Обозреватель Андрей Плахов пишет о документальном фильме об Андрее Тарковском «Время путешествия»

Обозреватель Андрей Плахов пишет о документальном фильме об Андрее Тарковском «Время путешествия»

Ко дню рождения Андрея Тарковского в прокат выпускается  фильм «Время путешествия» — документальный фильм, снятый еще в 1982 году,   о подготовке к съемкам «Ностальгии». В титрах режиссерами картины указываются Тонино Гуэрра и сам Тарковский. Итальянский драматург, взявшись за сценарий «Ностальгии»,  начал с того, чтобы помочь Тарковскому найти правильное место для съемок. Он везет его на юг, в барочный Лечче, а затем на Амальфитанское побережье, но эти красоты кажутся Тарковскому слишком туристическими.

Герой Олега Янковского ведет себя в «Ностальгии» схожим образом. Переводчица Эуджения привозит Андрея Горчакова в тосканский монастырь Монтерки полюбоваться волшебной «Мадонной дель Парто». Но гость капризно ворчит: «Надоели мне ваши красоты».  Тарковский, покинув Россию, очень тосковал по ней, чуть не заболел от этого и частично умер именно от разлуки с родиной. Эти чувства режиссер выразил в фильме «Ностальгия», герой которого умирает на чужбине.

Задолго до этого ностальгией заболел крепостной музыкант Павел Сосновский (прототип — композитор Максим Березовский): он тоже был отправлен в Италию, не выдержал испытания, вернулся на родину и там спился. Именно о Сосновском пишет книгу Горчаков, но не напишет, отчасти повторив судьбу своего героя. Тарковский показал судьбу своего героя не без иронии и желчи.

Горчаков понимает совершившего самосожжение пророка Доменико предчувствием конца света. И следует дурацкой с обывательской точки зрения идее Доменико — пронести зажженную свечу через бассейн в Баньо-Виньони: эта точка путешествия станет для него последней. Эта акция продиктована чувством бессилия: искусство не может изменить гибнущий мир. Единственный путь разрешить это противоречие — самому принести себя в жертву. Что герой, а за ним автор «Ностальгии» фактически и делают.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 59 (7749), Андрей Плахов.

 

Добавить комментарий