Анатолий Несмиян (13 апреля)

США ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Это еще один фактор снижения валютной выручки российских компаний. Имеется в виду настоящая валюта, а не тугрики, рупии и прочие стекляшки.

Конечно, можно будет изобрести схемы и через третьи страны и руки продолжать поставки, но каждая цепочка посредников — это минус маржи российских компаний.

Вообще, минус религии «Санкции не работают» и ее последователей заключается в том, что они не учитывают системность всех санкционных мероприятий. Каждая конкретная санкция может быть обойдена по той или иной кривой дорожке. Любая из санкций может просто не сработать по каким-то своим внутренним или внешним причинам.

Однако их количество и системный подход постепенно приводят к нужному для создателей санкционной политики результату. Растянутость по времени позволяет корректировать и дополнять их.

Цель остается прежней — с одной стороны, Запад хочет привести Россию в состояние Ирака времен Саддама во время действия программы «Нефть в обмен на продовольствие» и фактически вычеркнуть Россию из списка потенциально развитых и развивающихся стран. С другой стороны — это нужно сделать так, чтобы экономика развитых стран адаптировались к уходу России из мировой экономики или как минимум, снизила свое присутствие на ней.

Смысл мероприятий в том, чтобы лишить Кремль ресурса, а значит — возможности проводить свою политику. Кроме того, Запад отдает себе отчет в том, что режим Кремля банкрот и рано или поздно, но к власти придут другие люди. Есть риск, что придут те, кто поставит своей целью не разворовывать страну, как нынешние, а наоборот — возрождать ее. Для этого и требуется создать для таких людей максимально возможные трудности и связать их огромным числом условий, при которых Россию будут отпускать обратно.

********************************************

«Раньше всех. Ну почти: ВСУ без поставок оружия от Запада не смогут отразить наступление российской армии и потеряют территории до реки Днепр. Такое мнение выразил подполковник, командир батальона специального назначения украинской армии Павел Куриленко.

«Мы подвергнемся полномасштабному и мощному наступлению [российских войск]. <…> Линия фронта расширится, а глубина линии фронта увеличится. <…> Эта линия застынет вдоль реки Днепр, и мы потеряем территорию Украины вплоть до Днепра. Этот так называемый переломный момент, который разворачивается в данный момент, искусственно создан нашими западными партнерами», — приводит его слова издание The Daily Telegraph.»

Этот сценарий, конечно, пока выглядит достаточно гипотетическим (https://t.me/bbbreaking/179746), но вероятность его вполне существует — достаточно, чтобы рухнула оборона на каком-либо значимом участке, чтобы целостность всей обороны перестала существовать. В этом случае возникает так называемая первая критическая точка наступательной операции, когда связность обороняющейся позиции становится равной нулю.

При подобном развитии событий украинский офицер вполне логично полагает, что Днепр станет преградой, на которой отступление остановится, тем более, что правый берег Днепра — сложный, крутой и высокий в отличие от низкого левого.

А вот вопрос — создавал ли Запад намеренно такую ситуацию — он, конечно, интересный. Интерес в том, что вопрос о мирных переговорах тогда встанет в полный рост, но при этом с украинской стороны их вряд ли будет вести Зеленский. Который абсолютно неприемлем для Кремля и вызывает всё большее неприятие и на Западе. Здесь может сыграть свою роль и его неопределенный статус после 20 мая, и статус проигравшего. Учитывая, что выборов нет, любой «сменщик» Зеленского будет нелегитимен, а потому любые договоренности тоже могут быть в будущем оспорены.

По факту результатом такого развития событий станет заморозка конфликта, но не его прекращение. Что Запад (причем даже неважно, какую из западных группировок по отношению к этому конфликту не иметь в виду) может вполне устроить. Для Кремля даже такие мирные договоренности могут стать выходом, так как будет достигнут результат, который можно будет выдать за победный. Никого не будет интересовать, что реальные цели СВО были совершенно иными, и что они не достигнуты. Это как в Сирии — цели войны тоже не были достигнуты, но в массовом сознании Россия одержала там победу. Непонятно над кем, но одержала.

Наконец, у Запада в такой конфигурации возникает любопытное следствие — в чём бы ни заключался план Трампа, с которым приезжал Карлос Такер в Москву, этот план исходил из затянутости и безнадежности российско-украинского конфликта, который этот план Трампа и мог разрешить к удовольствию и Трампа, и Кремля. При этом в любом из своих сюжетов план Трампа создавал очень серьезные проблемы для НАТО, которое Трамп очень хотел бы либо глубоко реформировать, либо вообще переучредить.

Однако если мирный договор или предпосылки для него будут созданы до выборов в США, у Трампа в случае избрания не будет возможности повлиять на российско-украинский конфликт, если он подойдет к стадии заключения мирных договоренностей, а значит, НАТО будет защищено от любых экспериментов Трампа.

Парадокс заключается в том, что развал обороны Украины, отступление до Днепра и принуждение Киева к мирным договоренностям сейчас может быть выгодно для НАТО как структуры. В таком случае альянс гарантировано остается в существующем виде, но при этом получает время для самореформирования, которое очевидно назрело. И точно не по сценарию Трампа, к которому и само НАТО, как административный Голем, и Европа (во всяком случае континентальная точно) относятся с нескрываемым опасением.

В этом смысле украинский военный, который обвиняет Запад в том, что тот создал сложившуюся ситуацию, вполне может оказаться прав. Любой вооруженный конфликт, в котором явно присутствуют внешние участники, очень сильно зависит от их меняющихся интересов и их внутренних противоречий. Украина, которая сделала ставку на западную помощь, оказалась критически зависимой от нее и теперь играет роль инструмента внешней по отношению к ней политики.

Зеленский, отказавшийся в апреле 2022 года от заключения договоренностей, совершил ключевую ошибку, сделав ставку не на «синицу в руках», а на «журавля в небе». Для политика это совершенно непростительная ошибка — любой результат, даже промежуточный и даже проигрышный, нужно фиксировать. Зеленский — не политик, поэтому такую достаточно элементарную вещь он не прочувствовал. И сегодня наступает кульминация этой ошибки.

*****************************************

«Раньше всех. Ну почти: В районе Луганска прогремели два взрыва, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.»

Не совсем понятно, почему о взрывах в Луганске сообщает спецпредставитель МИД РФ (https://t.me/bbbreaking/179753). Если Луганск уже Россия, то информировать о случившемся должны местные власти, МВД, ФСБ или кто-то еще, но точно не МИД.

Есть, правда, объяснение — формально четыре новых субъекта включены в состав России, но фактически власть так и относится к ним, как с зарубежным территориям. Поэтому внезапно объявившийся МИД очень даже «в кассу».

Можно было бы, к примеру, поручить Марии Захаровой информировать о наводнениях в Оренбуржской области — про Луганск можно, а про Оренбург нет?

****************************************

А он чижика съел©

Иран угрожает Израилю испепеляющим ответом на событие двухнедельной давности, о котором уже очень скоро все забудут. Но пока вместо этого ответа про-иранская Хезболла выпустила 50 ракет по территории Израиля, да иранский спецназ слегка пиратствует в Ормузском заливе (https://t.me/c/1601194514/191434).

Как-то не очень всё это убедительно.

******************************************

Пиратские действия КСИР в отношении обычного торгового судна в Ормузском проливе могут говорить о том, что иранское руководство ищет варианты, как сохранить лицо после громких и слишком многообещающих заявлений об ответе Израилю.

Риски вполне очевидны, так как для израильского руководства, которое очень серьезно «просело» в доверии избирателей после полугода не слишком внятной операции в Газе, требуется кризис, которым оно перекроет эти невразумительные результаты.

Это, в общем-то, стандартная схема — одной катастрофой прикрывать другую. Поэтому, возможно, и была предпринята атака иранского посольства в Дамаске 1 апреля. В случае ответа Ирана Израиль получает тот самый новый кризис, в случае не-ответа — возможность переключить внимание на хоть какой-то успех. В любом случае правительство Израиля может выжать из ситуации те или иные плюсы для себя.

Несколько цинично, но политика — штука такая, дурнопахнущая.

Иран попал в историю, когда ни ответить, ни отказаться от ответа он не может. Кстати, это можно заметить по отсутствию обычного психоза, который в таких ситуациях иранское руководство с удовольствием организует внутри страны. Да, немножечко покричали и повыступали, изобразили народное возмущение, но очень дозировано и кратко.

Вполне возможно, что такими пиратскими налетами дело и закончится. Совсем не отвечать нельзя, но как-то так — почему бы и нет.

******************************************

«BRIEF: Россия, возможно, готовится к крупномасштабному наступлению, которое может начаться в конце весны или летом. Москва надеется захватить территорию Донбасса, Луганщины, Херсонщины и Запорожья, считают украинские и западные чиновники, которые пообщались с The Financial Times. Также в Киеве опасаются наступления на Харьков.»

Очень широкий выбор целей и задач (https://t.me/brieflite/8645), что вообще никак не соответствует имеющимся возможностям. Скорее, речь может идти о какой-то одной локальной задаче в расчете на то, что удастся нарушить связность общей обороны ВСУ. Пока с начала позиционной борьбы ни той, ни другой стороне этого сделать не удавалось. Даже успешные наступления ВСУ в Херсонской и Харьковской области, равно как и наступление ВС РФ в Донецкой области не привели к тому, что фронт противника «посыпался».

Для затяжного позиционного конфликта связность обороны каждой стороны очень велика, разрушить ее может либо кратно превосходящий ресурс, либо какие-то факторы психологического свойства. Пока же ни того, ни другого не просматривается ни у одной из сторон.

Для прорыва обороны ВСУ потребуется, чтобы в ней возникли критические проблемы, связанные с обеспечением или снабжением. о это фактор, на которой российская сторона повлиять не может, а потому закладывать его в планирование было бы слишком опрометчиво.

*****************************************

«BRIEF: Силовики и надзорные ведомства РФ приготовились отслеживать издательства и онлайн-площадки, которые начнут продавать мемуары Алексея Навального (https://t.me/rusbrief/219775) (включен в список террористов и экстремистов).
Инсайдеры говорят, что подобные площадки планируется оперативно блокировать, а приобретение мемуаров может теоретически квалифицироваться правоохранителями как «финансирование экстремизма» (ведь доходы от книги с большой вероятностью пойдут на финансирование деятельность Фонда борьбы с коррупцией*).
«Также после выхода мемуаров будет проанализирован и сам текст книги. Если в ней будут выявлены признаки экстремизма, оправдания терроризма, распространения фейков о ВС РФ, оскорбления власти, дискредитации армии — то даже публикация ссылки на мемуары Навального или отрывков из книги может стать поводом для возбуждения уголовного дела», — подчеркивают источники в правоохранительных органах. А собеседники, близкие к АП, отмечают, что всем крупным федеральным СМИ будет запрещено публиковать информацию о мемуарах Навального и их содержании, чтобы «не пиарить эту книгу и антироссийскую активность навальнистов в целом». @moskovskiyPul

*экстремистская организация, запрещена в РФ»

Странная, конечно, история. Даже мертвый Навальный пугает российский режим (https://t.me/rusbrief/220316). Хотя казалось бы, уже точно всё. ФБК с самого начала была сугубо вождистской организацией, которая строилась исключительно вокруг персоны Навального. После его смерти ни единого шанса на ее дальнейшее существование (ну, кроме имитации такового) просто нет. Характерный пример, между прочим — ЛДПР. После смерти Жириновского она превратилась в зомби, а ее текущее существование — это просто затянувшаяся агония.

С ФБК все происходит точно так же, вдобавок она и при жизни Навального в последние годы тоже была практически мертвой.

В этом смысле вполне можно было бы снисходительно позволить побежденному и мертвому врагу выпустить свою книгу. Вреда от нее — примерно столько же, сколько от надписи на могильном камне.

Но режим и сам близок к смерти, а потому боится даже фантомов.

**************************************

«РБК: «Мы всё потеряли». Житель Орска рассказал РБК о последствиях наводнения в Старом городе. По словам Сергея, на пике паводка вода доходила до чердака его дома, внутри сейчас все разрушено. Местные жители сами охраняют территорию от мародеров.»

Тема мародеров на территориях наводнения (https://t.me/rbc_news/92956) всплывает очень часто. Власти обходят ее молчанием или туманно рассказывают про патрули на катерах. Однако жителям рисовать красивую картинку перед руководством резона особого нет, поэтому в основном именно они говорят о мародерах, которые действуют уже не в одиночку, а целыми группами на неплохих катерах, обходя покинутые дома и вывозя всё, что могут утащить.

Власть противодействовать таким налетам, как можно понять, не в состоянии, а потому и не особенно нажимает на эту тему.

**************************************

Цейтнот

April 13, 2024

Сейчас довольно активно озвучивается и обсуждается возможность весенне-летнего наступления российской армии на Украине. Соответственно, возникают самые разные предположения, которые в большинстве своем можно отнести к иррациональному «верю-не верю». В зависимости от предпочтений, высказываются самые разные варианты развития событий и их итогов.

В реальности пока все очень сильно «упирается» в один крайне непреложный факт: текущий конфликт прочно вошел в состояние затяжного на истощение. У подобных конфликтов есть характерное и очень специфическое свойство: в них складывается крайне устойчивая гомеостазная система, разрушение которой требует колоссального ресурса. Даже более слабый противник в таком конфликте всегда имеет оборонительные порядки, находящиеся в очень прочной связности между собой. Разрушить фронт противника в подобной системе невероятно сложно, и как мы можем вспомнить события Первой мировой войны, которая структурно очень близка к нынешнему конфликту, ни одной из воюющих сторон ни разу не удалось создать в ходе наступательных действий ситуацию прорыва и развала вражеской обороны. Считается, что русский прорыв генерала Брусилова был таким, но по факту хотя прорыв состоялся, однако для развития успеха ресурс Брусилова оказался недостаточным. Что возвращает нас к исходному тезису.

В нынешнем конфликте обе стороны проводили успешные наступательные действия, однако ни той, ни другой стороне конвертировать эти успехи в стратегические не удалось. Что, в общем-то, свидетельствует именно о сказанном — крайне высокой степени связности обороны каждой стороны.

Читать дальше здесь:

https://telegra.ph/Cejtnot-04-13

*****************************************

Лидер

April 13, 2024

Политолог Екатерина Шульман (иноагент) считает, что Юлия Навальная может стать представителем россиян за рубежом, однако говорить о том, сможет ли она стать лидером оппозиции рано. По мнению Шульман, сейчас в России нет оппозиции как таковой, а стать ее лидером можно только в конкурентной борьбе.

Основная проблема всех лидеров «оппозиции» заключается в следующем. Такой «лидер» должен быть представителем контр-элиты, то есть, входить в уже существующую правящую элиту, но разойтись с ней по тем или иным вопросам. И только с таким человеком будут вести дела как внутри страны, так и за её пределами.

Последним таким лидером был Ельцин, а вот в постсоветское время таковых не оказалось, хотя вроде бы в число выпавших из элиты входил и бывший премьер Касьянов, и бывший вице-премьер Немцов. Причина понятна: контр-элитой называется группа, имеющая цельный и системный проект будущего, но не имеющая в данный момент доступа к ресурсу для его воплощения. Вот этот тонкий момент и отсутствует у всех без исключения представителей постсоветской оппозиции.

У Ельцина, кстати, он был, хотя и возник из сугубо тактических соображений: для того, чтобы победить Горбачева и взять власть, Ельцин фактически предложил проект развала Союза с последующей его пересборкой — но уже на принципиально иных началах, не как единое юридическое пространство, а как единое пространство независимых государств. Цели своей он в итоге добился, как мы знаем.

Читать дальше здесь:

https://telegra.ph/Lider-04-13

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (13 апреля)

  1. Анатолий Несмиян (13 апреля)

    США ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Это еще один фактор снижения валютной выручки российских компаний. Имеется в виду настоящая валюта, а не тугрики, рупии и прочие стекляшки.

    Конечно, можно будет изобрести схемы и через третьи страны и руки продолжать поставки, но каждая цепочка посредников — это минус маржи российских компаний.

    Вообще, минус религии «Санкции не работают» и ее последователей заключается в том, что они не учитывают системность всех санкционных мероприятий. Каждая конкретная санкция может быть обойдена по той или иной кривой дорожке. Любая из санкций может просто не сработать по каким-то своим внутренним или внешним причинам.

    Однако их количество и системный подход постепенно приводят к нужному для создателей санкционной политики результату. Растянутость по времени позволяет корректировать и дополнять их.

    Цель остается прежней — с одной стороны, Запад хочет привести Россию в состояние Ирака времен Саддама во время действия программы «Нефть в обмен на продовольствие» и фактически вычеркнуть Россию из списка потенциально развитых и развивающихся стран. С другой стороны — это нужно сделать так, чтобы экономика развитых стран адаптировались к уходу России из мировой экономики или как минимум, снизила свое присутствие на ней.

    Смысл мероприятий в том, чтобы лишить Кремль ресурса, а значит — возможности проводить свою политику. Кроме того, Запад отдает себе отчет в том, что режим Кремля банкрот и рано или поздно, но к власти придут другие люди. Есть риск, что придут те, кто поставит своей целью не разворовывать страну, как нынешние, а наоборот — возрождать ее. Для этого и требуется создать для таких людей максимально возможные трудности и связать их огромным числом условий, при которых Россию будут отпускать обратно.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий