Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Декларация независимости Израиля


ЭРЕЦ-ИСРАЕЛЬ — Земля Израиля была родиной еврейского народа, здесь формировалась духовная, религиозная и политическая идентичность. Здесь евреи впервые обрели государственность, создали культурные ценности национального и общечеловеческого значения и дали миру вечную Книгу Книг.

После насильственного изгнания со своей земли народ хранил ей верность на протяжении всего своего рассеяния и не переставал молиться и надеяться на свое возвращение  и на восстановление  своей политической свободы.

Движимые этой исторической и традиционной привязанностью, евреи в каждом последующем поколении стремились вновь обосноваться на своей древней родине. В последние десятилетия евреи Пионеры,  иммигранты, прибывщие в Эрец-Исраэль , заставили пустыню расцвести, возродили иврит, построили деревни и города и создали процветающую общину, и собственную экономику. Создали культуру, любящие мир, но умеющие защищаться, приносящие блага прогресса всем жителям страны и стремящиеся к независимой государственности.

В 5657 (1897) году по призыву духовника еврейского государства Теодора Герцля был созван Первый сионистский конгресс, который провозгласил право еврейского народа на национальное возрождение в своей стране.
Это право было признано в Декларации Бальфура от 2 ноября 1917 г. и вновь подтверждено в Мандате Лиги Наций, который дал международную санкцию исторической связи между еврейским народом и Эрец-Исраэль, а также право еврейского народа на восстановление своего национального очага.

Катастрофа, постигшая еврейский народ, — убийство миллионов евреев в Европе — стала еще одним ярким свидетельством безотлагательности решения проблемы воссоздания в Эрец-Исраэль еврейского государства, которое открывает ворота каждому еврею и предоставит еврейскому народу статус члена сообщества наций.

Пережившие нацистский холокост в Европе, а также евреи из других частей мира продолжали мигрировать в Эрец-Исраэль, не пугаясь трудностей, ограничений и опасностей, и никогда не переставали отстаивать свое право на достойную жизнь, свободу и честный труд на родине.

Во время Второй мировой войны еврейская община этой страны внесла свой посильный вклад в борьбу свободолюбивых и миролюбивых народов против сил нацистской злобы и кровью своих солдат и своими военными усилиями завоевала право быть причисленным к народам, основавшим ООН.

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, призывающую к созданию еврейского государства в Эрец-Исраэль; Генеральная Ассамблея потребовала от жителей Эрец-Исраэль предпринять шаги, которые необходимы с их стороны для выполнения этой резолюции. Это признание Организацией Объединенных Наций права еврейского народа на создание своего государства является непреложным. Это право является естественным правом еврейского народа быть хозяевами своей судьбы, как и все другие нации, в своем суверенном государстве.

СООТВЕТСТВЕННО МЫ, ЧЛЕНЫ НАРОДНОГО СОВЕТА, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ ЭРЕЦ-ИСРАИЛЬ И СИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ, СОБИРАЕМСЯ ЗДЕСЬ В ДЕНЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРИТАНСКОГО МАНДАТА НАД ЭРЕЦ-ИСРАИЛЬ И, В СИЛУ НАШИХ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПРАВ И В СИЛУ РЕЗОЛЮЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, НАСТОЯЩИМ ЗАЯВЛЯЕМ О СОЗДАНИИ ЕВРЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ЭРЕЦ-ИСРАИЛЬ, ИЗВЕСТНОГО КАК ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ.

МЫ ЗАЯВЛЯЕМ, что с момента истечения срока действия мандата, наступающего вечером, в канун субботы, 6 ияра 5708 года (15 мая 1948 г.), до учреждения выборных постоянных властей государства в соответствии с Конституцией, которая будет принята Избранным Учредительным Собранием не позднее 1 октября 1948 года, Народный Совет действует как Временный Государственный Совет, а его исполнительным органом, Народной Администрацией, является Временное Правительство Еврейского Государства Израиль.

ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ будет открыто для еврейской иммиграции и сбора изгнанников; это будет способствовать развитию страны на благо всех ее жителей; она будет основана на свободе, справедливости и мире, как предсказывали пророки Израиля; она обеспечит полное равенство социальных и политических прав всем своим жителям независимо от религии, расы или пола; гарантирует свободу религии, совести, языка, образования и культуры; он будет охранять святые места всех религий; и он будет верен принципам Устава Организации Объединенных Наций.
ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ готово сотрудничать с учреждениями и представителями Организации Объединенных Наций в выполнении резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 года и предпримет шаги для осуществления экономики Эрец-Исраэль.

МЫ ПРИЗЫВАЕМ Организацию Объединенных Наций помочь еврейскому народу в построении государства и принять Государство Израиль в сообщество наций.
МЫ ПРИЗЫВАЕМ — в самый разгар нападений, которые ведутся против нас вот уже несколько месяцев — к арабским жителям Государства Израиль сохранить мир и участвовать в построении Государства на основе полного и равного гражданства и должного представительства во всех его временные и постоянные институты.

МЫ ПРОТЯГАЕМ руку всем соседним государствам и их народам с предложением мира и добрососедства и призываем их установить узы сотрудничества и взаимопомощи с суверенным еврейским народом, поселившимся на своей земле. Государство Израиль готово внести свой вклад в общие усилия по развитию всего Ближнего Востока.
МЫ ПРИЗЫВАЕМ еврейский народ всей диаспоры сплотиться вокруг евреев Эрец-Исраэль в задачах иммиграции и восстановления и поддержать их в великой борьбе за осуществление вековой мечты — создание Израиля.

ДОВЕРИЕ К ИЗРАИЛЮ ОЗНАЧАЕТ ДОВЕРИЕ К БОГУ, МЫ СТАВИМ НАШИ ПОДПИСИ НА ЭТОЙ ДЕКЛАРАЦИИ НА ЭТОМ ЗАСЕДАНИИ ВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА, НА ЗЕМЛЕ РОДИНЫ, В ГОРОДЕ ТЕЛЬ-АВИВЕ, В КАНУН СУББОТЫ, 5-го ИЯРА 5708 ГОДА (14 МАЯ 1948 ГОДА).

Давид Бен-Гурион
Давид Цви Пинкас
Аарон Зислинг
Моше Колодный
Элиэзер Каплан
Авраам Кацнельсон
Феликс Розенблют
Дэвид Ремез
Берл Репетур
Мордехай Шатнер
Бен Цион Штернберг
Бехор Шитрит
Моше Шапира
Моше Шерток
Рэйчел Коэн
Раввин Кальман Кахана
Саадия Кобаши
Раввин Ицхак Меир Левин
Меир Давид Лёвенштейн
Цви Лурия
Голда Майерсон
Нахум Нир
Цви Сегал
Раввин Иегуда Лейб Хакоэн Фишман
Дэниел Остер
Мордехай Бентов
Ицхак Бен Цви
Элиягу Берлин
Фриц Бернштейн
Раввин Вольф Голд
Меир Грабовски
Ицхак Грюнбаум
Доктор Авраам Грановский
Элиягу Добкин
Меир Вильнер-Ковнер
Зерах Вархафтиг
Герцль Варди


Добавить комментарий