Хроники Эстер. Искать, найти и потерять.Егерь.12

Егерь

Из Ельни мы поехали на Никольское, в то село, которого давно уже нет. Мой сын хотел «порубиться» (выражение джиперов) туда самостоятельно, без егеря. Два слегка экипированных внедорожника и его небольшой джиперский опыт. Эх! Молодо-зелено! Смоленские болота. Мы ждали августа, что бы они подсохли, куда там! Дожди- бесконечные летние дожди. Но…во время нашего пути погода как очнулась, солнце, чистое небо, ожидание чего то светлого. По пути опять заблудились, не там свернули и навигатор повел нас по заброшенным селам и заросшим тропам. Красиво конечно, тишь такая нереальная, травы двухметровые, цветы. Деревни только в навигаторе, за 20 лет, оказывается, природа поглощает полностью дома и строения, опознать, что на этом месте был дом, можно только по крапиве, малинникам, фруктовым деревьям. Они так сиротливо друг к другу прижимаются, боятся леса. После московского «дурдома» попасть в такие странные места, абсолютно безлюдные, абсолютно брошенные и умиротворенные, было замечательно. Немного даже «порубились», я переживала за папу, он мужественно переносил. Зато, молодежь была счастлива, что то в этом есть. Бездорожье, преодоление, интрига, грязь и когда выкарабкаешься, ощущаешь детскую неподдельную радость. Здорово. И дороги смоленщины этот кайф позволяют ощутить в полной мере. Мы выехали к Никольскому, не совсем к нему, от бывшего села нас отделял лес, пытались найти старую дорогу, которая была указана на старых картах и ее следы видны на фото (гугл)из космоса. Забурились, я стала возмущаться, «джиперство» и плохочувствующий себя папа, никак не соответствовали цели пути. Под ворчание сынули, все же поехали в охотохозяйство. Там нас с нетерпением (как оказалось) ждал егерь.

В охотохозяйстве нас встретили с искренним радушием. Может по тому что для охоты был не сезон, а  может по тому что мы приехали не убивать животных, мы приехали по совсем другому делу. При въезде у ворот стоял подготовленный, для нас, болотоход. Такая классная штука! Не буду описывать фото покажу. Отличный коттедж – сруб, на 7 человек, у каждого в номере все от телевизора, до душа со встроенной сауной. Не плохо охотники устраиваются)) На первом этаже громадный брутальный деревянный стол, дровяной камин, шкафы с красивой посудой, на стенах шкуры медведей и головы кабанов.

Разглядывать красоты и уют дома было некогда, умывшись с дороги и ночи, мы в радостном предвкушении побежали «седлать» болотоход.

Егерь, зовут Андрей, энтузиаст, тоже увлечен военной историей, увидев у меня на руках распечатки старых карт , его глаза загорелись.

— Оставите мне эти карты потом? Я тоже интересуюсь войной. Больше людей стало приезжать нынче в поисках могил своих предков. Недавно две женщины были, искали мемориал, точно знали что он был, этот мемориал, имелись старые фото, но мы так ничего и не нашли. Женщины уехали очень расстроенные. Может ваши карты помогут?

Перед  дорогой , мы с Ильдаром стали посвящать Андрея в карты и проложенный маршрут, объяснять что мы ищем. Особенно егерю понравилась карта 43 года, с указанием захоронений, у него аж руки затряслись. И егерь сказал – Я кажется знаю где это находится!!!

В болотоход все не влезли, вместе с егерем нас было 8 человек, а в болотоход поместиться с трудом могли только пятеро.

Мы с папой водрузились в болотоход, остальные на машине поехали следом. Приключения. Давно я не испытывала столько детской радости, столько простых чувств, столько благородных эмоций. Это как очищение:  от серьезности взрослого возраста, от «помоечного урбанизма», от грехов даже.

 

 

2 комментария для “Хроники Эстер. Искать, найти и потерять.Егерь.12

  1. Уважаемая Эстер! Пока не читал Ваших предыдущих похождений, пока даже не понял какие это годы, но уже от того что прочитал, моя туристская душа заныла белой завистью. Класс!

Обсуждение закрыто.