Владимир (Зеев) Гоммерштадт Левиафан

Газовое месторождение Левиафан — это крупное месторождение природного газа в Средиземном море у берегов Израиля, в 47 км (29 миль) к юго-западу от газового месторождения Тамар. Газовое месторождение находится в 130 км к западу от Хайфы в водах на глубине 1500 метров в Левантийском бассейне, одно из крупнейших морских месторождений природного газа. Вместе с близлежащим газовым месторождением Тамар месторождение Левиафан рассматривается как возможность для Израиля достичь энергетической независимости на Ближнем Востоке. По состоянию на 2017 год, в Левиафане достаточно газа, чтобы удовлетворить внутренние потребности Израиля на 40 лет. Промышленная добыча газа на месторождении началась 31 декабря 2019 г.
Геолог Эйтан Айзенберг, соучредитель небольшой израильской нефтеразведочной компании Ratio, определил потенциальные перспективы природного газа на участке Левиафан. Ratio заручилась поддержкой другой израильской фирмы, Delek, которая затем привлекла к предприятию техасскую компанию Noble Energy, с которой она ранее разрабатывала небольшое морское газовое месторождение Мари-Б на юге Израиля. Первоначальная разведочная скважина, Левиафан1, была пробурена на глубину 5 170 метров (16 960 футов), и об открытии природного газа было объявлено 30 декабря 2010 года. Стоимость бурения разведочной скважины составила 92,5 миллиона долларов. Газовое месторождение Левиафан было вторым по величине газовым месторождением в Средиземном море после открытия в августе 2015 года месторождения Зор у побережья Египта, всего в 6 км от кипрского Блока 11. Chevron Corporation приобрела Noble Energy в октябре 2020 года, управляет Левиафаном с рабочей долей 39,66%; DELEK принадлежит 22,67%; Avner Oil Exploration владеет 22,67%; а Ratio Oil Exploration владеет оставшимися 15%.
19 октября 2015 г. президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху договорились о крупных уступках «Газпрому» в разработке запасов Левиафана. 19 февраля 2018 года партнеры подписали сделки на сумму 15 миллиардов долларов на экспорт природного газа в Египет в течение 10 лет. Президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси заявил о проекте: «Имеет много преимуществ для нас (египтян). И я хочу, чтобы люди были успокоены». В сентябре 2020 года владельцы месторождения согласились продать природный газ на сумму 190 миллионов долларов электростанции в Рамат-Ховав.
Газовое месторождение «Левиафан» создает ряд проблем для государств Восточного Средиземноморья с точки зрения сотрудничества между ними, а также для более широкого энергетического контекста Средиземноморья. Ливан заявил, что это месторождение простирается в ливанские воды. В августе 2010 года Ливан представил в ООН свое официальное мнение относительно морской границы, указав, что он считает газовые месторождения Тамар и Левиафан находящимися за пределами ливанской территории,хотя другие перспективные месторождения в регионе могут находиться на территории Ливана. США выразили поддержку Ливану.
Chevron Corporation — американская многонациональная энергетическая корпорация. Одна из компаний-правопреемников Standard Oil со штаб-квартирой в Сан-Рамоне, Калифорния, работает более чем в 180 странах. Chevron занимается всеми аспектами нефтяной и газовой промышленности, включая разведку и добычу углеводородов; переработка, маркетинг и транспорт; производство и продажа химикатов; и производство электроэнергии. Это также была одна из семи сестер, которые доминировали в мировой нефтяной промышленности с середины 1940-х по 1970-е годы.
Газовые месторождения Тамар, Далит и Левиафан — Газоконденсатные месторождения

Один комментарий к “Владимир (Зеев) Гоммерштадт Левиафан

Добавить комментарий