„При чем тут борщ, когда такие дела на кухне?!“

Не знаю, приходилось ли вам, друзья, бороться с кем-то, кто много сильнее вас… И борьба ваша – не молодецкое развлечение, а поединок, в котором «приз» – ваша жизнь. Ситуация отчаянная, но вам все же удается найти „ахиллесову пяту“ противника и дотянуться до нее… И вот, когда вы собираетесь нанести удар, к вам обращаются с просьбой не делать этого. В принципе такая просьба возможна, если проситель, активно вступив в борьбу, выкручивает бандиту руки. Но, в нашем случае, ничего подобного не происходит. Просителю (прежде худо-бедно помогавшему вам) нынче не до вас. У него сложная ситуация дома, и он говорит, что вы своими ударами по „ахиллесовой пяте“ можете ее усугубить. Бред? Нет, это реалии, превзошедшие всякие абсурдистские фантазии! – США „просит“ Украину прекратить удары по российским НПЗ – то есть прекратить уничтожение того, что дает возможность государству-агрессору уничтожать Украину!
Оценим горечь иронии: с просьбой к Украине от имени правительства США обратился генерал Ллойд Остин. Тот самый Остин, который в начале войны грозился перевернуть весь мир, чтобы найти все необходимое для ВСУ. Остается надеяться, что честь офицера не даст ему забыть и давние слова, и то, что его государство давно прекратило всякую военную помощь Украине. А повод к последнему все тот же – „сложная ситуация дома“, вызванная предвыборной компанией! На следующий день „ответом“ Остину был массированный ракетно-дроновый удар по Украине одним из итогов которого стало полное разрушение Трипольской ТЭС в Киевской области.
Мне не раз писали о том, что у США полно собственных проблем, что США ничего Украине не обещали и, следовательно, ничего ей не должны. И вообще: „при чем тут борщ, когда такие дела на кухне?!“
Я отвечал оппонентам, что узловые моменты истории, вызвавшие причинно-следственные связи, не должны ускользать из нашего сознания. Что именно США, „позаботившись“ о безъядерном статусе Украины, разоружили эту страну и, лишив ее главного фактора сдерживания, выдали ей в 1994 году фальшивый „вексель“ гаранта. И если бы в США помнили о своем позоре 2014 года, то Украине не нужно было бы сегодня стоять с протянутой рукой, вымаливая оружие, а прошлогодний призыв господина Салливана к Украине «проявить больше благодарности» застрял бы у него в глотке.
Когда говорят (писал я своим оппонентам), что РФ подтирается любым договором, как бумажкой, то это звучит, не требующей доказательств, аксиомой. Но сегодня не только Украина, но и остальной мир убеждается в том, что США – государство не исполняющее своих обязательств. Что это может означать? – Моральное банкротство.
Но быть может от США потребовались сверхусилия в помощи Украине? 0,2% ВВП – столько составила, согласно оценкам Сергея Гуриева, помощь США в 2022 году. Вряд ли многим отличаются цифры 2023 года. Так что говорить об экономическом „напряжении“ в США из-за войны в Украине не стоит. А вот о чем стоит сказать, так это об огромных „залежах“ бронетехники в пустыне штата Калифорнии (По некоторым оценкам там находится до 2000 танков „Абрамс“). Сказать и вспомнить о 30-ти танках, которые США, после долгих проволочек, отправили в Украину. Кстати, „проволочка“ – одно из важнейших слов, характеризующих „партнерскую“ помощь США. – Или отказы в просьбах, или предоставление меньше просимого, или проволочки в поставках.
Но война – это не про слова о намерениях и подачках „завтра“. Война – это про все Необходимое Здесь и Сейчас! „Пехота выигрывает сражения, логистика выигрывает войны“. Интересно, чтобы сказал генерал Першинг, глядя на помощь своих соотечественников Украине? От врага знаешь, чего ожидать. Он верен вам в своей ненависти. „Партнер“ же на войне страшен непредсказуемостью.
Если бы в США сознавали моральную ответственность, как за прошлое, так и за настоящее, если бы там сознавались угрозы, которые несет путинская агрессия миру, то подтверждением слов Байдена, назвавшего в 2021 году Путина „убийцей“, стало бы не „странное“ партнерство, а союзничество с Украиной. Государство-союзник, рассматривает чужую войну, как свою собственную. Государство-союзник становится надежным тылом воюющей страны и делает все, чтобы была одержана победу.
Влияния США и Британии было бы достаточно, чтобы архаичные рамштайны, где собирают „с бору по сосенки“, прекратили существование. А вместо них возникли бы жизненно необходимые во время войны цепочки „запрос-поставка“, и небо Украины для российского террора было бы закрыто еще в 2023 году. Влияния США и Британии было бы достаточно, чтобы уже с 2022 года заработал международный трибунал для привлечения РФ к ответственности за преступления в Украине.
Но с самого начала, вместо необходимого артикулирования позиции США, мир услышал из Вашингтона двусмысленную фразу о том, что „мы будем с вами до конца“ – слова, звучащие сегодня, на фоне самоустранения США, зловеще. А еще были поспешные заверения в том, что американских солдат на территории Украины не будет. И эта первая реакция многое объясняет в происходившем после. Безволие, переходящее в бессилие, нерешительность, граничащая с трусостью и вот, „вишенка на торте“, – подлость и цинизм!
А ведь стоило бы только вспомнить, что во время Второй мировой войны авиация союзников беспощадно громила все, что связано с „кровью войны“ – нефтью, вспомнить, что для США, в отличие от сегодняшней Украины, та война не была экзистенциальной, вспомнить,… чтобы удержаться от своих „просьб“.
Такую же экзистенциальную войну против Хамас ведет сегодня Израиль, но есть опасения, что, благодаря „кухонным“ разборкам в США и давлению на Израиль, эта террористическая опухоль может быть спасена.
Все происходящее – свидетельство глубочайшего кризиса Америки. Падение государств начинается с „разрухи в головах“.
Спросим себя: „нормален“ ли истеблишмент демократической партии, выдвигающий человека с явными признаками маразма на новый президентский срок?
Спросим себя: „нормален“ ли истеблишмент республиканской партии, безропотно подчиняющийся человеку с диктаторскими замашками, однажды уже поставившему США на грань вооруженного противостояния?
Остается молить Б-га и надеяться, что „разруха“ еще не посетила сознания рядовых граждан США. „Не сознающие себя“ – так кратко можно охарактеризовать „человекоподобных“ представителей путинского стада, давно потерявших способность отличать моральное от аморального. „Отключенное“, не мешающее падению сознание… – от такой „перспективы“ не застрахован никто и хорошо бы гражданам свободного мира, слыша „просьбы“ из Вашингтона, задуматься над этим.

Добавить комментарий