Елена Иваницкая. Обзор-362. Грозят, вещают, в сердцах читают

… «руководители стран мира посмотрели на театр российско-украинских военных действий и увидели там прежде всего неприкрытую атаку Вашингтона на Россию. А если я следующий на очереди? — подумал каждый из них.»

— правда, что ли? Посмотрели, увидели и дружно подумали? А кто это у нас знает мысли госруководителей – «каждого из них»?

… Вы уже догадались, друзья, что это Виктория Никифорова. На РИА Новости. В тексте «Запад начал догадываться, за что его не любят» (ria., 24.04.2023).

Авторка размахнулась широко:

— «Одним из промежуточных итогов СВО стала очевидная потеря Вашингтоном своей глобальной власти.»

— «Гегемон посмотрел вокруг и увидел, что остался в одиночестве.»

— «Отчего же сломалась американская политика в стиле «угнетай и властвуй»?»

— «… успешное перемалывание Москвой военных ресурсов Запада вселяет надежду. Россия бодро противостоит и военному, и экономическому давлению и продолжает гнуть свою линию. А что, так можно было? — задумались руководители государств во всем свете.»

На «Взгляде» Дм. Винник («профессор») внушает читателям (и студентам), чтоб не верили глазам своим – «Наша главная данность сегодня – СВО. Но чтобы понять ее смысл, следует размышлять. Причем размышлять не формально, а в исторической перспективе. Только тогда человеку может открыться понимание того, что формальные суждения типа «Мы первые напали – значит, мы ведем несправедливую во×ну» ложны.»

Все это происходит в тексте «Объективная реальность существует, просто доступна не каждому» (vz., 23.04.2923).

Автор наставляет публику:

— «следует подготовить свой разум к восприятию истины размышлениями, очистить сознание от аффектации ложным содержанием, только тогда можно увидеть вещи такими, какие они есть.»

Извините, а что такое «аффектация ложным содержанием»? До сих пор я думала, что аффектация — это притворное волнение, кривлянье. А тут нате – бывает, оказывается, «аффектация содержанием».

Очистив сознание, мы, во-1, поймем истину СВО (какую, не сказано), а во-2, увидим, что – «в России сохранились многие свободы, которые попраны и извращены на Западе. Одна из них – свобода слова и стихийная вера народа в правду, которая и есть объективная истина, но не рафинированная, а насыщенная нравственным содержанием.»

И еще раз нате – бывает, оказывается, истина «рафинированная», а бывает – «насыщенная нравственным содержанием».

Кстати, Винника мы хорошо помним. Это он гордился тем, что его поколение сломало жизнь молодым – в тексте «Мы – поколение, готовое к борьбе за Россию» (vz., 03.19.2023):

— «эпоха условного мира или мира взаймы завершилась 24 февраля с началом специальной военной операции, а окончательно фактом общественного сознания это стало в день объявления частичной мобилизации.»

— «Если бы не наше уходящее поколение, исполненное праведного гнева за преданное Отечество, за чудовищное по своим масштабам надругательство над культурой и историей нашего народа, никто бы на это не решился в обозримом будущем. Социальная инженерия и консюмеризм окончательно бы добили нашу молодежь – и русские перестали быть народом воинов.»

На «Ваших новостях» наш старый знакомый Герман Садулаев грозно пророчит Украине катастрофу – в тексте «Герман Садулаев: УКРАИНЦЕВ СКОРО СТАНЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЧЕЧЕНЦЕВ, И ДЕТИ ВОИНОВ ИЗ ПОЛКА «АХМАТ» ЗАСЕЛЯТ ЮЖНЫЕ ГОРОДА И СЁЛА» (vnnews., 21.04.2023).

— «соотношение военных потерь России и Украины составляет один к семи соответственно. То есть украинцы эту во×ну проигрывают.»

— «Место выбитых украинцев занимают поляки и наёмники из других стран НАТО.»

— «Украину, независимо от исхода военной операции, настигнет катастрофическая депопуляция, которая поставит крест на любых возможностях развития и сделает невозможным само существование украинского государства.

— «У русских и у России есть резервы, которых нет у Украины.»

— «Россия сохраняет безграничный потенциал русификации, превращая в русских и жителей своих национальных регионов, и мигрантов, и тех же украинцев благодаря могуществу русского языка, культуры и науки.»

— «Украина же катится в ад, и скоро не будет совсем никакой Украины. Такова плата за иудин грех и причастие сатаны.»

— «Есть только одна возможность спастись у Украины и украинского этноса: покаяться и вернуться. Покаяться перед историей, перед российскими царями и советскими маршалами, вернуться в дружбу с русскими, чеченцами, бурятами и другими народами евразийской державы – России.»

— «И мы будем любить всё то, что останется от Украины, когда мы вырвем её из лап сатаны.»

… Вроде знакомая трепотня. На всех ресурсах. Но мне сегодня почему-то было особенно тяжело это читать. Не могу больше. Ставлю точку до завтра.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-362. Грозят, вещают, в сердцах читают

  1. Елена Иваницкая. Обзор-362. Грозят, вещают, в сердцах читают

    … «руководители стран мира посмотрели на театр российско-украинских военных действий и увидели там прежде всего неприкрытую атаку Вашингтона на Россию. А если я следующий на очереди? — подумал каждый из них.»

    — правда, что ли? Посмотрели, увидели и дружно подумали? А кто это у нас знает мысли госруководителей – «каждого из них»?

    … Вы уже догадались, друзья, что это Виктория Никифорова. На РИА Новости. В тексте «Запад начал догадываться, за что его не любят» (ria., 24.04.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий