Еще раз о Свиридове

Заметка о Свиридове вызвала ряд откликов — это приятно и неожиданно (для просмотра заметки и отзывов перейдите по ссылке).
Кратко отвечаю:

♦ Сначала о Меньшикове, который призывал признать вредными всех евреев — так ведь и Свиридов отказывал евреям в возможности занятия руководящих должностей! — надо признать, что Берия был поумнее, поставив во главе атомного проекта еврея Харитона (а ранее предлагая этот пост Абраму Иоффе) — Сталину была нужна бомба, тут не до происхождения!
♦- конечно автор песни «Смело товарищи в ногу» не Родин, а Радин. Описка, только мне было важно указать на фактическую ошибку Свиридова, что все револ. песни сочинены евреями.
♦- конечно статья в «Правде» о космополитах 1949 года, поэтому готов «разгар разгрома» заменить на «заря разгрома», хотя разгром ЕАК и аресты его членов в 1948 году назвать «зарей» язык не поворачивается.
♦-конечно Пушкинское «во глубине сибирских руд» не песня, да только я его так и не называю, а просто привожу пример свободолюбивого стиха начала 19-го века, а что пели между бургунским и клико неизвестно- впрочем, может просто слушали ноэли Пушкина, а вот на каторге может и напевали про гордое молчание.
♦- конечно на фото и кинохронике Свиридов выглядит весьма достойно — правда и на Шолохове при вручении нобелевского диплома фрак сидит что надо …
Свои описки-неточности признаю, да только они общей оценки моей не меняют, поскольку писал я про человека талантливого, но злобного и невежественного, которого его учитель Д. Шостакович прозорливо сравнил с Булгариным и Кочетовым!
Вот что выдают дневники самого Свиридова и более поздние публикации о нем Белоненко!
Если бы Свиридову были ненавистны только евреи!- но в том-то и дело что ненавистны все — коллеги-музыканты, поэты-великоросы, художники французские — и как ни начнет рассуждать, все промахи!
Вот что для меня главное — невежество!
И потому символично что в «Нашем современнике» соседствуют два «Мира» — Шолохова и Свиридова — мыслители, высшая ступень!
Правда Шолохов поувертливей был, дневников не оставил, а Свиридов-то пожиже оказался и потому история с Сусловым и Лен. премией и оценка Свиридова Шостаковичем (пусть и в частном письме) остаются, и ругань Свиридова в адрес Маяковского и др. остаются — все остается и, как сказано Иоанном Богословом, «судить будут мертвых по делам их».

P.S. Познакомившись с дн. Свиридова и публикациями о нем (прежде всего с книгами Гликмана и Белоненко) я не удержался и сделал базу данных «Свиридов», где и вел поиски и подсчеты, — мало что вошло в публикацию, но картина получилась впечатляющая, хоть книгу пиши на манер Анти-Дюринга.
Хотя стоит ли?

Добавить комментарий