ДАВИД ГЕНДЕЛЬМАН

Израиль:

— 98-я дивизия выведена из Хан-Юнеса, потому что там реально действия закончены, последние два месяца она там уже вела зaчистку, а не маневр. Маневра на данный момент никакого нет, поэтому относительно Газы сейчас развилка. Если текущий раунд переговоров по заложникам приведет к соглашению, это означает прекращение огня на обсуждаемые полтора месяца, и основной камень преткновения сейчас это то, что ХАМАС по-прежнему настаивает на постоянном, а не на временном прекращении огня, на что Израиль не согласен. Временное прекращение огня, разумеется, отодвигает дальнейшие боевые действия. Если не договоримся, то на повестке дня Рафиах с его четырьмя батальонами ХАМАСа и Нусейрат и Дир-эль-Балах с еще двумя, основное направление Рафиах, без разгрома ХАМАСа там нельзя говорить о достижении поставленной цели свержения власти ХАМАСа в Газе и ликвидации его военных возможностей. Пока ориентировочно готовность на операцию в Рафиахе на май, ведется подготовка эвакуации оттуда беженцев в том числе в оставленный армией район Хан-Юнеса, министерство обороны Израиля закупает дополнительные палатки для создания там новых палаточных лагерей беженцев. Но Рафиах вопрос в основном политический, а не военный, США по-прежнему давят и предлагают ограничиться там мелкими точечными рейдами вместо полномасштабной операции, и на эту тему не прекращаются консультации.

— Но это если смотреть узкими очками только на Газу, а, если шире, то многое зависит от иранского ответа на израильский удар в Дамаске. Там были ликвидированы генералы и офицеры КСИР, много лет руководившие всей антиизраильской деятельностью в Сирии и Ливане. Иранских представителей в Сирии Израиль ликвидировал и раньше, но не настолько высокопоставленных. Это ясный сигнал Ирану, что все эти игры в прокси приведут к тому, что постарадают не только куклы, но и иранские кукловоды. Дальше вопрос, как именно Иран ответит. Он не просто так много десятилетий выращивал различные прокси и проиранские милиции по всему Ближнему Востоку, именно чтобы не воевать самому, там хорошо помнят ирано-иракскую войну и не хотели бы вовлекать Иран в прямое военное столкновение. Если ответом будет усиление попыток терактов против израильских и еврейских объектов по всему миру и качественное и количественное усиление действий Хизбаллы и проиранских милиций с территории Сирии, Ирака и Йемена, это одно, а прямой удар с территории Ирана по Израилю будет означать изменение многодесятилетней парадигмы иранской стратегии, и там возрастают шансы на прямую большую войну, чего в принципе Иран до сих пор всеми силами пытался избежать. Поэтому в зависимости от конкретного ответа возможно мы будем смотреть уже не на Газу, а в другие стороны.

— В начале этой войны Израиль получил больший «кредит доверия» от западных стран из-за нападения ХАМАСа, чем обычно в таких операциях, но война идет уже полгода, количество жертв в Газе, гуманитарная ситуация и т.д. приводят к тому, что и США и другие страны хотят, чтобы война уже прекратилась, а раз Израиль продолжает, оттуда и трения. Даже с основным союзником в лице США у нас разные точки зрения на эту войну, соответственно геометрически чем дальше, тем больше расхождения. Но ограничения на поставки оружия пока есть только от других стран типа Канады и некоторых европейских, с США разногласия пока еще не привели к резкому обострению и эмбарго, то есть обстановка «сложная, но контролируемая».

— Как я говорю уже двадцать лет, ориентация АОИ на так называемую «маленькую умную армию» — это пагубный путь, для больших войн всё равно нужны большие армии, поэтому нашим идеалом должна быть большая умная армия. Те несколько дивизий, которые мы сократили за последние двадцать лет, нам бы сейчас очень помогли для ротации кадровых и резервных сил между текущими театрами боевых действий. Сейчас на фоне идущей войны это как минимум на уровне мыслей уже начинает укореняться в генштабе АОИ, постепенно начинают наращивать подразделения, части и соединения, с этим же связан план по удлинению срочной и резервной службы, потому что нужно больше солдат, но проблема в том, что сокращать это быстро, а наращивать это медленно, танковая дивизия сокращается росчерком пера, а создавать ее заново это в лучшем случае несколько лет. Но как минимум мысли в генштабе уже правильные: нужно больше сил и средств, больше запасов боеприпасов, больше собственного военного производства и т. д. Посмотрим, когда закончится эта война, укоренилось ли это понимание, либо мы через некоторое время снова пойдем неверным путем.

— С самого начала войны я повторяю, что цели «свержение власти ХАМАСа в Газе и уничтожение его военных возможностей» и «освобождение заложников», несмотря на официальные декларации, на самом деле противоречат и мешают друг другу. И сейчас мы это видим в очередной раз: если будет достигнуто соглашение по заложникам, это означает длительное прекращение огня, и возобновить потом полномасштабные боевые действия в текущей международной обстановке будет чем дальше, тем сложнее. Соответственно есть возможность недостижения поставленных в войне целей, соответственно это будет означать проигрыш в войне. ХАМАСу наплевать на десятки тысяч убитых, больше миллиона беженцев и массовые разрушения, если в конце войны Яхья Синуар снова, как в 2021 году, выйдет из развалин и картинно сядет на принесенное ему кресло, значит ХАМАС выиграл войну. Но израильское общество по этому вопросу расколото, часть требует сделки по заложникам, несмотря на то, что освобожденный в прошлой сделке Синуар устроил 7 октября, и на то, что это может привести к проигрышу в войне, а часть против сделки. Социальную психологию и внутреннюю политику никто не отменял, и израильское правительство не может стукнуть кулаком по столу и сказать «никаких переговоров, война до победного конца». И это чревато проигрышем в войне с ХАМАСом, несмотря на полгода мощных ударов всеми силами и средствами. И как я уже говорил, проблема гораздо шире ХАМАСа: он самый слабый из наших актуальных противников, и если даже после того, что он устроил 7 октября, Израиль его не победит, более сильные противники сделают свои выводы, которые нам крайне не понравятся, и это будет еще хуже 7 октября.

Украина:

— Если год назад в это время все обсуждали летнее украинское наступление, сейчас все обсуждают летнее российское наступление. Это ярко показывает перехват стратегической инициативы. Реально российское наступление уже идет несколько месяцев, но у них физически нет сил на какие-то крупные прорывы, прежде всего не хватает вооружения и военной техники, поэтому есть только небольшие продвижения и продавливания на нескольких оперативных направлениях, авдеевское, бахмутское и т.д. Но в принципе больших продвижений на фронте вообще не было с конца 2022 года, война идет по типу затяжной войны на истощение, как ирано-иракская, поэтому на этом фоне российские достижения это уже достижения. Насчет летнего продолжения этого наступления в первую очередь вопрос, сколько соединений и какими темпами россияне успеют сколотить из официально заявленного на 2024 год плана по созданию двух армий, 16 дивизий и 14 бригад. Какое-то количество успеют, с живой силой более менее разберутся, основная проблема будет с вооружением и военной техникой, даже существующие соединения укомплектованы в лучшем случае на 50-60%. Второй вопрос это применение. Для россиян гораздо логичнее, перспективнее, спокойнее и проще было бы усилить новыми соединениями одно из уже существующих наступательных направлений, чем открывать новое, как то широко обсуждаемое харьковское. На Харьков для каких-то более менее серьезных перспектив нужна стотысячная группировка с развертыванием всей требуемой структуры материально-технического обеспечения, если сильно захотеть, то можно, но сложно и малоперспективно. Есть также промежуточный вариант развернуть на Харьков более мелкую группировку для оттягивания украинских резервов, а пока продолжать бoмбить всеми средствами. А в целом со всех практических сторон реальные большие усилия лучше предпринимать на уже существующих направлениях. Больших достижений это видимо тоже не даст, но и малые достижения на нынешнем фоне это достижения, как уже сказано.

— Над Украиной продолжают висеть всё те же текущие проблемы: мобилизация внутри и поставки оружия и боеприпасов снаружи. Внутриполитические проблемы можно даже в данном случае принять как данное: «а почему я, а почему не он, а почему у них бронь и т.д.» это внутриукраинское дело, но в результате если на фронте не хватает солдат, то будут отступления. Аналогично и с поставками: продвижение чешской инициативы по снарядам пока неясно, если что-то уже начало поступать, то на фронте пока значительного изменения в этом плане не видно, США всё еще не разрулили проблемы в Конгрессе, а на горизонте выборы, если будет Трамп, то вообще неизвестно, чего от него ожидать и т.д. А в раскручивании собственного ВПК Россия показывает себя лучше, чем Украина. Из положительного для Украины можно отметить расширение и углубление ударов по российской военной и промышленной инфраструктуре, но там тоже какой-то сoкрушительный эффект пока не ожидается.
— Итого на данный момент по сумме факторов перспектива для Украины неблагоприятная, но с другой стороны на ближайшее время пока не ожидается какой-то катастрофы, крyшения фронта и т.д. Но проблема не в ближайшем времени, а именно в перспективе: затягивание войны, миллионы беженцев, демографическая проблема, экономическая проблема и т.д. – это не значит, что надо капитулировать, но надо делать соответствующие выводы и принимать соответствующие решения.

2 комментария для “ДАВИД ГЕНДЕЛЬМАН

  1. Давид Гендельман очень профессионально объясняет, что объективно верно, а что точно иллюзия.
    Это даёт некий минимальный фундамент объективного знания про эти две войны, без которого НЕ возможно их рациональное осмысление.

    И, как всегда, Давид Гендельман честно уклоняется от ответа на очень важные вопросы «что будет» и «оценки намерений», точные ответы на которые можно получить только ретроактивно 🙂

  2. ДАВИД ГЕНДЕЛЬМАН

    Израиль:

    — 98-я дивизия выведена из Хан-Юнеса, потому что там реально действия закончены, последние два месяца она там уже вела зaчистку, а не маневр. Маневра на данный момент никакого нет, поэтому относительно Газы сейчас развилка. Если текущий раунд переговоров по заложникам приведет к соглашению, это означает прекращение огня на обсуждаемые полтора месяца, и основной камень преткновения сейчас это то, что ХАМАС по-прежнему настаивает на постоянном, а не на временном прекращении огня, на что Израиль не согласен. Временное прекращение огня, разумеется, отодвигает дальнейшие боевые действия. Если не договоримся, то на повестке дня Рафиах с его четырьмя батальонами ХАМАСа и Нусейрат и Дир-эль-Балах с еще двумя, основное направление Рафиах, без разгрома ХАМАСа там нельзя говорить о достижении поставленной цели свержения власти ХАМАСа в Газе и ликвидации его военных возможностей. Пока ориентировочно готовность на операцию в Рафиахе на май, ведется подготовка эвакуации оттуда беженцев в том числе в оставленный армией район Хан-Юнеса, министерство обороны Израиля закупает дополнительные палатки для создания там новых палаточных лагерей беженцев. Но Рафиах вопрос в основном политический, а не военный, США по-прежнему давят и предлагают ограничиться там мелкими точечными рейдами вместо полномасштабной операции, и на эту тему не прекращаются консультации.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий