Андрей Мовчан

Скажите, пожалуйста, можно ли мне — такому рациональному всегда, хоть раз в жизни позволить себе написать что-то сумасшедшее? Если да — то читайте дальше.

Мне кажется, я знаю, как решить ближневосточный конфликт — раз и навсегда к удовлетворению всех сторон, кроме тех, для кого война является целью.

Идеей решения является массивный обмен территориями.

Сегодня около 5 млн так называемых «палестинцев» — арабов-мусульман с территорий Западного Берега и Газы живут в неопределенном статусе, не являясь гражданами никакого государства, по одной причине: Израиль не может позволить себе признать Западный Берег независимым, потому что он подвергнет себя недопустимой опасности, а Газу — освободить от блокады по той же причине.

Одновременно в Ливане проживают около 1.8 млн арабов-христиан, которые так же не имеют своего государства, их отношения с арабами-мусульманами Ливана и с выходцами из Палестины крайне напряженные, управление страной де-факто осуществляется из Дамаска/Тегерана без учета их интересов. Столько же арабов-христиан живет в Сирии, еще 1 млн в Ираке, около 400 000 в Иордании и так далее. Понемногу соберется примерно те же 5 млн человек.

Я предлагаю на базе Западного Берега и Газы создать государство арабов-христиан, обменяв их территории в Ливане и Сирии на эту землю. Это потребует переселения 10 млн человек, причем необходимо будет сделать этот процесс выгодным для всех 10 млн, что, разумеется, потребует а) времени и б) очень больших денег.

Естественно, это глобальный план, требующий участия едва ли не всего мирового сообщества. Стоимость его по моим расчетам составляет около 400-450 млрд долларов, которые придется потратить в течение 5-7 лет на переселение, адаптацию, выстраивание инфраструктуры и пр. Но 450 млрд долларов это всего 0.45% мирового ВВП в год и 0.045% — если за 10 лет. США, дебатирующие выделение Украине 100 млрд в течение года, могли бы вложить как минимум 50 млрд в год в этот проект. Саудовская Аравия могла бы добавить еще 10 в год, Израиль еще 10, еще 10 можно было бы собрать по другим странам, по благотворителям, выпросить у крупнейших корпораций и пр.

В результате мы получим арабское мусульманское государство Ливан, в котором палестинские арабы обретут свой суверенитет, как они (на словах) того страстно желают; это совсем недалеко от тех мест, в которых их предки жили последние 100 лет (а до почти того никто из них там все равно не жил); Ливан, наконец, обретет покой, поскольку не будет конфликта мусульман с христианами и Хезболле не надо будет больше воевать — не с кем; можно будет заняться мирным строительством. Арабы-христиане обретут свое государство, и я бы им предложил немедленно войти в конфедерацию с Израилем; вопрос поселений отпадет — евреи на территориях будут жить по виду на жительство, и такие же права будут у арабов-христиан, граждан Палестины, на территории Израиля.

Почему на это пойдут США? Потому что это разрешает конфликт, и любой Президент США, который это сделает, войдет в историю. Потому что это укрепляет форпост США на Ближнем Востоке и делает его безопасным. Потому что это очень ослабляет Иран и вообще противников pax Americana. Для США 50 млрд долл в год это вообще нормальная помощь другим странам, среднегодовой объем. Удвоить его на 5-7 лет не проблема. Почему на это пойдет Саудовская Аравия? Потому что это ослабляет шиитский север, замыкая его между Ливаном и Ираном, а у СА появляется мощный и мирный союзник, плюс, конечно, США и Израиль пообещают много хорошего СА, плюс это гарантия работы южного торгового коридора, от которого СА получает прямые выгоды. Почему на это пойдет Израиль? Это так очевидно, что даже не хочется объяснять. Много других стран тоже будут заинтересованы в таком решении — в частности ЕС, который будет экономить на южном торговом пути.

Да, для Израиля это очень много, но можно увеличить национальный долг, и в перспективе это выгодно — можно будет сократить военный бюджет.

Кто будет противником? Иран — разумеется, Иран, у него рухнет нарратив отвлечения. Можно ли обойтись без поддержки Ирана? Можно. Китай — для него южный торговый путь невыгоден. Но Китай не полезет в драку, это не его стиль. Он просто не будет помогать. Руководство ПА и радикальные палестинские партии — для них мир это политическая смерть, а перспектива переселения в Ливан — это перспектива конкуренции с Хизбаллой на месте. Но в конечном итоге при правильной постановке вопроса можно решить и эти вопросы — ведь там люди коммерчески мыслящие и в масштабах проекта много им не надо, я думаю, достаточно дать им заведовать частью бюджетов и дать вид на жительство по факту в Европе, и они будут счастливы. Я сомневаюсь, что другие арабские страны будут занимать что-то, кроме нейтральной позиции; для них разрешение проблемы без их участия будет лишь позитивным фактором.

Остается вопрос: как убедить арабов-христиан и арабов-мусульман обменяться территориями. Я думаю, первым надоела дискриминация, как и, вообще говоря, вторым. В большинстве своем люди любят мир и жить среди своих. Дальше — это задача международных организаций, правильного PR, создания материальной мотивации (на это в основном и нужен бюджет). В конечном итоге никто не знает ни одного другого варианта, как простая арабская семья с Западного Берега получит мир, гражданство, возможность жить и работать; никто не знает, что завтра будет с семьей арабов-христиан где-нибудь в Ливане или Ираке при появлении очередного ИГИЛа. Не вижу, почему они должны отказаться.

Ну а теперь можете мне объяснить, что я сошел с ума.

Один комментарий к “Андрей Мовчан

  1. Андрей Мовчан

    Скажите, пожалуйста, можно ли мне — такому рациональному всегда, хоть раз в жизни позволить себе написать что-то сумасшедшее? Если да — то читайте дальше.

    Мне кажется, я знаю, как решить ближневосточный конфликт — раз и навсегда к удовлетворению всех сторон, кроме тех, для кого война является целью.

    Идеей решения является массивный обмен территориями.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий