Ванзейская конференция – вопросы и ответы

посл. испр. 31.03.24

Часто историю Шоа (Катастрофа европейского еврейства) обозначают термином «холокост». «Холокост» – не английское слово и не латинское, как пишут словари.

Происхождение слова «холокост» – из Библии. Патриарх Ной благодарил Бога за спасение от потопа. Ной совершил жертвоприношение животных. Выражение библейского иврита «поднял олот» (Берешит 8, 20) имеет значение «жертвоприношение животных, полностью сжигаемое, оно поднимается к небу дымом»; оно в Септуагинте переведено словом «холокост» (Генезис, глава 8, стих 20). Слово «холокост» составлено из двух греческих слов: «сжигание» и «целиком») В Библии синодального перевода выражение библейского иврита «поднял олот» (Берешит 8, 20) переведено: «всесожжение» (Бытие 8:20).

Профессор Исидор Левин (1919-2018) был узником нацистских концлагерей. В своей книге «Auschwitz», изданной в Гамбурге в 2016 году, он писал, что «вскоре после войны распространяется совершенно неуместный термин «Холокост». Его ввел в обращение писатель Эли Визель, который сам попал в концентрационный лагерь молодым человеком». Профессор И. Левин пишет, что при употреблении термина «Холокост» «Гитлер и палачи СС возводятся в ранг священников, которые, сжигая евреев, выполняют священный акт, потому что они Европу – и даже весь мир – очищают от евреев. Так Гитлер представлял себя. Следовательно, предложенный термин «Холокост» в лучшем случае является позорной шуткой».

Профессор И. Левин считал, что «одержимые на лингвистике литераторы ввели это слово в письменные языки». Философ Рене Декарт высказал мысль: человеку надо знать происхождение слова и этим он избавится от половины своих заблуждений.

Трагедию еврейского народа историки называют бездумно словом «холокост», без знания его значения или без обращения внимания на его значение. Так же бездумно некоторые исследователи Шоа относятся к идеи нацистов об «окончательном решении еврейского вопроса». Многие публикации о Ванзейской конференции проводят мысль, что решение нацистов о тотальном  уничтожении евреев, якобы, определилось только на Ванзейской конференции.

История Шоа ясно свидетельствует, что решение нацистов об уничтожении еврейского народа было принято до работы Ванзейской конференции. Приписывание «окончательного решения еврейского вопроса» участникам Ванзейской конференции скрывает историю Шоа на территории СССР.

Ванзейская конференция состоялась в январе 1942 года после начала полномасштабной мировой войны (нападение в декабре 1941 года японской армии на флот США).

Но ранее начала работы конференции нацисты убивали мирных евреев.

В июне 1941 года на территории СССР началось массовое открытое уничтожение евреев. В сентябре и октябре 1941 года нацистами были убиты евреи Киева, Днепропетровска, Витебска, в ноябре – Минска и Риги.

Российский историк И. Альтман утверждает, что «к началу (Ванзейской) конференции уже более 1 миллиона евреев СССР было уничтожено». Израильский историк И. Арад отмечает: «с 22 июня 1941 года до конца зимы 1941-42 годов было уничтожено большинство евреев, проживавших в Литве, Латвии, Эстонии, на востоке Белоруссии, на западе Украины, и на оккупированных территориях РСФСР».(*)

До работы конференции нацисты готовились убивать мирных евреев Центральной и Западной Европы.
Концлагерь Белжец начали перестраивать для истребления евреев с ноября 1941 года.  С февраля 1942 года в лагере началось уничтожение евреев. В течение марта в газо-вых камерах были убиты около 80 000 евреев из гетто Люблина, Львова и других районов Восточной Галиции.
Концлагерь Хелмно действовал с декабря 1941 года как лагерь уничтожения польских евреев.
Концлагерь Аушвиц (Освенцим). В августе 1941 года началась подготовка лагеря для массового убийства европейских евреев и разработки методов умерщвления. В январе 1942 года начались первые убийства польских евреев.(*)

***

На Ванзейской конференции «окончательное решение еврейского вопроса» не понималось как мероприятие тотального уничтожения евреев.  У конференции были другие цели. О них — далее.

Приведем содержание нацистского термина «решение еврейского вопроса» в разные времена.

Во всех выступлениях диктатора нацистской Германии Гитлера (речах, заявлениях, книгах, программах) звучала без маскировки мысль: евреев нужно из Европы изгнать. В первом политическом сочинении Гитлера (1919 год) было заявлено, что «конечной целью рационального антисемитизма должна быть тотальная депортация евреев». Многие действия нацистов понимаются как изгнание евреев из страны. В сентябре 1935 года в Германском Рейхе по инициативе Гитлера были приняты расовые законы, по сути, антиеврейские: «Закон о гражданине Рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести». Евреи стали подданными Рейха, но уже не гражданами немецкого государства. Гражданами могли быть только подданные Рейха немецкой крови.

Решения нацистов о судьбах подвластных им евреев выполнялись последовательно. Создавалось нацистское государство, учитывалась реакция на действия нацистов со стороны немецкого народа и со стороны народов и правительств разных стран.

После (Нюрнбергских) расовых законов 1935 года политика нацистов включала наряду с усилением бытового антисемитизма, законодательных и экономических санкций против евреев, также поддержку добровольной еврейской эмиграции в Палестину.

Возможно, впервые выражение «решение еврейского вопроса» появилась в речах и предписаниях государственного деятеля нацистской Германии Геринга. В октябре 1938 года Геринг заявил: «все средства сейчас принимаются для решения еврейского вопроса, и евреи должны быть полностью устранены из хозяйственной жизни». Здесь фраза «решение еврейского вопроса» по смыслу не несет смерть мирным евреям.

***
9-10 ноября 1938 года в Германии часть немецкого народа совершила погром еврейских магазинов и синагог, известный в истории под названием «Хрустальная ночь». Организовали погром нацисты. После погрома в постановлении заседания, которое в документах МИД Германии названо «совещание по еврейскому вопросу», руководителей нацистской Германии сказано: «выработать единую линию в отношении решения еврейского вопроса и любыми путями добиться его исполнения». В газете нацистов (24.11.1938 год, после «Хрустальной ночи») писалось: «мы можем подвести еврейский вопрос к окончательному решению». Смысл «окончательного решения» вопроса в газетной статье разъяснялся так: надо «выгнать евреев из наших домов и кварталов, расселив их в тех местах, где они будут общаться только между собой и контакты их с немцами будут минимальными». Формулировка нацистов «окончательное решение еврейского вопроса» по смыслу не несла смерть мирным евреям. «Совещание по еврейскому вопросу» решило среди прочего: евреи должны уехать из Германии.

В первой половине 1940 года руководители Рейха Гитлер и Гиммлер обдумывали идею создать, как, писалось в нацистском документе, «заповедник для евреев» в Африке на острове Мадагаскар. Преступник (нацистский деятель) в  Нюрнберге (международный судебный процесс над руководителями нацистской Германии, ноябрь 1945 — октябрь 1946 год) заявил, что этот план изгнания евреев из Европы назывался как «окончательное решение еврейского вопроса».

Очевидные заблуждения

«Еврейский вопрос» на «Ванзейской конференции» (январь 1942 года) обсуждался бюрократами среднего ранга Германии. Участниками были не главные идеологи нацизма, а чиновники – исполнители, например, заместитель госсекретаря министерства иностранных дел, работники разных министерств и полицейских служб, половина участников были не члены нацистской партии.

Приведём материалы конференции. В кавычках приведён текст из учебника Открытого Университета Израиля «Катастрофа европейского еврейства».

Глава германской полиции открыл конференцию. Он объявил о том, что «назначен райхсмаршалом ответственным за подготовку программы окончательного решения еврейского вопроса в Европе«. Было сказано, что существовалаи акция против евреев: выдворение евреев из разных сфер жизни немецкой нации. Её суть «интенсивная, спланированная депортация евреев с территории Рейха«. «В связи с общей опасностью эмиграции во время войны и в связи с новыми возможностями, открывающимися сейчас на востоке» еврейская эмиграция была запрещена. «Вместо эмиграции появилась возможность нового решения  — выдворения евреев на восток, после предварительного согласия фюрера«. «Трудоспособные евреи будут перебрасываться на эти территории в составе больших рабочих отрядов, будут прокладывать дороги. Несомнено, большая их часть исчезнет естественным образом. Оставшиеся, более приспособленные к сопротивлению и выживанию, в конце концов будут обработаны должным образом: как показывает опыт истории, если их освободить, эти отборные люди опять превратятся в ядро, из которого возникнет новое еврейство«.

Решения конференции были обязательными для полицейских и административных ведомств государства. Конференция:

— определила, что окончательное решение еврейского вопроса в Европе в нацистском государстве заключается в том, что евреи Западной и Центральной Европы будут удалятся в новые завоёванные земли;
— на основании расистских германских законов 1935 года разработала для евреев критерии: кто подлежал депортации в концлагеря вне Германии, кто оставался в Германии в концлагерях для евреев, кто не подлежал депортации;
— дала определение термина «кто есть еврей» в зависимости от состава крови, семейного положения (муж или жена, или папа, или мама – евреи) и отношению к иудаизму.

***

Решение нацистов об уничтожении мирных евреев было принято до работы конференции. Когда было принято это преступное решение?

Один из руководителей нацистского государства и организации СС Гиммлер летом 1941 года сказал начальнику концентрационного лагеря Освенцим: «Фюрер предложил окончательно решить еврейский вопрос, и мы, СС, обязаны этот приказ исполнить. (…) Евреи – вечные враги немецкого народа, и их предстоит уничтожить. Во время войны нужно уничтожить всех без исключения евреев, до которых мы сможем добраться. Если нам не удастся нынче уничтожить биологическую основу евреев, настанет время, когда они уничтожат немецкий народ». Глава СС и германской полиции Гиммлер был назначен на пост комиссара по укреплению немецкой нации (7.10.1939 год) с правом осуществлять «ликвидацию губительного влияния частей населения, чуждых нации, которую представляют собой опасность для рейха и германского общества». Слова нациста и история убийства еврейского населения Советского Союза силами СС свидетельствуют, что план по уничтожению еврейского народа уже был разработан до Ванзейской конференции.

Историки Шоа считают, что письменного распоряжения Гитлера об убийстве мирного еврейского населения не было. В нацистской Германии, построенной Гитлером, было достаточно его тайного приказа. Так было в июне 1934 года, когда нацисты убили других нацистов (около 2000 человек), которые представляли угрозу Гитлеру. Гиммлер, главный исполнитель этого приказа, в речи (4.10.1943 год) перед офицерами СС  сказал: «Тогдашняя операция потрясла каждого из нас, но вместе с тем каждому было ясно, что он сделает это снова, если ему будет приказано в следующий раз.(…) В данном случае я имею в виду выдворение евреев, уничтожение еврейского народа (…) ясно написано в нашей теории: ликвидация евреев, уничтожение их – и мы это исполним».

В теоретических основах организации СС было заложено положение, что еврей – враг немецкого народа и евреев нужно уничтожить как врагов.

В ноябре 1938 года после погрома «Хрустальная ночь» прозвучала угроза нацистов еврейскому народу: если будет развязана война, то «само самой разумеется, что (…) в первую очередь, подумаем о принципиальном сведении счетов с евреями Германии». 11 декабря 1941 года Германия и Италия объявляют войну Соединенным Штатам. Действие нацистов объясняет время работы и принятые документы конференции.

Конференция – ширма

Документы конференции (январь 1942 года) ничего не сообщают об убийстве мирного еврейского населения.
Практически сразу на территориях СССР, после их захвата немецкими войсками, подразделения СС расстреливали евреев открыто перед вырытыми ямами и  в природных рвах: и детей, и женщин, и стариков, и евреев-«полукровок» (у которых один из родителей был евреем, а другой родитель был не евреем).

Нацисты не препятствовали населению Прибалтики и Западной Украины зверски убивать своих земляков — мирных евреев.

Нацисты называли Советский Союз «жидо-большевистским государством». Уничтожение евреев, в том числе «полукровок», (детей, женщин, мужчин) должно было проводиться во время войны только силами организации СС как выполнение программы партии нацистов.Практика уничтожения мирного еврейского населения Советского Союза силами СС с июня 1941 года, с первых дней нападения Германии на СССР, ясно показывает, что к выработке решения нацистов о тотальном уничтожения еврейского народа в Европе, работа Ванзейской конференции (январь 1942 года) не имеет отношения.

Цель проведения Ванзейской конференции

Конференция, на первый взгляд, выполнила рутинную работу – на основании «нюрнбергских» законов 1935 года разработала инструкции для немецких чиновников различных ведомств для определения человека с еврейскими корнями: кто подлежал депортации в концлагеря вне Германии, кто оставался в Германии в концлагере для евреев, кто не подлежал депортации.

Но конференция имела ещё тайную задачу. Какую?
Задачей и целью конференции было скрыть от народов Германии и Европы уже осуществляющие действия нацистов по уничтожению евреев Советского Союза и замаскировать планы уничтожения евреев Германии и оккупированных стран Западной и Центральной Европы.

Рассмотрим некоторые тексты (курсив) документа Ванзейской конференции, которые ясно показывают заявленное выше утверждение. Текст в скобках указывает на мысль нацистов, которую они «доводили» до мировой общественности с целью обмана народов и правительств стран мира.

«Целью (…) очищение от евреев жизненного пространства Германии на законных основаниях. (…) В процессе выполнения окончательного решения правовой основой до некоторой степени могут служить Нюрнбергские законы». (В отношении евреев все действия проводятся по известным всему миру открытым законам).

«С течением времени эмиграция из проблемы только немецкой сделалась проблемой всех государств, из которых выезжали и куда въезжали евреи. Денежные затруднения, например, повышение платы за визы и разрешения на въезд со стороны правителей зарубежных государств, нехватка мест на пароходах, постоянное сокращение иммиграционных квот или полная отмена их в особенности осложняли положение» (В бедах евреев «виноваты» правители зарубежных государств).

«Чтобы предотвратить обнищание евреев, установлен принцип: зажиточные евреи финансируют эмиграцию неимущих» (Нацисты «заботятся» о бедных евреях).

«Учитывается при этом, что не следует депортировать евреев старше 65 лет, а надо перевозить их в предназначенное для стариков место Терезиенштадт. Кроме того, из 280000 евреев Старого Рейха и Австрии, находящихся там, на 31.10.1941 г., в еврейские гетто для стариков будут посланы все старики старше 65 лет, а их там 30%, и также евреи-инвалиды войны и кавалеры военных орденов (…) Подобное решение предотвратит множество осложнений …» (Нацисты «заботятся» о старых евреях и о героях-евреях).

«Стерилизация (…) не будет проводиться насильно, но явится условием проживания на территории Рейха. Пройдя стерилизацию, полукровка освобождается от всех ограничений, существующих для него в настоящее время». (…) Полукровки второй степени будут в принципе считаться равноправными лицами германской крови» (Мирные действия властей. Стерилизованная еврейка-«полукровка» и еврейка-«полукровка второй степени» становятся арийкой).

«В каждом отдельном случае необходимо решать, будет ли депортирован такой еврей или переведен в гетто для престарелых, принимая в расчет влияние такой акции на его родственников германской крови в смешанном браке» (Нацисты – «гуманисты», заботятся о немцах).

«Депортация евреев, работающих на важнейших заводах, невозможна пока им не найдена замена (…) этих евреев не этапировать» (Не все евреи будут удалены из Рейха, некоторые евреи могут надеяться, что их оставят дома).

«В процессе окончательного решения проведут некоторые подготовительные работы по предотвращению беспокойства населения» (Действия против евреев должны быть тайными, чтобы не будить совесть у населения Германии и оккупированных стран Европы).

Выводы

1. Действия нацистов на территории Советского Союза сразу после начала Великой Отечественной войны однозначно указывают на их цели: тотальное убийство еврейских женщин, детей, старых людей. Срок принятия такого решения нацистами – до лета 1941 года, перед нападением Германии на Советский Союз.

2. Фактор, который повлиял на принятие нацистами практических действий по уничтожению еврейского народа, является создание германского государства нацистов. Для выполнения замыслов нацистам нужна была война. Война и государство – это средство нацистов для уничтожения евреев. Сложившиеся летом 1941 года благоприятные для нацистов условия (политические, психологические, военные, экономические) позволили Гитлеру начать войну с СССР. Война позволила нацистам уничтожать евреев Советского Союза, включая детей и женщин, практически сразу после их захвата.

3. Ванзейская конференция на основании расистских германских законов 1935 года разработала критерий «кто есть еврей» в зависимости от состава крови, супружества и религиозности человека. Это было сделано для согласования действий различных полицейских и административных ведомств государств, покорённых нацистами, по избавлению Европы от еврейского населения.

4. «Ванзейская конференция» не принимала решения о тотальном истреблении еврейского народа. «Ванзейская конференция» определила: решение еврейского вопроса заключается в том, что евреи Западной Европы удаляются в новые завоёванные земли, видимо следует понимать, в восточные части Европы (Польша, СССР), в концентрационные лагеря. Там евреи должны ждать решения своей судьбы.

5. Ванзейская конференция была пропагандистским мероприятием нацистов. Об этом свидетельствует и состав конференции (отсутствие нацистских вождей, участие чиновников не членов СС), и сами решения конференции.

6. Конференция позволила замаскировать перед международным сообществом истинные цели и действия нацистов, а именно:
а) тайное уничтожение мирных евреев Центральной и Западной Европы в специальных концлагерях (нацистских лагерях смерти) вне Германии.

Почему тайное? Нацисты избегали противодействия своим планомерным действиям по убийству евреев населением покорённых народов.

б) и открытое не тайное убийство специальными командами нацистов мирных евреев Советского Союза.

Почему открытое? Нацисты надеялись на ослабление мощи Советского государства в случае погромов евреев населением страны в границах до 1939 года (как это происходило на территориях Западной Украины, Прибалтики, Бессарабии). Погромов мирных евреев  населением Советского союза в границах 1939 года не было.

Источник

(*) Даты событий и цифры в записи взяты из учебного курса «Катастрофа европейского еврейства» Открытого Университета Израиля.

Один комментарий к “Ванзейская конференция – вопросы и ответы

  1. Ванзейская конференция была пропагандистским мероприятием нацистов. Об этом свидетельствует как состав участников конференции (отсутствие нацистских вождей, участие чиновников не членов СС), так и решения конференции (составление инструкции «кто есть еврей», о гуманном отношении к евреям). Конференция замаскировала действия нацистов, а именно: тайное уничтожение мирных евреев Центральной и Западной Европы в специальных концлагерях («фабриках смерти») вне Германии и открытое не тайное убийство еврейского населения Советского Союза в местах их захвата.

Добавить комментарий