Анатолий Несмиян (15 апреля)

«Милитарист: Сегодня утром ЦАХАЛ совершил две атаки на юге Ливана: первую — на аль-Дахиру, а другую — на район аль-Лабуна»

С одной стороны, хорошо быть прокси-структурой большой террористической группировки. Тебе присылают много разной помощи, ракеты, патроны. Твои руководители купаются в дармовых долларах. Твоих местечковых террористов лечат хозяйские врачи, обучают хозяйские офицеры и генералы, попутно раздавая руководящие указания. Взамен ты немножечко бомбишь и обстреливаешь противника твоего хозяина, причем того, на кого тебе укажут, и там, куда тебя пошлют.

Но потом наступает момент, когда твой хозяин и его противник закусываются между собой настолько серьезно, что вот-вот начнется мордобой уже более высокого уровня.

Но в конечном итоге осторожность побеждает, и решено разойтись миром. Но так как просто сделать вид, что ничего не было, не получится, то вместо твоего хозяина твой противник с удвоенной энергией начинает колошматить тебя.

Тяжела жизнь террористической прокси-структуры. Приходится получать и за свои художества, и за художества хозяина (https://t.me/infantmilitario/124417).

***************************************

На днях китайский консул в Иркутске порекомендовал модернизировать международный аэропорт в этом городе (https://t.me/rusbrief/220308). Причем сделал это публично во время какой-то встречи с журналистами.

По существу сказано было вполне разумно — аэропорты и вокзалы — это лицо страны. Тот самый случай, когда приезжающие сюда встречают нас по одёжке.

Однако есть некоторый контекст. Одно дело, когда подобные предложения звучат непублично, в ходе сугубо деловых переговоров, где нет смысла прибегать к иносказаниям и политесам. Другое дело — когда иностранец публично начинает поучать северных варваров, как и что им делать в своей стране.

Китай уже настолько стал ощущать себя российской метрополией, а, соответственно, Россию — своей подмандатной территорией, что какой-то консул раздает руководящие указания, нисколько не сомневаясь в своем праве на это.

При этом, повторюсь — к самой проблеме это не относится. Обустраивать страну, делать ее комфортной и красивой — это обязанность живущих в ней по умолчанию. Есть понятное оправдание — не до комфорта, когда надо брать Вашингтон, Варшаву, Париж и Часов Яр. Вот возьмем — тогда и будем обустраивать. А пока не взяли — живем, как получается.

*******************************************

«BRIEF: И снова можно вспомнить слова Ирека Файзулина о злополучной дамбе в Орске: «Это не дамба, а земляной вал»… Теперь в Томске. Далее — везде? @Up_Periscope»

Новый прорыв. Пока, правда, не в технологиях, не в экономике или науке, а пока прорвало очередную дамбу (https://t.me/rusbrief/220916), но ведь прорыв!

****************************************

«BRIEF: По бывшему Твиттеру, ныне Х понеслась волна публикаций о том, что Клаус Шваб серьезно болен и находится в больнице чуть ли не при смерти. Никакого подтверждения этой информации в Гугле не обнаруживается. Хотя это ни о чём не говорит. Гугл давно всю инфу фильтрует. Но ликование, охватившее граждан разных стран в связи с печальным вроде событием, говорит, что человек явно прожил жизнь не зря. @sevseal»

Когда придет другое долгожданное скорбное сообщение, Шваб сразу утратит пальму первенства. Так что ему лучше завершить дела сейчас (https://t.me/rusbrief/220937) — хотя бы какое-то время понежится в лучах всемирной славы.

***************************************

«BRIEF: Шольц заслуживает того, чтобы его унизить. Но вместе с ним унижены все немцы. Вы удивитесь, но китайцам это ещё аукнется. @madam_secretar»

Есть протокол, не допускающий никаких толкований. Этот протокол согласовывается заранее. Если вдруг немцы сочли бы вице-мэра Чунцина недостаточно значимым для встречи (https://t.me/rusbrief/220956), они бы решили этот вопрос еще на стадии согласования.

В таких вещах вообще никто не импровизирует.

Чунцин — муниципалитет «центрального подчинения», всего в Китае таких единиц четыре, и Чунцин — крупнейший из них. Его называют, между прочим, городом будущего. ВВП Чунцина, кстати — 400 млрд долларов, 20 процентов всего ВВП России.

Руководство такого города — номенклатура Политбюро КПК, уровень министра. Так что на самом деле всё соответствует.

Просто наши пропагандисты не хотят воспользоваться даже открытыми источниками, для чего не требуется иметь специальное восточное образование.

Но у пропагандистов вообще другая задача, и если факты противоречат установке, тем хуже для фактов.

****************************************

Сегодня два юбилея, которые праздновать особо никто не будет. Все пройдет очень камерно и для своих.

Алле Пугачёвой 75 лет, аэропорту Анапы — 50. И по понятным причинам праздновать не получается.

Пугачёва, хотя и не высказывалась о происходящем, теперь считается нелояльной, а потому событие просто проигнорируют, хотя, конечно, этот человек — символ, знак и легенда. Вне зависимости от отношения к ней, ее творчеству и ее жизни. Как шутили в свое время: Брежнев — мелкий политический деятель времён Пугачёвой. Ну, а если понимать, что Брежнев — это просто титан по сравнению с нынешней шушерой, то уровень юбиляра выглядит просто ой.

Анапскому аэропорту тоже не повезло, так как сегодня он — просто мегалитическое сооружение вроде Стоунхенджа или египетских пирамид. Уже все забыли, что это и для чего, но очень интересно. Поэтому полувековой юбилей этих южных воздушных ворот — сугубо местный праздник, причем даже неясно, что и как отмечать. Хотя, учитывая значение курорта, дата имеет очевидно федеральный уровень.

Однако СВО теперь практически навсегда, а потому судьба аэропорта (причем не его одного, а целого ряда) остается туманной. А как и что праздновать в тумане?

***************************************

«ТАСС: В ЛДПР заявили ТАСС, что говорить на тему ее объединения с «Партией дела» пока рано.»

Новости партийного строительства. Практически новое издание «Ходячих мертвецов». (https://t.me/tass_agency/243993)

По факту, партийная система России на сегодня превратилась в карнавал, интересный в основном самим актёрам. Никакой практической пользы от существования этих рудиментов предыдущей политической системы нет. Но это тот самый случай, когда больного проще держать в коме, чем объяснять, почему его отключили от системы.

****************************************

«BRIEF: Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал союзников и партнеров «предпринять чрезвычайные шаги» для предоставления Киеву больше средств ПВО.
— Нам срочно нужны дополнительные Patriot, другие современные системы ПВО, вооружение и боеприпасы, — сказал дипломат, выступая на второй Конференции по безопасности Черного моря в Болгарии.»

На самом деле всё будет решаться в рамках вопроса о помощи Израилю и Украине, открыть который заново обещают в Конгрессе США (https://t.me/rusbrief/220950). Если все-таки вопрос будет решен положительно, то все просьбы Киева будут иметь какой-то смысл. Так и останется в подвешенном состоянии — никакого практического решения по этим просьбам не будет.

Атака Ирана на Израиль может сдвинуть этот вопрос. Плюс открытое уголовное дело в отношении американских конгрессменов за оправдание и финансирование терроризма в России. Такие вещи не прощаются, у нас, как обычно, хотели просто плюнуть рядом с ботинком, но попали куда не стоит попадать.

Тем не менее пока всё остается по-прежнему. Украина продолжает выпрашивать помощь, хотя на собственном примере обнаружила, что строить свою политику от благосклонности внешних спонсоров — не лучшее решение. Возможно, что в этот раз всё-таки снизойдут к просьбе. А что потом?

******************************************

«Милитарист: Авиакомпания Qatar Airways возобновляет регулярные рейсы в Иран.» 

Надо понимать, что кризис закончился (https://t.me/infantmilitario/124451). Небольшая драка на свадьбе, после чего можно возвращаться к застолью и под водочку обсуждать, как круто мы городским вломили.

*********************************************

«Мэр затопленного Орска Василий Козупица вывез семью в Дубай

За месяц до прорыва дамбы в Орске сын мэра, Николай Козупица, купил квартиру в Дубае. Фактом покупки 8 марта поделилась его жена в инстаграме. Вероятно, 91-метровая квартира в элитном жилом комплексе с бассейном и тренажерным залом стала подарком на международный женский день. Стоимость жилья оценивается примерно в 33 миллиона рублей.»

Ну а почему нет-то? Еще четыре года назад Мария Захарова прямо сообщила глубинному народу, что всякая голытьба не может ездить по заграницам, это теперь привилегия высшего сословия. Ну и разной его челяди. А вы, смерды — сидите по своим хаткам и радуйтесь, что они еще у вас есть.

Всё честно, никакого отступления от заявленной новой нормальности. Семья мэра — в Дубай, горожане — в помойку. Куда-то ведь разница между выделенными и реально освоенными средствами для всяких дамб должна была деться? Вот она и нашлась в виде скромных апартаментов в Дубае. Не пентхаус на Пятой авеню, конечно, но и мэр все-таки Орска, а не мегаполиса-миллионника.

*********************************************

«Руководителей петербургских ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов попросили подключиться к выявлению террористов и сотрудников иностранных спецслужб.

Искать их надо в жилом фонде, который сдается в наем. Однако процедура такого «выявления» не прописана.»

Бюрократия работает именно так (https://t.me/fontankaspb/56013). Письмо с требованием (формально — рекомендацией, но попробуй не выполни и не отчитайся по такой рекомендации) выявлять террористов и неонацистов (по нынешним временам под неонацистами с 99-процентной вероятностью понимаются люди с украинскими паспортами или происхождением). Как именно ТСЖ будут заниматься оперативно-следственной работой, авторов циркуляра не беспокоит, так как они сами получили какое-нибудь руководящее указание в стиле «усилить и углубить».

Строго в рамках указания (ну не по личной же инициативе) вниз по иерархии спускается новый циркуляр, по которому тоже будет своя отчетность, и ее пришьют в отчетность перед более вышестоящими органами.

В итоге будет проведена большая работа с нулевым результатом. Возможно, будут обнаружены люди подозрительной внешности и разговаривающие между собой на неонацистском языке, о чем будет дан сигнал. И опять — совершенно неважно, подтвердится ли он, важно просигнализировать и занести факт в отчетность.

Административный Голем во всей своей красе.

*********************************************

«Военный журналист Сергей Ауслендер:
Среди разных последствий массированного ракетного удара Ирана есть и такой: весь Ближний Восток завален обломками их ракет и дронов. Половина ракет либо взорвались на старте, либо отклонились от курса и упали где-то совсем не там, куда их направляли Стражи исламской революции. Отклонение от курса можно частично объяснить небывалой по масштабу работой РЭБ, когда по всему периметру глушили GPS, что все равно не снимает вопросов к качеству иранских ракет. Как минимум одна из них упала на Тегеран.»

Это, кстати, ответ на странную разницу между заявленным количеством пусков и крайне скромными результатами прилетов по целям (https://t.me/rusbrief/221092). Если до половины иранской ракетной и беспилотной техники не потянула чисто технически полетное задание, то эффективность системы ПВО/ПРО Израиля и его союзников вычислить довольно затруднительно.

Заявленное количество пусков колеблется от 250 до 400 единиц. И если половина банально не долетела безо всякого противодействия, то тем самым работа противовоздушной обороны была очень сильно облегчена.

С другой стороны, Иран по своей технологической мощи очевидно уступает России. Поэтому высокий процент брака изделий — это буквально данность. Во время единичных запусков это не так наглядно, но в этот раз можно было пользоваться широкой выборкой, и она очень сильно не в пользу Ирана.

****************************************

Жесткая и фактически проиранская риторика МИД России связана не только с «союзническими» отношениями с Ираном.

Вступает в силу норма «кто не с нами, тот против нас», не допускающая полутонов. Израиль в российско-украинском конфликте пытается занять нейтральную позицию, но Кремлю этого уже недостаточно.

Политика всегда строится на полутонах. Лучше нейтральный партнер, чем враждебный. Но это логика мирного времени. Сейчас она уже не работает.

Именно поэтому Россия лишается возможности манёвра. Что самое неважное для политики: сокращение пространства решений. И постепенное стягивание его в точку. В ноль.

**************************************

«ТАСС: Кабмин РФ поддержал проект о праве всех судебных приставов в ряде случаев применять физическую силу, спецсредства и оружие. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к комиссии.»

Насилия много не бывает, поэтому теперь судебные приставы будут поголовно вооружены. (https://t.me/tass_agency/244072)

И дело даже не в том, что это требуется. Это тенденция на всё более усиливающийся террор. Это процесс, который может только возрастать по амплитуде, захватывая всё новые области и сферы применения.

*************************************

«The Moscow Times: В Китае спрогнозировали поражение России в войне»

Во-первых, нужно вначале уточнить — если это частное мнение частного человека (https://t.me/moscowtimes_ru/21452), то ни малейшего значения оно не имеет. С ним можно согласиться, с ним можно не согласиться — от этого не изменится вообще ничего. Если означенный профессор представляет точку зрения каких-либо групп в Китае — тогда нужно понять каких и почему. Без подобного уточнения содержательная часть мнения профессора не играет никакой роли.

Во-вторых, «победа» или «поражение» — это всегда относительные термины. Они относятся к к целям конфликта. Достигнуты эти цели или нет. Да — победа, нет — поражение.

Россия довольно внятно артикулировала три базовые задачи, которые она намерена решить в ходе СВО: возвращение НАТО к границам 1997 года (что было ясно выражено в выдвинутом в ноябре 2021 года ультиматуме НАТО), а также «денацификация и демилитаризация Украины».

Уже понятно, что возвращения НАТО к границам 1997 года не будет, и в этом смысле победа уже недостижима. Что касается «денацификации и демилитаризации», то подобный режим возможен только по итогам заключенного мирного соглашения (причем неважно, двустороннего с Украиной или международного с группой внешних стран), в котором будет не просто упомянуты эти термины, а прописаны механизмы контроля над ними. Механизмы, обязательные к исполнению и Украиной, и иными участниками соглашения. Возможен ли такой мирный договор? — пока очень сомнительно.

Есть альтернатива мирному договору — оккупация территории Украины. Но, во-первых, это еще нужно сделать, во-вторых, оккупация подразумевает создание на оккупированной территории какого-либо марионеточного правительства, и, в-третьих, опять же — необходима фиксация такого положения дел в каких-либо международных документах. Добровольная фиксация или принудительная — вопрос вторичный.

Все остальное не имеет к понятию «победа» или «поражение» ни малейшего отношения. Набить друг другу морды и считать, у кого синяков больше и вытекло больше юшки — это не критерий победы, это критерий идиотизма.

*******************************************

«Жители поселка Перовский под Оренбургом самостоятельно возвели дамбу, которая позволила им избежать затопления

Чтобы построить защитное сооружение длиной 1,5 км, добровольцы работали пять дней подряд – в том числе дежурили по ночам, чтобы контролировать состояние дамбы.

Для реализации задачи активисты собрали около 3 млн рублей. По данным (https://t.me/novostiorenburg/6843) телеграм-канала «Новости Оренбурга», дамба обошлась в 460 тыс. рублей. Жители уточнили, что для этого им потребовались 22 самосвала глины, трактор и другие материалы.

Как пишет «Новости Оренбурга», администрация никак не помогала в строительстве и предупреждала о «незаконности» постройки без согласования властей. Активисты же отмечают (https://t.me/novostiorenburg/6806), что благодаря своей дамбе они будут жить «на сухой земле»»

****************************************

«Женский волейбольный клуб «Динамо Москва» проиграл калининградскому «Локомотиву» и на следующий день обвинил соперников в «ЛГБТ*-пропаганде»»

Проигравшее волейбольное «Динамо» решило провести матч-реванш (https://t.me/rtvimain/95044), но своеобразный: был написан публичный донос на тему вызывающего поведения участниц команды соперниц, которые демонстрировали экстремистские нарративы запрещенного движения ЛГБТ. В частности, целовали друг друга в губы и прочие «мерзости».

Донос был выполнен в классическом стиле — «в то время, когда враг бомбит наши мирные города, эти извращенки демонстрируют разные непотребства и мерзости!»

Просим принять меры.

Дух времени передан без малейших искажений. Бред, абсурд и донос — весь букет новой российской нормальности.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (15 апреля)

  1. Анатолий Несмиян (15 апреля)

    «Милитарист: Сегодня утром ЦАХАЛ совершил две атаки на юге Ливана: первую — на аль-Дахиру, а другую — на район аль-Лабуна»

    С одной стороны, хорошо быть прокси-структурой большой террористической группировки. Тебе присылают много разной помощи, ракеты, патроны. Твои руководители купаются в дармовых долларах. Твоих местечковых террористов лечат хозяйские врачи, обучают хозяйские офицеры и генералы, попутно раздавая руководящие указания. Взамен ты немножечко бомбишь и обстреливаешь противника твоего хозяина, причем того, на кого тебе укажут, и там, куда тебя пошлют.

    Но потом наступает момент, когда твой хозяин и его противник закусываются между собой настолько серьезно, что вот-вот начнется мордобой уже более высокого уровня.

    Но в конечном итоге осторожность побеждает, и решено разойтись миром. Но так как просто сделать вид, что ничего не было, не получится, то вместо твоего хозяина твой противник с удвоенной энергией начинает колошматить тебя.

    Тяжела жизнь террористической прокси-структуры. Приходится получать и за свои художества, и за художества хозяина (https://t.me/infantmilitario/124417).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий