Настоящие купола Иерусалима

Эту фотографию с видом на еврейский квартал я сделал с колокольни (с башни) лютеранской церкви в Муристане в Христианском квартале, недалеко от так называемого Храма Гроба Господня. 🙂

А это фотография примерно с того же места 1900 года. На ней видны два купола — синагоги Хурва (разрушена арабами в 1948 году, восстановлена ок. 2010) и синагога Тиферет Исраэль (разрушена арабами в 1948 и пока еще не восстановлена).


Меня-то интересовали не сами синагоги, а насколько возможно идентифицировать остальную затройку старого ишува. Kак видно, кое-что можно. Еще я не понимал, где же центральная магистраль — ул. Кардо (она состояла из трех параллельных улиц-рынков). Сейчас то она под крышей. Как видно, и тогда уже была та же самая крыша (кстати, я сегодня на нее забирался).

Вот как выглядит руина Тиферет Исраэль сегодня, в конце Караимской улицы.

А вот как она выглядела раньше.

Как убедительно показал Cергей Кравцов, синагога эта была построена по образцу дрезденской синагоги

Вот интерьер Хурвы, которую я посетил сегодня, в Пурим (сегодня, так сказать, «общечеловеческий пурим», а наш иерусалимский Шушан-Пурим, начинается завтра).

Треугольное окно с витражом, говорят, символизирует знаменитую средневековую карту с изображением трех континентов и Иерусалима посередине.

Вид с балкона Хурвы:

А это фотографию я сделал сегодня внутри синагоги Рамбана (Нахманида), самого старого сохранившегося здания квартала. Нахманид жил в Иерусалиме в 1267 г. несколько месяцев пока не уехал в Акко. Осталось его письмо о пребывании в Иерусалиме и основании синагоги. Это самое раннее, что можно в источниках как-то связать с объектами на местности в современном евр. квартале. Вот как Рамбан описывал ее постройку в письме сыну, в частности, упоминая монгольский набег Хулагу 1260):

«В Иерусалиме около двух тысяч жителей, включая триста христианских беженцев от Султана. Евреев нет, с тех пор как пришли татары, заставив всех евреев, кто не был убит, покинуть город, за исключением двух братьев-красильщиков, покупающих красители у правителей. В шаббат им приходится собирать миньян дома. Мы поддержали их и нашли заброшенный дом с мраморными колоннами и красивым арочным потолком. поскольку все места в городе беcxозны, мы забрали его себе и устроили в нем синагогу. Каждый может объявить пустующий дом своей собственностью. Мы спокойно занялись ремонтом здания. Во время ремонта было отпpавлено послание евреям Шхема с просьбой вернуть свитки Торы, которые были им посланы, когда пришли татары. В результате синагога построена и люди молятся. Многие регулярно прибывают в Иерусалим из Дамаска, Арам-Цовы, Египта и всех частей страны посмотреть на Храм и оплакать его разрушение»
(мой пер с англ по книге Dovid Rossoff)

А Маймонид вроде бы провел в Иерусалиме три дня в 1165 году, но где тогда был еврейский квартал — не известно.

Еще я сегодня был в Караимском музее и в музее старого ишува, но описывать пока нет времени и сил.

Один комментарий к “Настоящие купола Иерусалима

  1. Эту фотографию с видом на еврейский квартал я сделал с колокольни (с башни) лютеранской церкви в Муристане в Христианском квартале, недалеко от так называемого Храма Гроба Господня. ?

    А это фотография с того же места 1900 года. На ней видны два купола — синагоги Хурва (разрушена арабами в 1948 году, восстановлена ок. 2010) и синагога Тиферет Исраэль (разрушена арабами в 1948 и пока еще не восстановлена).

    Меня-то интересовали не сами синагоги, а насколько возможно идентифицировать остальную затройку старого ишува. Kак видно, кое-что можно. Еще я не понимал, где же центральная магистраль — ул. Кардо (она состояла из трех параллельных улиц-рынков). Сейчас то она под крышей. Как видно, и тогда уже была та же самая крыша (кстати, я сегодня на нее забирался).

Добавить комментарий