Сандерс Берни, он – еврей, наверно?

Игорь Файвушович, Хадера

Header

Вопрос, конечно, «интересный», особенно, в преддверии предстоящих президентских выборов в США. Нам же важна не столько национальность будущего хозяина Белого дома, сколько его политические взгляды на существующие проблемы в мире и, конечно же, на Ближнем Востоке, в том числе – и, на ядерную сделку с Ираном.

В настоящее время борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США ведут пятнадцать политиков, тогда как у демократов борются шесть претендентов. Моё же внимание привлёк один из них – Берни Сандерс, о котором написана обширная статья в ежедневном интернет-журнале «Tablet».

За последние 30 лет Берни Сандерс делает историю американской политики и становится героем прогрессивных «левых». Задолго до его неудачных выборов в американский Сенат он мечтал о внесении радикальных социальных перемен в США. Эта идея была движущей силой в течение его 8-летнего пребывания на посту мэра Берлингтона, крупнейшего города штата Вермонт (в переводе с французского – «Зелёная гора»), а также его баллотирования на выборах 1991 года как единственного независимого кандидата в Палату представителей.

За те 24 часа после того, как Берни Сандерс начал 26 мая своё выдвижение на пост президента, каждый второй вопрос в Google о самом перспективном новом кандидате в президенты США, был такой: действительно ли Берни Сандерс – еврей? По сообщениям NPR (Общенациональный радиоканал) сообщил, что Сандерс – еврей и прожил в своё время в кибуце, а это значает, что у него, вероятно, есть израильский паспорт, инстинктивный сплав еврейства и национальных привязанностей, которые, возможно, когда-то были более распространены среди «правых». Другие же СМИ были просто озадачены тем, как еврей-социалист оказался сенатором из Вермонта.

Берни Сандерс – типичный американский еврей своего поколения, в котором его история не исключает каких-либо предвзятых рассказов или стереотипов, за исключением того факта, что она начинается в Бруклине, где он и его брат Ларри росли в скромной квартире, расположенной недалеко от Kings Highway. Как и многие бруклинские семьи, Сандерсы стремились стать американцами среднего класса, в то же время, живя в тени Холокоста.

В 1921 году отец Берни, Эли, оставил свою семью в Слопнице, сельской деревушке на Юге Польши, и иммигрировал в Соединённые Штаты. Во время нацистской оккупации Польши обширные поля Слопницы использовались для сбрасывания груза с авиатранспорта для компаний местного бизнеса, а бизнесы живущих там евреев были закрыты и конфискованы. БОльшую часть семьи Эли послали в концентрационные лагеря, где они были убиты…

29 августа 2013 года американский сенатор, его брат и их жёны возвратились в Слопницу, где её мэр, Адам Солтис, приветствовал их как сановников и показал им эту сонную деревню. Их подвели к военному мемориалу городка, к двум местным школам, и даже к месту, где некогда стоял семейный дом Сандерсов.

Солтис вспомнил, что его отец ходил в школу с дочерью сводного брата Эли Сандерса. – «Его звали Ромек», – сказал он, – «но его называли Ромеком-Авраамом». Солтис рассказал, что, когда нацисты вторглись в Польшу, Ромек был лидером еврейской общины Слопницы. – И, конечно, Ромек оказался расстрелянным одним из первых.

Ларри, который был на семь лет старше Берни, объяснил, что на него и его младшего брата, наибольшее влияние оказали Адольф Гитлер и Франклин Рузвельт. – «Политика могла проводиться абсолютно неверно», – сказал Ларри, – «но она также могла иметь положительное влияние. В затяжной тени нацистской оккупации, для всех маяком были американские идеалы надежды, справедливости и Оба – и, Берни, и Ларри, посещали по выходным среднюю школу «James Madison» и еврейскую школу. Там они изучали Тору, узнали о пророках, о Египте и истории еврейского рабства. – «Ларри рассказывал мне» – вспоминает Берни, что для него и его брата эти истории не имели большого религиозного значения как таковые. Скорее всего, в них рассказывалось о справедливости, и о том, как люди должны отличать правильное от неправильного. – Мы не отличали еврейство от американизма».

В своих мемуарах 1998 года «Аутсайдер в Палате представителей», Берни Сандерс отдаёт должное своему старшему брату, посвятившему его в «политические идеи». – «Ларри был президентом клуба «Молодые демократы» в Бруклинском колледже и, «исполняя свои братские обязанности, он «таскал» меня вместе с собой на митинги. Первой кампанией этой группы была остановка на проекте обновления городских кварталов в нью-йоркском Нижнем Ист-Сайде, который привёл бы к выселению жителей с низким уровнем дохода. Ларри ходил от двери к двери по всему Kings Highway, таща за собой Берни, прося подписей от людей, в поддержку сворачивания этого проекта. Как и Берни, Ларри продолжил карьеру в политике: в Великобритании, где он в настоящее время представляет «Партию зелёных» в Западном Оксфорде и Абингдоне.

Берни Сандерс и Ларри, вместе со своими женами и с Адамом Солтисом, мэром Слопницы, посещают военный мемориал Второй мировой войны. (Фото предоставлено муниципалитетом Слопницы)

Алан Эбби, репортёр «Burlington Free Press», описал в 1980 году среду обитания еврейского Бруклина периода пост-Холокоста как имеющую признанную «изолированность», в сочетании с сильным чувством социального самосознания и воинственной решимостью выжить. Родители Эбби были людьми того же типа, как Сандерс, а он говорит, что преобладающей верой было то, что «мы – здесь и сейчас, и чёрт нас возьми, если мы не собираемся выжить и процветать». – «В воздухе висела прогрессивная политическая мысль левого толка», – вспоминает Уолтер Блок, ведущий либеральный экономист.

В те времена, Берни Сандерс был способным спортсменом и прирождённым лидером. В ту же пору он баллотировался на пост президента студенческого совета, но неудачно…

Тогда Сандерс решил уехать из Нью-Йорка. Он перевёлся в Университет Чикаго, где он, в конце концов, получил учёную степень политолога. Годы в Чикаго кардинально сформировали его как человека «Нью-Йорк Таймс», которого позже назовут «сенатором-социалистом». В районах с преобладающим чернокожим населением, прилегающих к университету, Берни «оказался прямо в самой гуще движения за гражданские права», – рассказывает Ларри. В университете он вступил в такие студенческие организации, как «Социалистическая Лига Молодёжи» и «Конгресс Расового Равенства».

Сандерс пишет в «Аутсайдере в Палате представителей…» о том, что в Университете Чикаго, он в значительной степени пренебрегал своим формальным обучением, предпочитая проводить часы среди книжных стеллажей библиотеки, углубившись в работы Джефферсона, Линкольна, Маркса, Энгельса, Дебса и Троцкого. Вне библиотеки, Сандерс участвовал в сидячей демонстрации, в знак протеста против политики расовой сегрегации Университета Чикагои в марше на Вашингтон, округ Колумбия, в знак протеста против распространения ядерного оружия.

Но в том же году, они с братом решили на длительный период поехать в Израиль. – «Нам никогда не приходилось бывать в Израиле», – вспоминает Ларри. – Это было вполне естественно». Ни он, ни Берни, не были сионистами в глубоком смысле, но они были воодушевлены их двоюродным братом, который жил в Израиле и подчёркивал фундаментальную важность равенства сионистского воззрения.

Оба брата решили жить в Израиле и работать в кибуцах. Берни прибыл в Израиль первым и пробыл там, в общей сложности, шесть месяцев; Ларри появился спустя четыре месяца после него и не уезжал до 1967 года. Профессор Ричард Сугэрмен, преподаватель религиоведения в Университете Вермонта, один из самых ближайших друзей Сандерса, и человек, который поощрил его в 1980 году избираться на пост мэра Берлингтона, рассказал мне, что Сандерс жил в одном из «самых старых кибуцев».

Ларри рассказал, что опыт кибуца был для него и его брата ценным просто потому, что он показал им, что – «не нужны большие боссы, не нужно огромное богатство», чтобы жить достойной жизнью. Социализм был чем-то таким, «что могло сработать».

Поскольку они выросли в городе, оба брата чувствовали глубокое восхищение сельской жизнью и возможностью выращивать овощи. – «Берни закричал, как бойскаут, когда автобус отбыл из кемпинга в северной части штата Нью-Йорк, по возвращении в Бруклин. И фактически, это было взаимодействие Берни с природой», – вспоминает Ларри, – «а не какие-то политические амбиции, которые вдохновили его на переезд в Вермонт в 1967 году». По словам Ларри, Берни видел «Зелёный горный штат» как просто «намного более приятное место для жизни», чем город.

***

23 октября 1980 года, Алан Эбби, тогда 26-летний репортёр городского муниципалитета, сообщил в «Burlington Free Press» сенсационную новость о вступлении Сандерса в предвыборную гонку за пост мэра в крупнейшем городе штата Вермонта. – «Историк и производитель плёнки для диафильмов Берни Сандерс», – говорилось в этой статье, – кандидат в губернаторы от «Союза Партии Свободы» в 1976 году, сказал, что он проверяет, сможет ли он создать коалицию бедняков, заводских рабочих и студентов университета на выборах в марте 1981 года».

В период своего пребывания в Вермонте в конце 60-х и в 70-е годы, Сандерс жил почти в нищете. Он жил не один, перебиваясь случайными заработками, начиная от плотницких работ и кончая внештатным репортёрством. Но именно в этот переходный период он вступил в «Союз Партии Свободы», малочисленную коалицию вермонтцев левого крыла, который предлагал местным избирателям альтернативу двухпартийной системе. Сандерс стал представителем этой партии после поездки на небольшой митинг «Liberty Union» («Союза Свободы»). Сандерс был избран в качестве кандидата от этой партии на свободное тогда место в американском Сенате. Тогда он начал свою политическую карьеру.

В следующем десятилетии Сандерс обрёл известность в штате Вермонт благодаря своей неустанной кампании. Он дважды баллотировался на место в Сенате и дважды – на пост губернатора, и каждый раз – неудачно. – «Он всегда был неосновным игроком», – пишет Эбби, – «таким же посторонним, каким он является теперь в кампании по выборам президента». В 1977 году Сандерс приостановил свою политическую карьеру, потому что он почувствовал, что «Союз Свободы» достиг своей точки застоя.

Во время этого перерыва Сандерс основал компанию «The American People’s Historical Society» («Историческое общество американского народа»). Она выпускала образовательные диафильмы, предназначенные для показа студенческой молодёжи «экстраординарных американцев», о которых они, в противном случае, не услышали бы. Из фильмов, которые он сделал, его самым выдающимся был получасовой биографический фильм «Жизнь и идеи Юджина Виктора Дебса», основателя американской Социалистической партии. Фильм был показан в американских колледжах и даже – на общественном телевидении Вермонта.

В 1980 году Сандерс решил возродить свою политическую карьеру и баллотироваться на пост мэра Берлингтона после Сугэрмена. Сугэрмен признал, что, хотя популярность Сандерса в самом штате уменьшилась, в Берлингтоне она была довольно высокой. Сандерс пишет в «Аутсайдере…»: – «Ричард рассудил, что, если все наши усилия сконцентрируются на нашем родном городе, то на предстоящих выборах мэра мы сможем победить».

В той первой статье, которую Эбби написал о Сандерсе, он цитирует заявление нового кандидата в мэры: – «Наша цель должна заключаться в том, чтобы устранить политическую власть горстки миллионеров, которые в настоящее время управляют через мэра [Гордона] Пэкетта, и передать её в руки рабочих города, которые составляют подавляющее большинство населения Берлингтона». – «Сандерс 1980-х годов», – комментирует Эбби, – «это надежда его избирателей в мэры, а Сандерс сегодня – кандидат в президенты, и избиратели говорят «слово в слово» то же самое: – «Единственная разница в том, что он заменил слово «миллионер» на слово «миллиардер».

Эбби пишет, что Сандерс не пытался представить какие-то «великие социалистические идеи» – скорее, как пишет сам Сандерс в «Аутсайдере…»: – «Я выслушивал их проблемы и поддерживал их обиды …, когда я стоял на кухнях и или перед входными дверями в здания жильцов с низким доходом, я слышал горечь в их голосах». По словам Эбби, этот месседж, переданный Сандерсом, был простым: – «Это – ваш город, и пора вернуть его вам».

– «Проблема еврейства Сандерса во время избирательной кампании не поднималась вообще», – прокомментировал Абби, – «разве, что к концу, – и только в негативном смысле».

За неделю до выборов мэра, по городу начали распространяться напечатанные листовки. – «Большое дело», – написано в одной листовке, что – «Берни Сандерс и родители Алана Эбби учились в одной средней школе в Бруклине!». Эта информация в листовке была фактически неправильной, как прояснил Эбби. Его родители учились в средней школе «Midwood High School», а не в «James Madison». Но этот «факт» должен был «измазать [Сандерса] дёгтем как «нью-йоркца», т.е. выдвинуть на первый план тот факт, что Сандерс и Эбби – евреи. Еврейская община в Берлингтоне была малочисленной, и Сандерс не был её частью. Сандерс был, и все ещё является, известной личностью со своей частной жизнью, который хочет, чтобы в центре внимания всегда были политические проблемы. Эбби описал этот случай как закулисную попытку местных демократов бросить тень на репутацию Сандерса и дискредитировать его, обратившись к «скрытому антисемитизму» рабочего класса «провинциальной Америки». – «Однако Берни», – подчеркнул Эбби, – «никогда не поддавался на такую уловку».

Сандерс проигнорировал эту листовку, а также переполох, вызванный ею. Он победил на выборах, опередив действующего мэра-демократа Пэкетта с перевесом всего в 10 голосов. После этого Сандерс находился на посту в качестве «социалистического» мэра Берлингтона, привлекая к себе пристальное внимание СМИ как «красный мэр в Зелёных горах» (как в своё время назвала его группа «Rolling Stone»), что стало «на самом деле революцией» для города.

Эбби отметил, что данный комментарий к сегодняшней президентской кампании Сандерса сравним с его мэрской кампанией более 30 лет назад. Общий рефрен таков: – «Конечно, он не победит, но …».

Эбби заключает: – «Достоверность Сандерса, его подлинная искренность, сегодня резонируют с того же рода недовольными группами, как это было в прошлом». Он добавил, что – «Не стоит недооценивать Берни!».

Как видно из вышизложенного, Берни Сандерс – демократ, но о своей приверженности еврейству, а тем более – Израилю, заявлять не спешит, но время покажет…

 

Один комментарий к “Сандерс Берни, он – еврей, наверно?

Обсуждение закрыто.