Н.К.Рерих о свободе перемещения предметов искусства — и нынешние шантажисты по копирайту

Н.К.Рерих
СВОБОДА ВЕЩЕЙ
https://sibro.ru/teacher/books/805/28832
Вы спрашиваете, зачем мой музей в Америке? Как я сам отношусь, что мои картины прикреплены к чужой почве вне России? Но, во-первых, почему почва Америки чужая? Даже Аляска была русской и добровольно уступлена друзьям. Затем, почему мы будем связывать себя границами старых ограничений. Вся жестокая проволока уже снимается, и наши глаза начинают видеть гораздо дальше. Но теперь самое главное: зачем мы будем говорить об ощущениях человека, когда дело идёт о движении предметов, имеющих особенную жизнь. Часто мы видим, как предмет, всячески ограждённый и сохраняемый, первым погибает, и рядом вещь, почти выброшенная на улицу, живёт века. Слишком долго говорить о внутреннем значении вещей. Теперь особенно важно сказать, как в человеческой жизни, так и в жизни вещей «дайте свободу».

Дайте вещам жить, передвигаться и вносить новые условия жизни там, где сейчас они наиболее нужны. Особенно это важно в предметах искусства и науки. Смешны пошлины и заграждения и запрещения там, где творил чистый дух человеческий. Потому скажем, пусть предметы несут своё пламя очищения там, где сейчас им указано обстоятельствами. Кто может знать, какие причины складывают именно это следствие. И кто может утверждать, что, привязав творения к случайной почве их возникновения или случайности рождения автора, мы готовим для них лучшее место и значение.

Мне особенно легко сказать это, ибо я столько раз говорил о красотах России и указывал всё внутреннее значение народа русского. Зачем же не посмотреть теперь в будущее, когда неожиданные, но глубоко логичные мосты строятся между народами. И когда, право, трудно сказать, какой именно камень является лучшим основанием будущих нужных построений. Если я люблю Россию, то почему мне не любить Америку. Если я вижу прекрасные стороны этой молодой страны, наследия Атлантиды, то почему я должен забыть о сокровищнице русской, повитой всеми дарами мудрости Востока. Право, поменьше отрицаний, поменьше невежества, и границы расширятся, и блестящие возможности сами сплетутся в венки красоты, и невозможное вчера станет возможным завтра. Потому проще и светлее и во имя труда и красоты будем думать шире.

А предметы отпустим тоже на волю. Пусть творят свою жизнь, где и как указала им судьба, их сложившая.

Talai Pho-brang. 15 Марта 1924 г.
____________
Статья эта была дана автоматическим письмом.
Выдержка из Дневников собеседований Великого Учителя Мория с семьей Рерих — слова Великого Учителя:
http://rerich9.sitecity.ru/stext_0104222605.phtml
«Но заготовьте две статьи: одна — «О свободе передвижения предметов искусства», вторая — «Врагам похвала». Надо указать, насколько комичны перед вечными снегами прыжки преграждающие. Комичность надо показать ярко. Уяви усмешку без раздражения Лучше пиши сейчас. Дана автоматическим письмом первая статья. Пусть лучше недлинно. Вторую — подобно». (Высокий путь», т. 1. 15марта 1924 г.).»

____________

Таким образом, существующий ныне в ряде стран закон о копирайте на картины художника в течение 70 лет после ухода из жизни не должен быть препятствием для повторных публикаций и копирования произведения раньше этого срока. Вместо поиска лицензий, опасения штрафов и др.наказаний можно при публикации добавить следующее замечание (часто встречающееся при интернет-публикации произведения, у которого еще не вышел этот срок):
«Данное произведение поступит в общественное достояние не раньше 1 января 2060 года. Если правообладатель считает, что нами нарушены его права, просьба обратиться к нам по емэйлу …, и мы уберем с сайта это изображение».
Это по поводу проблемы, описанной в статье https://z.berkovich-zametki.com/y2023/nomer10/berkovich/

Один комментарий к “Н.К.Рерих о свободе перемещения предметов искусства — и нынешние шантажисты по копирайту

  1. Существующий ныне в ряде стран закон о копирайте на картины художника в течение 70 лет после ухода из жизни не должен быть препятствием для повторных публикаций и копирования произведения раньше этого срока. Вместо поиска лицензий, опасения штрафов и др.наказаний можно при публикации добавить следующее замечание (часто встречающееся при интернет-публикации произведения, у которого еще не вышел этот срок):
    «Данное произведение поступит в общественное достояние не раньше 1 января 2060 года. Если правообладатель считает, что нами нарушены его права, просьба обратиться к нам по емэйлу …, и мы уберем с сайта это изображение».
    Это по поводу проблемы, описанной в статье https://z.berkovich-zametki.com/y2023/nomer10/berkovich/

Добавить комментарий