с Парижем. Не потому, что у Кремля есть концепция послевоенного устройства мирового или хотя бы регионального порядка. Тут всё в норме — как обычно, нет ничего. Горизонт планирования — следующий понедельник, не дальше.

Но деваться некуда. Нужно как-то заканчивать уже имеющиеся конфликты, а значит — нужна хоть какая-то победа хоть где-то, которую можно было бы обменять на хоть какие-то приемлемые условия завершения уже имеющихся конфликтов.

Примерно так проигравшийся в пух и прах поднимает ставки в расчете на то, что если он выиграет, то хотя бы вернет то, что уже проиграл. Вариант «а если я проиграю и в этот раз» им не рассматривается, иначе придется признавать поражение.

В этом смысле конфликт более высокого порядка, чем на Украине, просто вытекает из недостигнутых целей и задач предыдущего. Напомню — если исключить ахинею про «денацификацию», то одной из явно выраженных целей СВО было возвращение НАТО к границам 1997 года. (Почему ахинею? Да потому что либо на Украине сплошь нацисты, которых нужно денацифицировать, либо это братский народ. Вы уж определитесь вначале.)

НАТО к границам 1997 года не вернулось, а наоборот — за время СВО приросло еще двумя новыми членами, наглухо закрыв России весь Северо-Запад и полностью уничтожив на этом направлении 300 лет российских достижений, которые добывались тяжело, с кровью и войнами. Но тут пришел выдающийся и сдал все за пару лет.

В общем, победой тут и не пахнет, а пахнет совсем другим. Признавать нельзя, значит, нужно что-то делать. А что может делать человек и режим, для которого страна и народ — расходный материал? Правильно.

Отсюда и «не исключил» войну с НАТО.

Тем более, что понимая отчаянное положение в Кремле, к нему прислали гонца от железного Донни с предложением: давай, а за нами не заржавеет. Ты только начни, а мы поможем. Так на рынке наперсточник вынимает у лоха последнее — ну давай, ты столько раз проиграл, что в этот раз точно повезет!

Трамп не политик, он бизнесмен. Акула. Он таких жрал на завтрак без хлеба. И его предложение — прыгать в кастрюлю, чтобы ему было чем перекусить. Невеликого ума еда, которая сама покорно залезет в кипяток. Хотя ей и деваться-то особо некуда.

**************************************

Китайский МИД первым в Китае поздравил Путина с избранием. Причем даже не министр, а лишь официальный представитель. Это как если Захарова поздравила бы Си Цзиньпина с избранием генсеком и председателем КНР. Си Цзиньпин, правда, позже исправил оплошность и направил телеграмму.

В связи с этим канал «Китайская угроза» приводит любопытное наблюдение (https://t.me/daokedao/32209) — в главной китайской газете «Женьминь жибао» ни Путина, ни России сегодня нет вообще. Даже в качестве обычной подвальной новости на последней странице.

Может, тоже попозже исправятся.

*************************************

«BRIEF: Атаки хуситов на корабли в Красном море изменили международную логистику. Но не так, как хотелось бы России: на СМП все по-прежнему, грузы идут вокруг Африки. Единственным бенефициаром ближневосточных разборок стал владелец «Трансконтейнера» Сергей Шишкарев (https://versia.ru/rost-sostoyaniya-sergeya-shishkaryova-v-perelomnye-momenty-dlya-strany) – спрос на транзит контейнеров через РФ вырос на 25-40%. Участников рынка удивляет, что между струек всегда проскакивают одни и те же.»

Даже неясно, какие могут быть иллюзии относительно Северного морского пути (https://t.me/rusbrief/210928). Инфраструктурно маршрут не обеспечен. Портов, стоянок, технических структур на маршруте по факту нет. Ледоколы справляются с текущими проводками, но на этом и все, кратно нарастить число проводимых судов — скорее всего, нет.

Поэтому можно сколько угодно рассказывать про преимущества СМП, но пока они настолько виртуальны, что использовать маршрут нереально даже в случае очень крайней нужды. Ну, и опять же — безопасность. Какими силами и средствами обладает сегодня Россия, чтобы гарантировать безопасность этого не сильно короткого маршрута?

Если конкурент подкрадется и пустит торпеду в бок — где гарантия, что вы как-то помешаете? У вас вон вообще трубы взрывают, причем на оживленном перекрестке, а вы только в Спортлото жалобы пишете. Нам-то зачем рисковать своими судами в такой глухомани?

***************************************

В далеком уже 2010 году, аккурат в ноябре месяце, в Египте с разгромным результатом победила всех своих конкурентов Национал-демократическая партия с результатом 81% голосов. Что туземные пропагандисты расценили как проявление беззаветного народного доверия лично к президенту Мубараку на фоне жалких протестов отдельных маргиналов в крупных городах страны. Сам Мубарак за три года до этого изменил конституцию и со скромным результатом в 76 процентов получил право на дальнейшее управление любимой страной.

С ноября 2010 года прошло всего лишь два месяца — и Мубарак уехал под арест, а в Египте началось известно что.

Это к тому, что рисовать можно любые цифры. И формировать колонны идущих к избирательным урнам — вот вообще не вопрос. Можно и на митинг вывести миллион человек, как это сделал Каддафи в 2011 году (причем в Ливии тогда было 6 миллионов населения).

Никаких аналогий на самом деле. Везде ситуация своя. Но тенденция такова — чисто психологически любой диктатор крайне нуждается в видимом подтверждении пламенной любви народа к себе. Ну, а царедворцы обеспечивают это подтверждение. Как могут.

К реальности это всё никогда не имеет никакого отношения. Самый точный экзит-пул был проведен 24-25 июня 2023 года, когда Пригожин шел маршем на Москву. За действующего президента тогда отдали свои голоса взвод солдатиков из Росгвардии, копавшие окопы на МКАДе, семь сбитых пилотов и тракторист, перепахавший дорогу где-то в российской глубинке под Воронежем. Остальной глубинный народ-богоносец на избирательные участки не пришел.

**************************************

«BRIEF: Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что в выборах президента РФ главное не победа, а участие.»

Можно сколько угодно смеяться над феерической глупостью сказанного, можно искать ему обоснование, но Слуцкий в целом прав (https://t.me/rusbrief/210915). В России институт выборов — это чистейшей воды уже фикция. Создана такая избирательная система и такое законодательство, которые полностью ликвидировали само понятие выборы. И дело даже не в «глубинном народе» — сам процесс организован таким образом, что смысл всего мероприятия стал равен нулю.

А раз так — то нет смысла напрягаться. Система стала идеальной, если уродство может быть идеальным. Сделать ее лучше уже невозможно. Ее можно только отменить совсем.

Кстати, у этого есть и оборотная сторона. Когда режим прикажет долго жить, нынешнее избирательное законодательство невозможно будет использовать вообще. Все придется делать с чистого листа, даже не пытаясь как-то изменить и реформировать нынешнее. В общем-то, вся система уже такова, что реформировать в ней просто нечего. Всё придется создавать заново.

****************************************

«BRIEF: Россия потребовала от Германии официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего Рейха актом геноцида — нота.»

Какая-то биполярка в чистом виде (https://t.me/rusbrief/211035). Вы разберитесь вначале с собой, ребята — либо вы вешаете памятный барельеф Маннергейму и проходите перед ним парадным строем солдат, либо требуете признать блокаду Ленинграда геноцидом. И, кстати, а спохватились-то вы сейчас почему? Не год назад, не десять, а сейчас?

И еще такой вопрос — а зачем вы на парадах 9 мая постоянно заколачиваете главную трибуну страны фанерой? Стесняетесь, что ли? Или боитесь, что под вами гранит разверзнется? Не выдержит ваших преступлений против страны?

Люди, которые ненавидят животной ненавистью Союз, должны продолжать его ненавидеть. А то как Доцент из «Джентльменов удачи»: тут помню, тут не помню…

****************************************

«Некоторые провинции Китая уже полные банкроты»

Всего в Китае 34 провинции, включая Тайвань. Так что фактически пока 33. Восемь из тридцати трех — это четверть. (https://t.me/infografo/6649) Это не самые крупные из имеющихся, но и у немалого числа остальных дела не слишком лучше. Долговая петля на Китае затягивается. И пока реального выхода из ситуации просто нет.

В 2008 году, когда было принято решение ускоренно строить «общество среднего достатка» идея казалась вполне многообещающей. Нужно было всего лишь поддерживать темпы роста, существенно выше кредитных ставок, и всё будет окей. Однако все хорошее заканчивается. И теперь рост практически равен ставкам, что автоматически означает неразрешимый долговой кризис. На практике это выглядит, как неспособность обслуживать (е возвращать, а именно обслуживать) имеющиеся задолженности.

И это только по провинциям. В секторе домовладений, копороративном секторе ситуация местами даже хуже.

Главную ошибку, которую допустили китайские власти, можно озвучить буквально навскидку — они решили, что «быстро» и есть решение. Но «быстро» — это всегда накопление противоречий, которые ты просто не успеваешь разрешать. Они набегают огромным комом, только глазом моргни. Что и произошло с Китаем.

Теперь перед китайцами стоит практически невыполнимая задача — нужно объяснить трем четвертям населения, которое начало забывать, что такое кромешная бедность, что пришло время возвращаться обратно. Пожили нормально — теперь снова туда. А вот как сказать, а главное — как это сделать, и есть вопрос номер один для китайской власти.

************************************

«BRIEF: Борис Надеждин уверен, что уже в сентябре в России будут «нормальные выборы», а он лично и его партия «Гражданская инициатива» обязательно примет в них участие:
Система сейчас сильно перенапряглась. Сейчас Путин будет «откручивать гайки», это совершенно очевидно. Потому что слишком большое перенапряжение системы создаёт риск для его власти.»

Надеждин либо наивен, либо не понимает, что насилие в стране вторично по отношению к уже произошедшей катастрофе. (https://t.me/rusbrief/211138) По сути, внешняя агрессия и внутренний террор, развязанные режимом — это его реакция на случившееся и попытка удержаться у власти в обстановке, которая однозначно ведет его к коллапсу.

Режим — банкрот, лихорадочно набирающий кредиты и не имеющий возможности даже обслуживать их. Только следующий кредит дает ему возможность расплатиться хотя бы частично с предыдущими кредиторами, причем ни один предыдущий долг так в итоге и не погашен. Поэтому он набирает новые.

У режима нет возможности «отпустить гайки» — он в таком случае немедленно начнет рассыпаться. Но Надеждин прав в том, что дальнейшее затягивание может сорвать резьбу. И сорвёт, безусловно.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (18 марта)

  1. Анатолий Несмиян (18 марта)

    Вчера Путин «не исключил» создание санитарной зоны вдоль границы с Украиной для предотвращения обстрелов и нападений российской территории.

    Здравость идеи всегда проверяется возможностью ее воплощения. В данном случае с возможностью возникает некоторый вопрос. И даже не один. А раз так, то обсуждать эту идею без какой-то понятой концепции, откуда возьмутся ресурсы для еще одной по своим масштабам спецоперации, нет никакого смысла.

    Скорее всего, эта идея обсуждалась на каких-то совещаниях, однако была признана слишком нереалистичной. У санитарной зоны есть альтернатива. Даже две. Первая — это дружественный или хотя бы нейтральный сосед, с территории которого ничего не прилетает. И территорию которого ты сам не атакуешь. По понятым причинам, теперь это фантастика. Вторая альтернатива — разгром противника и установление на его территории марионеточного режима местных коллаборационистов. Там, понятно, тут же начнется партизанская война — но воевать будут с туземными предателями, что в целом тоже решает проблему санитарной зоны.

    А вот сама она в силу крайне высоких ресурсных затрат из-за своей географии выглядит как раз весьма и весьма сомнительной.

    Но сказать что-то надо было вчера, вот Путин и сказал. Он вообще много чего говорит просто потому, что надо сказать. И что к действительности не имеет никакого отношения.

    Технически, конечно, они могут попытаться на десяти километрах границы что-то такое сделать, пропаганда расскажет ошалевшему от счастья глубинному народу о заботе о нем, но это, понятно, никаким решением являться не будет.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий