О глубоких смыслах искусства :)

Мой младший брат в молодые годы сильно увлекался пантомимой — настолько, что даже попал в московский театр в линию миманса. Ну, он там не задержался — а потом мы уехали в Америку. Прошло несколько лет, и, уже обустроившись и попривыкнув на новом месте, мой брат увидел в газете объявление: Марсель …

О глубоких смыслах искусства :) Читайте далее

«Фьоренца», пьеса Т,Манна. Отрывок из «Макиавелли»

В 1904 году Томас Манн написал довольно странное и необычное для него произведение – пьесу «Фьоренца». В итальянском есть правило, согласно которому в словах греческого происхождения – «планета», например – буква «л» редуцируется и получается «пьянета». Такая же история с вроде не греческой «блондиной» – она делается «бьонда». Hy, а …

«Фьоренца», пьеса Т,Манна. Отрывок из «Макиавелли» Читайте далее

Стансы к Августе, в трех переводах

Б. Пастернак Когда время моё миновало И звезда закатилась моя, Недочетов лишь ты не искала И ошибкам моим не судья. Не пугают тебя передряги, И любовью, которой черты Столько раз доверял я бумаге, Остаёшься мне в жизни лишь ты. Оттого-то, когда мне в дорогу Шлёт природа улыбку свою, Я в …

Стансы к Августе, в трех переводах Читайте далее

Старый журнал

*** Учил нас Ленин: «Главное — учет». Но мы учет всерьез не принимали. На деньги не играли в чет-нечет, Зато журналы толстые читали, В которых, — посреди сплошной трухи И упражнений в лизоблюдской лести — Случалось, жили чудные стихи И повести — о жизни и о чести. Тебе я отыскал …

Старый журнал Читайте далее

Лекции о Муссолини, записанные на ITON.TV

В свое время я записал цикл лекций о Муссолини для израильского телеканала ИТОН.ТВ. Все это делалось под рубрикой «Университет», но дальше канал как-то сник, и рубрика прервалась. Однако вот отыскались 15-минутные ролики почти всех лекций, и кое-какое представление о предмете они дают. К сожалению, дают и представление об аудитории — …

Лекции о Муссолини, записанные на ITON.TV Читайте далее

Уникальная глупость, которую следует сохранить …

Тартаковский.  — 2017-04-12 10:37:06(294) 271.»Алексей Цветков, поэт: Отсутствие вкуса – самая жуткая ересь, в которую может впасть художник». http://www.svoboda.org/a/28413892.html ::::::::::::::::: Если говорить об отсутствии вкуса как об ереси — то в эту ересь чаще, пожалуй, чем Евтушенко, впадали упомянутые Пастернак с его громоздкими поэмами и глубокомысленным бормотанием, Мандельштам с его …

Уникальная глупость, которую следует сохранить … Читайте далее

Отлив

*** Отход. Отлив не знает половины, Пляж покидая — плоский и пустой. Уходит океан в свои глубины, И сушу оставляет за собой. И чайки, словно хищных гарпий стая, Кричат над уходящeю водой, Им пир готовят волны, отступая, И гибель — прочей живности морской. Что ж?  Жизнь  уходит к кромке голубой, …

Отлив Читайте далее

You, non-aviators :)

Посвящается магистру Гарварда, Кэролайн Глик. Начну с начала, т.е. с заглавия: оно навеяно переводом очень впечатлившей меня книги «You, gentiles». Пользуюсь случаем поблагодарить переводчика, М.Эппеля. Закончив с заглавием, перейдем к посвящению — краткая моя заметка и впрямь посвящена мисс Кэролайн. Эта отважная женщина пользуется значительным кредитом: мне было указано, что она — …

You, non-aviators :) Читайте далее

Алексей Цветков: латынь

*** так поздно лег взахлеб стихи листая а если спал то шелестел во сне проперция элегия шестая вергилий где дидона на костре почти парсек переступивший гений как древний шелест звезд и не пойму сквозь муравейник тусклых поколений что мне вергилий или я ему дидона ли зачинщица пожара в слезах что …

Алексей Цветков: латынь Читайте далее

Леонид Каганов, 02 октября 2016 «Суд»

© Леонид Каганов  lleo@lleo.me тэги записи: стихи == Антон Борисыч Сирию бомбил. На собственной странице интернета. Он делал вид, что цель его — ИГИЛ, да только кто ж теперь проверит это? Ржавел без дела с брежневских времен запас необезвреженного мата. И все семнадцать лет мечтал Антон использовать в бою его когда-то. …

Леонид Каганов, 02 октября 2016 «Суд» Читайте далее

Обзор направлений американских газет :)

1. The Wall Street Journal is read by the people who run the country — читается людьми, которые действительно управляют страной. 2. The Washington Post is read by people who think they run the country — читается людьми, которые думают, что они управляют страной. 3. The New York Times is read …

Обзор направлений американских газет :) Читайте далее

Манифест самодовольного мещанства :)

История из жизни: было это по времени уже после Брежнева, и СССР был еще живехонек, но ворота слегка приоткрылись, и стали приезжать люди культуры и искусства, которых пустили наружу. И для них устраивали вечера в частных домах — в одном из них я был на встрече с Заходером. И вот, …

Манифест самодовольного мещанства :) Читайте далее

Писатель Сорокин как суровый реалист :)

На сайте «Грани.ру» есть рубрика, сопоставляющая пары текстов, взятых из реальности и литературы. Реальность: » Уважаемые сотрудники DISSERNETA! Недавно я узнал, что стал объектом внимания сотрудников вашего сайта на себя лично и на наш вуз, Ульяновский государственный педагогический университет! С одной стороны, вы правы, недоработки в моей деятельности действительно есть. Есть …

Писатель Сорокин как суровый реалист :) Читайте далее

Стихи А.C.Кушнера, которому исполнилось 80 лет.

*** Удивляясь галопу Кочевых табунов, Хоронили Европу, К ней любовь поборов. Сколько раз хоронили, Славя конскую стать, Шею лошади в мыле. И хоронят опять. Но полощутся флаги На судах в тесноте, И дрожит Копенгаген, Отражаясь в воде, И блестят в Амстердаме Цеховые дома, Словно живопись в раме Или вечность сама. …

Стихи А.C.Кушнера, которому исполнилось 80 лет. Читайте далее

Нечто не слишком оптимистичное :)

Д.Быков Правда, кажется даже бессмысленней Сохраненье на тайных складах Этой всей — чем наглей, тем бесчисленней, — Запыленной в бессчетных годах, Этой лезущей в окна материи, Каждой осыпи, каждого пня, Каждой туфельки, каждой бактерии, Каждой гадины вроде меня! Что такого бесценного вызнато Этой бурной, зловонной рекой, Надоевшей уже и при …

Нечто не слишком оптимистичное :) Читайте далее