Анатолий Несмиян (26 марта)

Из 140 погибших от огнестрельных ранений погибли 40 человек. Остальные — сгорели либо задохнулись.

По факту это ответ владельцам комплекса, которые в предельно агрессивной манере заявляют, что все системы были исправны и штатно сработали, здание выстроено из исключительно негорючих материалов, персонал комплекса в едином порыве выполнял все предписания, спасал и выводил.

С учетом того, что по новым данным террористы находились в здании порядка 12 минут и устроили всё произошедшее только тем, что принесли с собой, доверие к словам владельцев могут испытывать только люди с полным отсутствием головного мозга.

****************************************

«The Moscow Times: В Кремле заявили о необходимости убедить в «правоте» Путина выступающих против войны россиян»

Довольно спорное утверждение (https://t.me/moscowtimes_ru/20677) Пескова, будем откровенны. Даже по абсолютно сервильным опросам ВЦИОМ (https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/specialnaja-voennaja-operacija-dva-goda-spustja) две трети населения согласны с принципом «Все для фронта, все для победы»™, а треть — не согласна. Назвать треть населения (почти 50 миллионов человек) «осколком общества» — это достаточно смелое утверждение.

В реальности картина очевидно иная, так как методика опросов общественного мнения предполагает свободное высказывание своего мнения, не учитывая развязанный властью террор против населения. Когда вам звонят по телефону или подходят на улице с вопросом, который, мягко скажем, выглядит крайне опасным с точки зрения — а не завернут ли тебе после него руки за спину? — то и ответы будут не совсем искренними.

****************************************

«ВЧК-ОГПУ: Рассказ источника об интересных машинах у «Крокуса» по пятницам:

«Мало кто обращает внимание, что «Крокус Сити Молл» — это одно из мест, куда люди, живущие в направлении Рублевки и Новорижского шоссе, очень часто заезжают за покупками. Там машин ФСО, бойцов ФСО и Росгвардии сконцентрировано в бесконечном количестве. Все они на вооружении, порой на достаточно крупном вооружении.

Особая концентрация таких людей там — как раз после обеда в пятницу. Но как говорится, у них другая работа. Спасать одного человека, но максимум одну семью».»

Это всё то же самое (https://t.me/vchkogpu/47028), что и с походом Пригожина на Москву, когда вдруг выяснилось опытным путем, что в стране несколько миллионов «силовиков», но принять решение в инициативном порядке они не в состоянии. Так и с терактом. Нет никаких сомнений, что в радиусе ста-трехсот метров от теракта на руках находились десятки, а, возможно, и сотни единиц огнестрельного оружия. Как у людей при исполнении, которые просто исчезли, так и у людей, которые в тот момент уже были не на службе.

Но ни у одного из них не возникло даже мысли, что это оружие должно защитить людей. Себя — да, без вопросов. Если бы их подрезали на дороге, оружие появилось бы как волшебная палочка у Гарри Поттера. Но вот защитить людей — нет, это только в сериале честный мент поднимает с земли арматуру и идет воспитывать хулиганов. В реальной жизни ожидать от человека с пистолетом защиты — это почти фантастика.

***************************************

«BRIEF. Опросы: Большинство москвичей и жителей Подмосковья считают, что на месте «Крокус сити холла» необходимо разбить парк и установить мемориал. За этот вариант отдали свои голоса 57% респондентов из базы пользователей SuperJob. За это же выступают и 49% россиян, которых опросил портал. При этом 24% считают, что концертный зал следует восстановить. При этом женщины чаще мужчин говорили о том, что на месте трагедии хотели бы видеть мемориально-парковый комплекс (53% и 46% соответственно).»

Восстанавливать Крокус в прежнем виде (https://t.me/rusbrief/214399) — это, скажем аккуратно — не по-людски. Уже есть заявления о том, что некоторое количество людей, которые погибли непосредственно в эпицентре пожара, будет невозможно найти в силу того, что их тела сгорели полностью.

Как будет выглядеть увеселительное заведение на месте фактически кладбища — вопрос этический. Но это вопрос, конечно, к владельцам. Если у Агаларовых своя этика и свои понятия о добре и зле — то не вопрос.

*************************************

Президент назвал число задержанных за совершение теракта — одиннадцать человек. С первыми четырьмя вопросов вроде бы не было — все они были задержаны в ходе погони за автомобилем Рено.

Однако с семью людьми возникли вопросы — кто они. Вопросов меньше не стало после вчерашнего задержания сразу трех человек, названных пособниками, хотя озвученная их вина выглядит очень сомнительной — один из арестованных продал тот самый Рено, остальные вообще были родственниками первого. Из всех правонарушений с трудом была найдена украденная в магазине шоколадка. Одна на троих.

Но допустим. Остаются еще четыре — и вот вроде бы кого-то снова просят арестовать. (https://t.me/tass_agency/240048) За что и кто это такой — неясно. Вроде бы этот человек помог террористам поселиться в каком-то жилье. Но такого рода люди есть у каждой национальной группы, это их род деятельности и бизнес, через них проходят тысячи гастарбайтеров, это целая сеть размещения, найма на работу, обустройства, переправки вещей и денег из России в страну происхождения — в общем, нет смысла вербовать пособников, если есть уже готовая инфраструктура обеспечения.

Создается впечатление, что просто натягивают число задержанных до озвученной президентом цифры. Безусловно, террористы контактировали со своими соотечествениками, получали от них услуги или помощь — но можно ли считать таких людей пособниками — вопрос неоднозначный.

Следствие явно сворачивает на самый простой путь, хотя самый важный вопрос здесь — не одноразовые расходные террористы, а штабная структура, которая организовывала и планировала теракт. Исполнители — это вообще отдельный и почти второстепенный вопрос. Могли быть эти, могли быть другие. Но вот штаб террора — это совершенно иной уровень постановки вопроса, но пока следствие идет по самому простому пути, нагоняя валовые показатели.

В любом случае все законные сроки вышли, и задержанные, если они есть, должны быть либо арестованы, либо выпущены. И пока баланс не сходится.

************************************

«BRIEF: Reuters считает, что Владимир Путин уже переживал кризисы, связанные с терроризмом, и сейчас его власти ничто не угрожает. Судя по предыдущему поведению и заявлению, сделанному российским президентом в субботу, его реакция будет заключаться в том, чтобы ответить на силу большей силой, отмечает СМИ. Аналитики в области безопасности заявили, что то, как было совершено нападение и побег, свидетельствует о тщательной разведке места заранее.»

Совершенно бессмысленное заключение Рейтерс (https://t.me/rusbrief/214441). Террористы — они не про захват власти. Когда группировка начинает бороться за власть, она становится национально-освободительным движением, у нее появляется идеология, она начинает работать на свою социальную группу в обществе, перетягивая ее на свою сторону.

ИГИЛ в Ираке после того, как в нее влились бывшие саддамовские офицеры и служащие высоких рангов в иерархии его режима, перестала быть террористической группировкой и стала национально-освободительным движением, так как перешла к прямой борьбе за власть, а вот после разгрома Исламского государства и ликвидации его проекта как государства, снова стала классической террористической группировкой.

Террористы — они вообще про другое. Они про управление. Это тоже власть, но совершенно другой ее вид и тип, не связанный с приходом в кабинеты. Террористу важно, чтобы действующая власть выполняла то, что нужно ему и только.

Поэтому теракты вообще никак не нацелены на захват Кремля и рассаживание своих людей в руководящие кресла, в этом смысле режиму Путина (и любому другому) террористы никак не угрожают. Их задача — утвердить свою субьектность в принятии каких-то очень конкретных решений.

Именно поэтому так важно знать, кто именно и в чьих интересах организовал теракт. Конкретно этот и любой другой. Только так можно понять, какие именно решения действующей власти террористы хотят изменить, скорректировать или вообще обнулить.

На мой взгляд, Вилайет Хорасан вошел в союзнические отношения (по крайней мере на текущем этапе) с силами, которые на Западе продвигают повестку, антагонистичную той, которую пытается воплотить Трамп. А так как Кремль сегодня является ситуативным союзником Трампа, не разделяя при этом его идей, то неудивительно, что удар Вилайет Хорасан пришелся на Россию и целью теракта (этого и возможных других, о которых террористы уже предупредили) является существенное изменение планов и проектов связки «Кремль-Трамп».

Ну, а конкретные люди, которых убивали безмозглые одноразовые террористы-гастарбайтеры — они выступили в роли инструмента для решения этой задачи.

*************************************

Касательно возвращения смертной казни можно сказать следующее. Сугубо юридически это невозможно сделать, так как действует четкое решение Конституционного суда, которое в 2009 году бессрочно продлило мораторий на ее применение вплоть до принятия закона об её отмене. Иначе говоря — пока нет закона, действует мораторий, когда будет принят закон — отмена состоится законодательно.

Однако в последние годы относительно аккуратное отношение к действующему законодательству сменилось на целесообразность. Что, кстати, дополнительным штрихом показывает отчаянное положение, в котором оказался режим. Он уже не в состоянии управлять системными методами, поэтому переходит к чрезвычайным.

Поэтому юридическое основание довольно просто может быть подавлено политическим решением. Если оно будет принято — никакие решения Конституционного суда не станут преградой. И в этом смысле вероятность возвращения смертной казни не выглядит совсем уж незначительной. То, что в конституции содержится норма, согласно которой смертная казнь может применяться только за тяжкие преступления против жизни, тоже никого не должно успокаивать. Очень просто и легко крамола (то есть, политические преступления против правящего режима) может быть приравнена к таковым. И это не гипотетическая история: когда Навального или Кагарлицкого объявляют террористами, до применения к ним узаконенной смертной казни остается микроскопический шаг.

Прямо сейчас угроза возвращения смертной казни очень велика: теракт государство явно «прошляпило», все без исключения структуры провалились, в очередной раз встал крайне неприятный вопрос о том, что бизнес «социально безответственнен», что выразилось в тотальном несоответствии самым элементарным нормам безопасности здания Крокуса — в общем, неприятные вопросы нужно закрыть взрывом психоза в нужном направлении. Возвращение смертной казни вполне может такой психоз инициировать, и за его обострением все неудобные вопросы уйдут на второй план.

А если в качестве исключения (у нас очень любят исключения) применить смертную казнь к террористам из «Крокуса» — то градус обожания «твердой руки» взметнется до термоядерных высот.

***********************************

«РИА Новости: Конституционный суд воздерживается от комментария по вопросу возможности возвращения смертной казни, сообщили РИА Новости в суде.»

Конституционный суд, который уже вынес окончательное решение о смертной казни, вполне ясно дал понять (https://t.me/rian_ru/238242), что может вернуться к повторному его рассмотрению.

*************************************

«Российский пропагандист Владимир Соловьев призвал «стереть с лица земли» украинский город Харьков. Для этого россиянин предлагает нанести по нему массированный ракетный удар

Источник: https://world.comments.ua/news/russia/v-rossii-nazvali-bolshoy-ukrainskiy-gorod-kotoryy-hotyat-steret-s-lica-zemli-728537.html«

Предложение стереть в пыль Харьков пока исходит от пропагандистов, а не от официальных лиц, но сам факт озвучивания такого предложения на федеральном государственном канале вполне делает отсылку и к госполитике как таковой.

Похоже, что лозунг «Мы пришли вас освободить» уже признан нереалистичным, а в ходе теперь другой: «Мы убьем вас всех».

***************************************

«ВЧК-ОГПУ: В момент трагедии в Крокусе один телеграм-канал рассказал об истории, как некий мужчина напал на террориста и «вырубил» его прикладом. Оказалась, что эта история частая выдумка канала и таких событий не было. Канал известен давней дружбой с пресс-секретарем МВД Ириной Волк и распространением фейков по ее личной просьбе. В ответ Волк снабжает этот канал сводками, публикация сводок МВД- это 90 % контента этого канала.

https://t.me/vchkogpu/43329«

Да, в общем-то, сразу был очень большой вопрос — а не лажа ли это какая-то? (https://t.me/vchkogpu/47032) Героический молодой человек, которого показали даже по федеральному каналу «Россия», вступивший в схватку, отобрал автомат и даже «вырубил» террориста, но при этом прятал лицо на интервью, сразу вызвал целый ряд вопросов. Вошли четыре, вышли четыре, а что с «вырубленным»? Он был одним из четырех или кем-то пятым? И тогда где он?

А если это фейк и туфта — то все вопросы сразу отпадают. Ну, погорячились с героическими сводками и историями, бывает. Хотелось бы, конечно, героя увидеть в лицо, но скорее всего, он настолько скромен, что так и останется неизвестным.

**************************************

«Коммерсантъ: Депутаты предложили изъять книги иноагентов и экстремистов из библиотек. Соответствующий проект поправок внесли (https://www.kommersant.ru/doc/6594843?tg) в Госдуму на рассмотрение.

По мнению авторов инициативы, такая литература направлена «против безопасности РФ». Какие именно произведения к ней относятся, не уточняется.»

Нормальные пещерные люди, всё в порядке. В книге всегда важно содержание, но так как депутат — это человек, который книги различает только по цвету обложки, то воспретить их предлагается не по смыслу написанного, а по фамилии автора (https://t.me/kommersant/63856).

Остался последний шаг — выносить книги на улицу и сжигать их в кострах, как это делали их идейные коллеги. В остальном они уже друг друга догнали.

*************************************

«РИА Новости: Обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» Фаридун Шамсиддин уехал из Таджикистана в Москву на заработки полгода назад, рассказал РИА Новости источник в МВД республики.

До отъезда Шамсиддин, по его словам, работал пекарем в родном городе Гиссаре.

Корреспонденту РИА Новости удалось кратко переговорить с соседкой обвиняемого. Она говорит, что Шамсиддин был спокойным и вежливым, ничего плохого за ним не замечали.

«Жена его говорила, что он уехал в Россию на заработки и постоянно присылал оттуда деньги», — говорит соседка.»

Портрет современного террориста именно таков (https://t.me/rian_ru/238296). Это классический житель традиционного общества. Его Вселенная вмещает в себя место, где он родился и еще километров пятьдесят вокруг. Все остальное — неизвестная ему Ойкумена, в которой проживают разные чудища с песьими головами, рыбьими хвостами и восемью глазами. Когда такое дитя природы приезжает к нам, он не воспринимает нас в качестве людей, мы для него — ходящая на ногах деталь пейзажа.

Поэтому он абсолютно спокойно будет класть плитку, мести улицу или резать ходящих по улицам людей, которых он не воспринимает в качестве людей. Его единственная задача — прокормить семью, зарабатывая деньги и отсылая их на родину.

Есть два генеральных пути, двигаясь по которым можно существенно снизить риски и угрозы, исходящие от таких людей (а точнее, от тех, кто их использует в качестве живого оружия): либо закрыть границы от их проникновения, либо цивилизовывать их непосредственно на родине. То есть — переносить туда производства, технологии, школы и вузы, учить местное население русскому языку, завозить наши учебники и стандарты, отправлять туда наших учителей, инженеров, управленцев. Создавать там рабочие места, и вот таких людей, которые прошли там цикл обучения и прививания нашей культуры (хотя бы в ее базовом варианте) допускать на нашу территорию.

То, как проводится миграционная и межгосударственная политика сегодня — это создание огромной многомиллионной базы терроризма и насилия в нашей стране.

Но так как страной правят временщики, для которых нет никакого будущего, кроме настоящего, которые вообще никак не связывают себя с нашей страной за исключением одного действия — извлечения из нее дохода, то ни о какой стратегии ни в каком вопросе говорить не приходится. В этом вопросе в том числе.

*****************************************

 

В Киеве быстро и без каких-либо предварительных объяснений убрали руководителя СНБО Данилова, отправив его послом в Норвегию.

Не знаток подковерных киевских игр, но здесь явная борьба британской сетки влияния с американской. Америка сегодня попала в жесткий ступор, чем незамедлительно пользуются англичане, зачищая туземные окраины под себя.

*****************************************

«ТАСС: Людей под завалами после пожара в «Крокус сити холле» нет, операция по их поиску завершена, сообщил глава ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин Андрею Воробьеву.»
Точнее — нет останков, которые можно идентифицировать как таковые. (https://t.me/tass_agency/240222) Судя по ряду предыдущих заявлений, можно предположить, что несколько десятков человек так и останутся пропавшими без вести, вероятно сгорев в эпицентре пожара.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (26 марта)

  1. Анатолий Несмиян (26 марта)

    Из 140 погибших от огнестрельных ранений погибли 40 человек. Остальные — сгорели либо задохнулись.

    По факту это ответ владельцам комплекса, которые в предельно агрессивной манере заявляют, что все системы были исправны и штатно сработали, здание выстроено из исключительно негорючих материалов, персонал комплекса в едином порыве выполнял все предписания, спасал и выводил.

    С учетом того, что по новым данным террористы находились в здании порядка 12 минут и устроили всё произошедшее только тем, что принесли с собой, доверие к словам владельцев могут испытывать только люди с полным отсутствием головного мозга.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий