Психолог Людмила Васильева. Как пережить тревожные времена

Психолог Людмила Васильева. Как пережить тревожные времена

Конфуций учил, что надо пытаться изменять в лучшую сторону то, что тебе подвластно, спокойно воспринимать то, что тебе неподвластно, и уметь отличать первое от второго. У меня — психолога есть пациенты, которые пытаются переделать окружающих, заставить их смотреть на вещи своими глазами. Эти попытки обречены на провал, зато сам человек может буквально извести себя. Ему следует успокоиться и смириться с неизбежным. Если от тебя ничего не зависит, любые «дергания» только разрушают психику.

Есть методики, которые позволяют снимать напряжение, в первую очередь это медитация. Если ваше тело расслабляется, душевное состояние приходит в равновесие. Примите удобное положение сидя, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Поочередно расслабляйте все части тела: лоб, веки, щеки, плечи, спину, живот, бедра, ноги. Проведите в таком состоянии 5-10 минут, концентрируясь на дыхании и ощущениях в теле. Делайте медитации ежедневно.

Не отказывайтесь от повседневных дел, которые вам нравятся: приготовления блюд, изучения иностранного языка, танцев, игры на музыкальных инструментах, прогулок, игр с детьми или животными. Читайте и смотрите кино, но выбирайте правильную тематику. Выбирайте комедии, семейные саги, приключения и т.п. Избегайте книг и фильмов о войне, триллеров, боевиков.

Физические нагрузки — хороший способ отвлечься. Очень подходят игровые виды спорта — волейбол, футбол, настольный теннис. Совершайте прогулки, не менее 5-6 км ежедневно. Пребывание на свежем воздухе улучшит ваш сон и общее состояние организма.

Источник: газета «МК в Питере» № 10 (1515), Людмила Васильева, Анна Дружинина.

Добавить комментарий