Психотерапевт Артем Гилев. Лучше общаться с единомышленниками

Психотерапевт Артем Гилев. Лучше общаться с единомышленниками

Сейчас надо чаще общаться с родными, близкими, друзьями. Но с одним условием  — их мнения, взгляды, жизненные установки должны совпадать с вашими. Когда вы с кем-то беседуете, это вас успокаивает. Они вас поддерживают: «мы вместе, мы выдержим». Сейчас людям лучше объединяться по признаку совпадения взглядов.

Еще раз — мнения должны быть схожими. Разговаривайте часто и близко только с единомышленниками.  Иначе брат пойдет на брата. И вместо примирения и улучшения своего психического состояния у вас будет стресс. Однако, если люди пытаются приспособиться, выжить, адаптироваться, это проще делать вдвоем. Таким счастливчикам вообще не нужен никакой психотерапевт. Не оставайтесь с проблемами один на один!

Если для какого-то человека некая идея не имеет важного сверхценного значения, то — «поговорили, сошлись на том, что любим друг друга, и решили, что проблемную идею больше не будем трогать». Если же стороны непримиримы, то, скорее всего, ничего хорошего может и не выйти. Если у людей не получается найти приемлемого компромисса, то, возможно, им лучше близко и доверительно не общаться.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 12-т ( 27368-т) 2022, Артем Гилев, Владимир Ворсобин.

Добавить комментарий