Владимир (Зеев) Гоммерштадт Археология Синайского полуострова

        Серабит аль-Хадем — местность на юго-западе Синайского полуострова (недалеко от монастыря Санта Катерина, гора Синай), где древними египтянами добывалась бирюза. Археологические раскопки, начатые Флиндерсом Петри в начале XIX века, выявили древние шахтерские лагеря и долгоживущий храм, посвященный египетской богине Хатор, защитнице горняков в пустынных регионах.
        Turquoise (Туркиз, Бирюза) — непрозрачный минерал сине-зеленого цвета, представляющий собой водный фосфат меди и алюминия с химической формулой CuAl6(PO4)4(OH)8•4H2O. На протяжении тысячелетий ценился как драгоценный камень.
Бирюза была одним из первых драгоценных камней,  многие исторические места истощены, хотя некоторые из них все еще разрабатываются. Иран был важным источником бирюзы на протяжении как минимум 2000 лет.
        Со времен Первой династии (5000 лет назад) в Древнем Египте, бирюза добывалась на Синайском полуострове. На полуострове есть шесть шахт, на юго-западном побережье, площадью около 650 км2. Двумя наиболее важными из этих шахт с исторической точки зрения являются Серабит эль-Хадим и Вади Магаре, которые считаются старейшими из известных шахт, расположеннные примерно в 4 километрах от древнего храма богини Хатор.
Археологические раскопки, проведённые сэром Флиндерсом Петри, 1926 год, обнаружили тридцать гравюр, выполненных «протосинайским письмом». Это проливает свет на историю алфавита, датируются началом 16 века до нашей эры.[3] Шахтёры предположительно говорили на северо-западном семитском языке, таком как ханаанский, предок финикийцев и иврита.
Романус Франсуа Бутин из Католического университета Америки опубликовал статьи в Harvard Theological Review, основанные на Гарвардской миссии 1927 года в Серабите и совместной экспедиции Гарварда и католического университета 1930 года. Расшифровка и раннее исследование надписей, несколько десятков черно-белых фотографий и рисунков были опубликованы. Расшифровка надписей в последнее время позволили связать археологию Синая с текстом Библии, Исход из Египта.
https://www.mindat.org/loc-228179.html
           Израильтяне скитались по пустыне 40 лет после исхода из Египта. Во время своих странствий по Синайской пустыне они получили Тору: «В месяц третий от исхода сынов Израилевых из земли Египетской – пришли они из Синайской пустыни и расположились станом против горы» (Исход, 19:1). Точное местонахождение горы Синай является спорным. Разные учёные помещают её в разные места по всему Синаю, другие утверждают, что это было в Западном Негеве или даже на Аравийском полуострове.  Археология подтверждает местоположение горы Синай.
В течение следующих нескольких тысяч лет Синай оставался малонаселенным и служил в основном горнодобывающим районом и военным маршрутом между Египтом и цивилизациями Плодородного полумесяца. Христиане освятили гору Синай уже в начале христианства. В шестом веке нашей эры византийский император Юстиниан I (527-565) основал монастырь Санта-Катрина, который на протяжении веков служит важным христианским центром.
         На Суккот 1975 года, через год после моего прибытия в Израиль, Сохнут организовал экскурсию в Синай. Мы были на юге Синайского полуострова, Шарм-а-Шейх, монастырь Санта Катерина, и гора Синай, там я познакомился со своей женой. На Синайской горе была снежная шапка. Со мной был геолог Ян Розенман, светлой памяти, он обратил моё внимание на морены. Восхождение на Синайскую гору заняло несколько часов, рассвет мы встречали на вершине горы; впечатление незабываемое.
Сейчас есть туризм на Синай и Санта Катерина, попасть можно из Израиля и  Египта. В Шарм-а- Шейх замечательный пляж и кораллы, я плавал там с маской и шноркелем; впечатление незабываемое: кораллы и рыбы всех цветов.




2 комментария для “Владимир (Зеев) Гоммерштадт Археология Синайского полуострова

  1. На Суккот 1975 года Сохнут организовал экскурсию в Синай. Мы были на юге Синайского полуострова, Шарм-а- Шейх, монастырь Санта Катерина, гора Синай, там я познакомился со своей женой. На Синайской горе была снежная шапка. Со мной был геолог Ян Розенман, светлой памяти, он обратил моё внимание на морены.
    Ян Розенман имел удивительную способность к языкам. В группе были евреи со всего мира, большинство из Америки, Северной и Южной, он мог говорить со всеми. Моя жена из Аргентины, Розенман говорил с ней на испанском и на иврите. Он был у нас на свадьбе. «Я найду себе жену такую.., от зависти заплачете навзрыд. И все углы облазил он, в Европе был и в Азии, и вскоре отыскал свой идеал» (Высоцкий). Ян Розенман родом из Праги, он был лет на десять старше меня. В 1938 году после Мюнхенского соглашения Германия оккупировала Чехословакию. Семья Розенман перебралась во Львов, тогда Польша. В августе 1939 года по соглашению Риббентроп-Молотов, Красная армия вошла во Львов. Семья Розенман оказалась в Сибири, а затем в Ташкенте. После войны они вернулись в Прагу, Ян поступил в университет, геологический факультет. До приезда в Израиль Розенман работал в Норвежской Нефтяной компании, Геология Северного моря.
    Восхождение на Синайскую гору заняло несколько часов, рассвет мы встречали на вершине горы; впечатление незабываемое. Спали мы в спальных мешках, спальный мешок я привёз из Москвы. В Шарм-а- Шейх замечательный пляж и кораллы, я плавал там с маской и шноркелем; впечатление незабываемое: кораллы и рыбы всех цветов. Маску и шноркель я привёз из Москвы, привёз также велосипед; ездил по окрестностям Беер-Шевы.
    Сейчас есть туризм на Синай и Санта Катерина, попасть можно из Израиля и из Египта.

  2. На Синайской горе была снежная шапка. Со мной был геолог Ян Розенман, светлой памяти, он обратил моё внимание на морены. Восхождение на Синайскую гору заняло несколько часов, рассвет мы встречали на вершине горы; впечатление незабываемое.
    Сейчас есть туризм на Синай и Санта Катерина, попасть можно из Израиля и Египта. В Шарм-а- Шейх замечательный пляж и кораллы, я плавал там с маской и шноркелем; впечатление незабываемое: кораллы и рыбы всех цветов.

Добавить комментарий