Игаль Левин 1

Разведка Британии: судя по сообщениям российских СМИ, в РФ открывают по сотне уголовных дел в неделю в связи с отказом солдат продолжать воевать. Это означает, что за год количество дезертиров должно быть не меньшим, чем 5200. Эти потери добавляются к боевым, что истощает ВС РФ. Российское командование борется с этим единственным способом: пытается, компенсировать массой плохо подготовленного личного состава.
****************************
В Габоне произошел (https://www.theguardian.com/world/2023/aug/30/gabon-coup-military-takeover-gabonese-election-disputed) военный переворот — группа офицеров захватила власть в стране и объявила о приостановке работы центральных государственных учреждений. Это произошло сразу после выборов, на которых победил действующий президент Али Бонго, чья семья удерживается у власти уже 56 лет. Многие обвиняли выборы в подтасовке голосов, что могло спровоцировать переворот. Этот переворот стал восьмым в Африке с 2020 года — резкий скачок в сравнении с гораздо более спокойным предыдущим десятилетием.
******************************
Российское руководство отказало (https://www.ukrinform.ua/rubric-world/3754756-rosia-vidmovila-brazilii-v-ucasti-u-rozsliduvanni-avarii-litaka-prigozina.html) бразильским экспертам в участии в расследовании падения самолета Евгения Пригожина, нарушив тем самым международные правила. Самолеты Embraer Legacy 600 собираются в Бразилии и считаются очень надежными. До падения самолета Пригожина была всего одна авиакатастрофа с их участием — но не из-за механической поломки, а из-за столкновения с другим самолетом в воздухе.
******************************
Спикер Генштаба ВСУ Андрей Ковалев сообщил (https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/3754744-sili-oboroni-prodovzuut-nastupati-pivdennise-bahmuta-genstab.html), что есть продвижение украинских бойцов на направлениях Новоданиловка — Новопрокоповка и Малая Токмачка — Вербове. Также Силы обороны продолжают наступательную операцию на юг от Бахмута.
*******************************
По данным (https://t.me/babel/38084) ГУР МО, на аэродроме в Пскове было уничтожено четыре Ил-76 ВКС РФ, количество поврежденных самолетов уточняется.
*******************************
Экспансия США: американские ВВС в следующие 10 лет увеличат (https://focus.ua/voennye-novosti/589188-ekspansiya-ssha-amerikanskie-vvs-v-sleduyushchie-10-let-uvelichat-kolichestvo-svoih-baz-v-tihom-okeane) количество своих баз в Тихом океане. Речь идет о первой и второй островной цепи в районе острова Гуам, где американцы намерены рассредоточить свои силы. Количество баз будет зависеть от финансирования Воздушных сил.
******************************
На юге Ирана произошел мощный взрыв на нефтехимическом заводе.
******************************
По спутниковым снимкам было обнаружено (https://mil.in.ua/uk/news/ukrayina-rozroblyaye-krylatu-raketu-dlya-udariv-po-rf/), что ВКС РФ начали наносить новый камуфляж на стратегические бомбардировщики Т-95МС. Предполагается, что для камуфляжа используется краска, которая уменьшает заметность самолета в инфракрасном спектре. Это, в свою очередь должно уменьшить его заметность для крылатых ракет. Предположительно, покраска является превентивной мерой против крылатых ракет на основе украинских противокорабельных ракет «Нептун». По некоторым данным, крылатые ракеты на основе «Нептунов» будут иметь GPS-наведение и инфракрасное самонаведение на финальной стадии полета, боевую часть до 350 килограмм и дальность до 400 километров в базовом варианте (с возможностью установки дополнительных топливных баков).
******************************
Фоторепортаж The Wall Street Journal (https://www.wsj.com/world/ukraines-elite-snipers-fight-russians-bullet-by-bullet-3e84db9d) «об элитных украинских снайперах, которые бьют русских: пуля за пулей». На фото выше — снайпер Борода и снайперка Кукушка. Как пишет WSJ, команда снайперов «Devils and Angels» сражается в районе Бахмута, и кроме ликвидации русских командиров — получила приказ охотится за вражескими артиллеристами. «В связи с расширением использования русскими БпЛА, миссии снайперов становятся более опасными, а сокрытие своей позиции — более сложным. Однако, равнинный ландшафт и статичная линия огня делают эту местность идеальной для снайперов», — отмечает издание. По словам украинского снайпера-собеседника WSJ, в условиях ожесточенных боев и масштабного контрнаступления, ВСУ стало прибегать к методу американских военных, когда «марксманы» — высококлассные стрелки, зачастую оснащенные более мощными винтовками — передвигаются и наступают вместе с пехотинцами, чтобы поражать более удаленные цели.
*******************************

По заявлению пресс-секретаря Пентагона генерала Пэта Райдера, «несколько украинских летчиков и несколько десятков человек обслуживающего персонала для истребителей F-16, начиная с сентября будут проходить обучение в 162-м крыле ВВС Национальной гвардии Аризоны». Более конкретных цифр по численности обучаемых в программе — пока нет.

По информации (https://www.forbes.com/sites/erictegler/2023/08/29/its-no-surprise-that-the-usaf-will-train-ukrainian-pilots-in-arizona-this-fall/?ss=aerospace-defense&sh=48a9477c25a8) от неназванного представителя Воздушных сил США, в рамках этой программы: «Украинские летчики, не имеющие опыта полетов, могут научиться летать на F-16 примерно за восемь месяцев. Украинские летчики, имеющие опыт полетов на других истребителях, могут научиться летать на этом самолете примерно за пять месяцев».

По его словам, часть летчиков, которые будут проходить «переквалификацию» на F-16, не обязательно должны до этого быть именно сертифицированными летчиками-истребителями — они могут быть, например, летчиками-штурмовиками. Курсантов набирают «отовсюду», чтобы не очень сильно ослаблять действующий состав летчиков-истребителей Украины, а значит — и ПВО Украины, на время курсов.

****************************
Радио Свобода опубликовало (https://t.me/radiosvoboda/46760?single) новые спутниковые снимки, на которых можно лучше разглядеть затопленные российские паромы рядом с Крымским мостом. Журналисты отмечают, что глубина на этом участке — только 2-4 метра. Затопленные паромы, как ранее неоднократно сообщалось, собираются использовать как основу заграждений против украинских морских беспилотников.
********************************
Эстония призвала (https://focus.ua/voennye-novosti/589291-medlennye-tempy-estoniya-prizvala-es-uvelichit-rashody-na-oboronu-i-podderzhku-ukrainy) ЕС увеличить расходы на оборону и поддержку Украины. По мнению министра обороны Ханно Певкура, у стран Европейского Союза есть потенциал, чтобы еще больше поддерживать Киев до победного конца и обеспечивать безопасность своих граждан.
*********************************

Беспилотники достанут всюду. Какие убытки понесла РФ после успешной атаки БПЛА на Псков

В ночь с 29 на 30 августа сразу несколько объектов на территории РФ и оккупированного Крыма подверглись ударам беспилотников. В итоге были уничтожены 4 военно-транспортных самолета Ил-76, сообщили в ГУР. Кроме того, один из БПЛА «упал» на предприятие по производству электроники. России пришлось временно приостанавливать прием самолетов в Москве и на сутки остановить псковский аэропорт.

Российские пропагандисты и СМИ уже назвали удар самой массовой атакой с начала полномасштабной войны, но какой ущерб понесли оккупанты от этих БПЛА?

Подробнее тут:
https://focus.ua/voennye-novosti/589207-bespilotniki-dostanut-vsyudu-kakie-ubytki-ponesla-rf-posle-uspeshnoy-ataki-bpla-na-pskov
********************************
Российские СМИ сообщают, что «Аэрофлот» отправил свой самолет на ремонт в Иран — и он застрял там вот уже на полгода, так как из-за санкций есть дефицит авиационных запчастей.
**********************************
Тем временем британский производитель кресел-катапульт «Martin-Baker» отчитался о 7699 успешных катапультированиях с участием их устройств. О себе компания пишет, что «занимается спасением жизней с 1946 года», и что поставила свыше 70 000 катапультных кресел в 93 военно-воздушные силы по всему миру. Фирма ведет список (https://martin-baker.com/products/) всех спасенных.
****************************
Заместитель командира 3-й штурмовой бригады майор Максим Жорин описал (https://t.me/MaksymZhorin/4701) ситуацию, с которой сталкивается его бригада на Бахмутском направлении. У оккупантов улучшилась ситуация со снабжением, вся их пехота всегда имеет базовые средства защиты и оружие. В бой они всегда идут с поддержкой артиллерии и авиации. С другой стороны, Жорин отмечает, что подготовка оккупантов очень часто является крайне слабой, многие из них плохо понимают, что нужно делать. ВС РФ увеличили количество используемых дронов-камикадзе — как «Ланцетов», так и FPV, их атаки могут продолжаться весь световой день. Ночью русские переключаются на артиллерийские обстрелы. К счастью, с бронетехникой ситуация у оккупантов уже хуже — слишком много их танков и БМП были выбиты украинскими бойцами.
********************************

Германия передала (https://www.bundesregierung.de/breg-en/news/military-support-ukraine-2054992) Украине очередной пакет военной помощи.

— 10 танков Leopard 1A5
— один радар TRML-4D (на фото)
— 16 БПЛА Vector
— четыре транспортера HX81
— более 13 млн боеприпасов к стрелковому оружию

*********************************************
С начала текущего года на территории России и оккупированного Крыма было зафиксировано более 190 атак с использованием беспилотных летательных аппаратов. При этом самая масштабная была зафиксирована в ночь на 30 августа. Об этом стало известно из анализа (https://focus.ua/voennye-novosti/589328-skolko-raz-drony-atakovali-rossiyu-i-krym-v-2023-godu-eksperty-proveli-podschet) BBC Verify.

Один комментарий к “Игаль Левин 1

  1. Игаль Левин 1

    Разведка Британии: судя по сообщениям российских СМИ, в РФ открывают по сотне уголовных дел в неделю в связи с отказом солдат продолжать воевать. Это означает, что за год количество дезертиров должно быть не меньшим, чем 5200. Эти потери добавляются к боевым, что истощает ВС РФ. Российское командование борется с этим единственным способом: пытается, компенсировать массой плохо подготовленного личного состава.

    ****************************

    В Габоне произошел (https://www.theguardian.com/world/2023/aug/30/gabon-coup-military-takeover-gabonese-election-disputed) военный переворот — группа офицеров захватила власть в стране и объявила о приостановке работы центральных государственных учреждений. Это произошло сразу после выборов, на которых победил действующий президент Али Бонго, чья семья удерживается у власти уже 56 лет. Многие обвиняли выборы в подтасовке голосов, что могло спровоцировать переворот. Этот переворот стал восьмым в Африке с 2020 года — резкий скачок в сравнении с гораздо более спокойным предыдущим десятилетием.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий