Елена Иваницкая. Обзор-304. Страшилки, директивы и жалобы

… «Самое слабое место специальной военной операции – идеология»… — откровенничает политолух Вадим Трухачев, а наши ярые «4 пера» его откровенности размещают (4pera., “Ягодное наше. Разведслужбы Запада передали Киеву информацию, что русские войска не планируют наступать на Харьков”. 25.02.2023).

А почему ястреб считает идеологию слабой?

— «Потому что русский фактор привлекают непоследовательно. Что делают российские войска на Украине? Денацифицируют другое государство? Идея многонационалии их пребывание там не объясняет.»

— «Об освобождении исторических русских земель говорят, но мало и непоследовательно. Между тем она объясняет все, сразу и в полном объеме.»

— «В итоге мотивацию воевать своей звериной жестокостью дают ВСУ и нацбаты. Плюс Запад, не желающий с Россией даже разговаривать.»

Итак, Трухачев проводит мысль, что некая «многонационалия» <?> не мотивирует, а идея «освобождения исторических русских земель» замотивирует. На чем основана эта уверенность, он не объясняет.

Трухачев нам знаком – по «Взгляду»: он там постоянный онолитег. Год назад, 23 <!> февраля он очень гневался на Евросоюз за «клевету» — в тексте «Европа будет мстить России за Донбасс (vz., 23.02.2022):

— «Признание руководством России независимости Донецкой и Луганской народных республик вызвало предсказуемое недовольство Евросоюза.»

— «Истерика вокруг мнимого российского вторжения нагнеталась как минимум три месяца. То, что Россия ни на кого не напала, не понравилось европейцам, потому что опровергло их заявления и представления. Это означало бы потерю лица. Из этого вытекает первая причина санкций – сохранить лицо после такого попадания впросак.»

27 февраля он же на «Взгляде», не запнувшись, не поперхнувшись, с умным видом вещал:

— «Один из самых интересных аспектов нынешней операции Армии России на Украине – поведение Белоруссии.» (vz., “Как украинский кризис повлиял на Лукашенко”. 27.02.2022)

Уж кстати, а что интересного находил тогда политолух в позиции Лукашенко? А вот – всего-навсего:

— «Позиция руководства страны уже ближе к российской, нежели в предыдущие годы.»

Наш «Царьград» криком кричит – «Во×на пострашнее ядерной: Миллион смертей за секретные документы» (это название статьи Игоря Пшеничникова – tsargrad., 25.02.2023).

Страсти какие… А что за документы? О тайной власти над миром. А кто властвует? А вот –

— «Это владельцы крупнейших американских банков, ТНК, родовая аристократия Великобритании, подчиненные «хозяевам денег» лидеры западных стран, а также высшая бюрократия крупнейших международных структур.»

… Что ж это автор масонов забыл и черную знать Венеции?

Делая страшные глаза, автор руками машет:

— «Вся информационная рать коллективного Запада брошена на то, чтобы приклеить правде о своей деятельности ярлык «конспирологии» и «теории заговора», выставляя авторов разоблачительных материалов маргиналами с «неустойчивой психикой», а то и просто «сумасшедшими».»

— «…глобалистская элита не стала бы нападать на «конспирологические» форумы и социальные сети, если бы эти форумы не были последними очагами на Западе, где раскрывается правда и разоблачается ложь тех, кто видит себя «хозяевами мира».»

— «К счастью, есть ещё и Россия, которая превращается в ковчег спасения для тех, кто на Западе ищет правду и не находит её.»

На «Свободой прессе» строго качает головой Сергей Удальцов – в тексте «Сергей Удальцов: Послание Путина не ведет к победе: Выиграть в противостоянии с Западом без социалистических преобразований невозможно» (svpressa., 22.02.2023)

Из заголовка уже все понятно, но почитаем…

— «Победной стратегии не видно.»

— «Главное, что можно вынести из сказанного Путиным — боевые действия на Украине превращаются в рутину, будут долгими, конца и края не видно. Каждые полгода участники СВО смогут съездить в отпуск. И сколько таких полугодий впереди?»

— «Ничего нового про конечные цели спецоперации от Путина мы также не услышали. Или он не может сформулировать, или специально напускает туман.»

— «В тумане кремлевскому руководству проще, так как при таком раскладе можно любой промежуточный итог при необходимости назвать победным.»

— «… были ожидания, что Путин публично признает допущенные при планировании и проведении СВО ошибки, извинится перед согражданами. Ведь цена этих ошибок — тысячи жизней. Это, кстати, было бы сильным ходом властей, могло бы реально способствовать сплочению народа.»

— «Но официальная статистика преподносит Путину якобы максимальные цифры поддержки, поэтому зачем что-то признавать? Все идет по плану. Это как раз яркий пример неэффективности авторитарных политических режимов…»

… Исклевав и напинав начальство, Удальцов ядовито предупреждает, чтоб на Китай оно не надеялось:

— «жертвовать своими стратегическими интересами в пользу кремлевского режима в Пекине явно не торопятся. И цитатами из Столыпина и Ильина китайцев не сагитируешь.»

В завершение Удальцов размашисто перечеркнул начальство жирным крестом:

— «…надо со всей определенностью признать — если даже через год после начала СВО, столкнувшись с колоссальными вызовами и необходимостью кардинально перестраивать экономику, Путин не находит в себе сил, чтобы начать социалистические преобразования, то вряд ли это случится и в дальнейшем.»

— «Буржуазная классовая природа властей, без преувеличения, становится тормозом на пути победы и дальнейшего развития нашей страны.»

— «Таким образом, левой оппозиции пора окончательно убирать из своего лексикона риторику в духе «царь хороший, а бояре плохие» и ужесточать политическую борьбу за «левый поворот», что неизбежно связано с подготовкой и выдвижением оптимального, сильного кандидата на выборах-2024, который будет нацелен на результат.»

— «России нужен новый курс развития, коренные социалистические преобразования.»

А что поделывает наш «Малороссийский вестник Санкт-Петербурга»? Вы знаете, друзья, что за этим курьезом (высокобюджетным) я слежу. Сегодня он размешает текст «Директива Дугина: Три варианта Победы. От малого к великому» (maloros., 26.02.2023):

Что ж там за варианты? Внимаем «директиве»:

— «Минимальный масштаб Победы мог бы заключаться в постановке под контроль всех территорий четырёх новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Параллельно с этим осуществление разоружения Украины и гарантии её нейтрального статуса в обозримом будущем.»

— «Средний вариант Победы для России состоял бы в освобождении всей территории исторической Новороссии, которая включает Крым, четыре новых субъекта и ещё три области – Харьковскую, Одесскую и Николаевскую (с частями Криворожской, Днепровской и Полтавской). Это было бы завершение логического деления Украины на Восточную и Западную.»

— «В ситуации средней Победы, то есть полного освобождения Новороссии, для Киева и Запада было бы чрезвычайно выгодно перейти к мирным соглашениям, чтобы сохранить хотя бы оставшуюся часть Украины.»

— «полной Победой России было бы освобождение всей территории Украины от контроля прозападного нацистского режима и воссоздание исторического единства как государства восточных славян, так и великой евразийской державы. Многополярность была бы утверждена необратимо, и мы бы перевернули историю человечества.»

… Тут у них зияние, которое ничем не заполняется: ну, напал сосед на соседа… первый раз, что ли… – почему от этого «перевернется история человечества»?

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-304. Страшилки, директивы и жалобы

  1. Елена Иваницкая. Обзор-304. Страшилки, директивы и жалобы

    … «Самое слабое место специальной военной операции – идеология»… — откровенничает политолух Вадим Трухачев, а наши ярые «4 пера» его откровенности размещают (4pera., “Ягодное наше. Разведслужбы Запада передали Киеву информацию, что русские войска не планируют наступать на Харьков”. 25.02.2023).

    А почему ястреб считает идеологию слабой?

    — «Потому что русский фактор привлекают непоследовательно. Что делают российские войска на Украине? Денацифицируют другое государство? Идея многонационалии их пребывание там не объясняет.»

    — «Об освобождении исторических русских земель говорят, но мало и непоследовательно. Между тем она объясняет все, сразу и в полном объеме.»

    — «В итоге мотивацию воевать своей звериной жестокостью дают ВСУ и нацбаты. Плюс Запад, не желающий с Россией даже разговаривать.»

    Итак, Трухачев проводит мысль, что некая «многонационалия» не мотивирует, а идея «освобождения исторических русских земель» замотивирует. На чем основана эта уверенность, он не объясняет.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий